Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Посмотри на себя: социологи выделили основные типажи современных жителей столицы

"Вечерняя Москва"
230
Посмотри на себя: социологи выделили основные типажи современных жителей столицы

Типичный житель Москвы сегодня свободное время проводит дома в делах, оценивает свое материальное положение как среднее, вступает в брак по любви, а себя самого считает счастливым. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ)*. «Вечерняя Москва» вместе с экспертами на основе этого опроса составила портрет современного москвича.

Для того чтобы разделить москвичей на категории, надо оттолкнуться от главного: кого считать москвичом? Выдают ли этот статус вместе со свидетельством о рождении в столичном роддоме? Правда ли, что тот, у кого четыре поколения предков родилось в столице, более «омосквичен», чем тот, чьи родители покорили столицу в девяностые? А если иностранец пропишется в Златоглавой — он вправе считать себя москвичом? А если человек с московской пропиской живет в Лондоне — москвич ли он? Социолог Павел Степанцов предлагает взять за основу степень интегрированности в город.

«Москвич — это житель города, который использует опции городской среды на полную мощность», — уверен он.

Приезжий

Средний возраст: 18–35.

Интегрированность в город: высокая.

Любимое место: Парк Горького.

Внешность: обилие «статусных» вещей: брендовая одежда, смартфоны последней марки и собственное авто. При ближайшем рассмотрении оказывается, что «бренды» — с вещевого рынка, а телефон и авто взяты в кредит.

Третьекурсница МГГЭУ Анна Корнеева в Москву приехала из Иванова. По ее словам, вуз «не самый популярный», зато стоимость обучения по карману ее родителям.

— Я все равно учусь только для «корочки», — заявляет она. — Сегодня имеет значение не высшее образование, а самообразование.

Сейчас девушка трудится администратором студии красоты в «Москве-Сити» — «самом модном столичном месте».

— Там живут все москвичи, — уверена она. — Самые популярные блогеры, например.

Девушка делит однушку в Чертанове с двумя соседками, а в выходные фотографируется в красивых столичных местах для блога в «Инстаграме», который планирует развить и вывести в топ Рунета.

По мнению социологов, большинство приезжих из российских городов представляют собой группу наиболее интегрированных в жизнь мегаполиса москвичей.

— Им нужно нарабатывать «социальный капитал», а это — знакомства и связи, — считает Степанцов. — Поэтому они проводят время там, где это сделать проще всего, — в самых популярных местах центра города.

При этом старожилы часто упрекают новеньких в том, что у них нет «корней». Они не привязаны к месту своего проживания, многие из них не владеют «маршрутной картой» любого местного жителя, например не знают, где в районе продается свежее мясо или находится недорогое ателье. Все разговоры о том, что «нынешние москвичи не здороваются с соседями», — как раз о них.

— Люди, приехавшие несколько лет назад, часто меняют место жительства, потому что снимают жилье, — объясняет Степанцов. — Они просто не успевают выстроить отношения с районом проживания.

Укоренившийся

Средний возраст: 35–55.

Интегрированность в город: средняя.

Любимое место: школьный двор.

Внешность: удобная одежда, рюкзак для хранения детской сменки, в руках — ключи от семейного автомобиля.

Таких, как Армен Арутюнян, социологи обычно определяют как представителей второго поколения мигрантов. Его родители приехали в Москву в девяностых из Армении на заработки и остались для того, чтобы дети могли получить хорошее образование. «Мой отец говорил мне, что торгует на рынке для того, чтобы его дети этим не занимались», — говорит Армен.

Так и получилось. Армен получил хорошее образование и теперь работает стоматологом в одной из частных клиник. Квартира у него куплена в ипотеку неподалеку от родителей — в Котельниках. Но дети учатся в Жулебине.

— В Котельниках много мигрантов, — жалуется он. — Они работают на крупном местном рынке, а в районных школах учатся их дети. Иногда выходцев из Средней Азии там больше, чем москвичей. А я — москвич и хочу, чтобы мои дети впитывали культуру своей страны и так же хорошо ориентировались в истории города, как и коренные москвичи. Поэтому каждое утро отвожу их в лицей в соседнем районе.

По словам экспертов, представители старой иммиграции, особенно выходцы из Армении, давно стали в Москве «своими».

«...Армян другие жители часто не воспринимают как мигрантов. «Здесь живут много мигрантов и армян», — довольно распространенное описание своего дома или подъезда местными жителями», — замечает социолог Евгений Варшавер в одном из своих исследований.

Москвичи с пропиской менее активны в проведении досуга. Их городская жизнь крутится вокруг мест работы, школ, детских садов и торговых центров. Но, по словам Павла Степанцова, это связано скорее не с «укоренением», а с возрастом.

— Если человек живет в Москве более 10 лет, то по возрасту ему, скорее всего, больше 35 лет, — уверен он. — Он предпочитает спокойный формат досуга просто потому, что у него есть семья. Деньги приезжие москвичи тратят на образование детей, покупку квартиры или выплату ипотеки. Их задача — укорениться сильнее.

Подмосквич

Средний возраст: 25–45.

Интегрированность в город: стихийная.

Любимое место: лесопарк в Подмосковье, но сам утверждает, что это модный бар на Патриках.

Внешность: офисный стиль: белый верх, темный низ.

Семья Архиповых несколько лет назад приобрела трешку в Восточном Бутове. Молодых родителей, Анну и Сергея, радуют огромное количество зелени и просторные детские площадки в районе. Омрачает радость только необходимость работы в Москве.

