Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ценить мир, радоваться творчеству

19rus.info (Абакан)
535

Презентация арт-проекта «Москва – Дамаск: детская передвижная художественная выставка «Дети России за мир в Сирии» и выставка работ лауреатов ХI международного детско-юношеского фестиваля-конкурса изобразительного искусства «Сокровище нартов» в Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева стала заметным событием в общественной жизни столицы Кабардино-Балкарии.
– Мероприятие проводится под патронатом Министерства иностранных дел РФ и комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Также нам помогает в проведении этого мероприятия Союз художников России, – сообщил руководитель международного арт-проекта Борис Тажев. – Все эти работы мы подарим авиабазе Хмеймим Авиационной группы ВКС России в Сирии и госпиталю в г. Латакия.
По предложению Союза художников России мы разослали письма региональным отделениям этой организации, свои работы безвозмездно предоставили художники Ростова, Астрахани, Майкопа, Нальчика, Владикавказа, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана.
Вместе с народным художником Кабардино-Балкарии Заурбеком Бгажноковым мы провели арт-марафон в регионах Юга России, преодолев более 200 километров.
Под патронатом Министерства обороны РФ состоялись выставки в военных гарнизонах, воинских частях, где нас встречали очень радушно. Заурбек Бгажноков проводил благотворительные мастер-классы для детей военнослужащих. Вместе с ними и взрослые делали рисунки в поддержку мира в Сирии, а также на тему адыгского эпоса «Сокровище нартов» – одноименный масштабный культурно-просветительский проект более десяти лет осуществляет «Московский дом национальностей» совместно с фондом художника Альбины Тажевой, Союзом художников России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Правительства Кабардино-Балкарской Республики, аппарата полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.
Одно успешное дело порождает другое. С двух рисунков детей, вынужденных вместе с родителями переселиться в Кабардино-Балкарию из Сирии, где с 2011 года длится военный конфликт, начался новый проект.
– Посмотрите, сколько эмоций, сердца, души вложили дети в свои рисунки, чтобы призвать народы к миру, – обратился к присутствующим З. Бгажноков. – Эти дети хотят мира, творчества, радости, стремятся стать художниками. Красота сама по себе существует, нужно уметь видеть её. Не сомневайтесь в том, что ребята, которые сегодня здесь присутствуют, уловили этот момент и делятся с нами своими эмоциями, переживаниями, своим сердцем. Работы этого проекта обязательно остаются в печатном виде, издаются в формате буклетов. Дети – авторы лучших работ – приглашаются в Москву, где в Доме национальностей демонстрируются их работы. Выставка «Дети России за мир в Сирии» демонстрировалась во многих странах мира, ею заинтересовались в ЮНЕСКО.
Со словами приветствия к детям и взрослым обратились народный художник КБР Анатолий Жилов, заведующая организационно-методическим отделом Республиканской юношеской библиотеки Ирина Подгорная. Родители юных художников адресовали слова благодарности организаторам проекта.
Директор библиотеки Майя Балкизова сообщила, что это учреждение культуры направляет несколько десятков книг в дар военной базе Хмеймим и детскому дому в г. Латакия.
– Чтобы был мир, нужно с самого рождения воспитывать в детях стремление к миру, умение договариваться и налаживать добрососедские отношения с окружающими. Данный арт-проект воспитывает в детях добрые чувства, способствует возрождению культуры адыгов, учит жить в мире мирно, – сказал в своём выступлении руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по оказанию содействия возвращению соотечественников «Пэрыт» Ратмир Каров.
В ходе выставки участники проекта продемонстрировали таланты не только в изобразительном, но и в музыкальном творчестве.
Завершилось мероприятие мастер-классом, который провёл для ребят народный художник Кабардино-Балкарской Республики, академик Европейской академии искусств Заурбек Хачимович Бгажноков.

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Москва

Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