— До работы в центре города я добираюсь полтора часа, — рассказывает Сергей. — Несколько раз в неделю мы встречаемся с друзьями в баре. Они москвичи, поэтому очень интересные люди. У нас в городе дефицит таких собеседников. Поэтому заменить эту часть жизни я ничем не могу. Порой возвращаюсь ближе к полуночи.

По мнению социологов, подмосквичи составляют приличную часть москвичей.

— Их жизнь сосредоточена в городе, — считает Степанцов. — В Подмосковье они приезжают лишь поспать.

Во всяком случае, именно так рассуждают горожане, планирующие купить недорогое жилье за городом. Вроде бы Москва рядом, поэтому вся жизнь будет там. Но со временем «незначительное» расстояние становится все больше: устаешь от дороги, да и с малышами в город не наездишься, поэтому встречаться с друзьями паре приходится по очереди.

— И все это приводит к конфликтам в семье, — замечает психолог Марианна Юрьева. — Кому из супругов понравится проводить свободное время порознь? Поэтому рано или поздно им придется либо разойтись, оставляя одного в городе, а другого — в пригороде, либо выбирать для семьи единый формат жизни. Спать «тут», а жить «там» уже не получится.

Мигрант

Средний возраст: 18–55.

Интегрированность в город: локальная.

Любимое место: берег Борисовских прудов.

Внешность — оранжевый жилет или желтый дождевик днем, кожаная куртка и кроссовки с лейблами вечером.

Киргиз Айбек Исмаилов в столицу приехал по приглашению дяди, работавшего на стройке. Сам дядя перешел на работу в таксопарк.

— Говорит, возраст уже не тот, чтобы ведра с цементом таскать, поэтому на свое место позвал меня, — рассказывает Айбек. — А я молодой, мне 19 лет всего. Работы не боюсь!

Живет Айбек в Котельниках — Мекке столичных мигрантов, сказывается расположение городского Вавилона — одного из крупнейших вещевых рынков столицы. Вместе с ним в двушке живут еще два молодых земляка — Азамат и Дилшон, которые тоже, как и он, приехали на заработки и остановились у единственного знакомого в городе.

— Мы отдаем дяде по 12 тысяч за аренду и по 5 тысяч за еду, — говорит киргиз.

Несмотря на тяжелый сменный труд на стройке, Айбек и двое его земляков неплохо интегрированы в столичную жизнь. Они с удовольствием ходят на концерты и дискотеки. Правда, москвичи некиргизского происхождения о культурно-досуговых местах, которые посещает Айбек с товарищами, никогда не слышали.

— На первом этаже бизнес-парка на юго-западе Москвы — столовая, она же — киргизский ночной клуб, куда можно доехать на маршрутке, — описывает социолог Евгений Варшавер одно из таких мест. — Киргизы приходят туда небольшими группами, а затем — в процессе танца — знакомятся. Обратно — на маршрутках в пять утра — вместе уезжают сложившиеся пары.

— В столице живут порядка 400 тысяч мигрантов из Киргизии, и это делает Москву вторым городом мира по численности киргизского населения, — говорит Варшавер. — Для них в городе действуют более 100 киргизских заведений.

И если первые месяцы Айбек добросовестно всю зарплату отсылал в родное село, планируя вернуться туда после того, как сдаст объект, то теперь он с удовольствием спускает деньги на красивую одежду и смартфоны.

— Я планирую остаться тут, — говорит он. — Познакомлюсь с девушкой «из наших», сыграем свадьбу. После свадьбы планирую поработать на стройке, накоплю на первый взнос по ипотеке, а потом можно и к дяде в такси пойти.

Экспат

Средний возраст: 30–55.

Интегрированность в город: высокая.

Любимое место: бары Патриарших прудов.

Внешность: дорогая одежда без лейблов, яркие аксессуары. Продвинутый пользователь каршеринга и такси.

Если измерять москвичей степенью интегрированности в столичную жизнь, то 35-летний немец Микаэль Нойманн — москвич на сто процентов. Возглавив три года назад подразделение международной компании, Микаэль в качестве бонуса получил элитные апартаменты на Арбате. И теперь из его окна «площадь Красная видна». Впрочем, площадь Микаэля не интересует. После работы немца с большей вероятностью можно встретить в одном из столичных ночных заведений, чем на выставке. Их, впрочем, он тоже иногда посещает.

— Мои знакомые позвали меня на выставку «Мечта москвича», — улыбается он. — Я решил, что каждый уважающий себя москвич должен там побывать, и пошел. А приехав, понял, что выставка посвящена автомобилю «Москвич»! Парк Горького, модные кафе, ГУМ и ЦУМ — вот точки обитания немецкого москвича. Правда, через два года контракт Микаэля заканчивается, а будут ли его продлевать — пока неизвестно.

— Экспаты приезжают работать на высокооплачиваемые должности, — поясняет Павел Степанцов. — Они двигают развитие городов, создавая спрос на развлекательную инфраструктуру. Досуг они проводят в центре и легко расстаются с деньгами ради впечатлений, понимая, что это единственное, что можно увезти с собой.

Коренной москвич

Средний возраст:18–55.

Интегрированность в город: низкая.

Любимое место: магазин у дома.

Внешность: утилитарная неброская одежда.

Алексей Панов живет в Зюзине. Когда-то здесь дали квартиру его бабушке и дедушке — работникам ЗИЛа, здесь выросла его мама, здесь же родился и вырос он. Сейчас в двушке он проживает с мамой и котом. Кроме поликлиник, аптек и магазинов, Панов иногда бывает в местном парке «Сосенки». Там он пьет пиво с одноклассниками из тех, кто тоже остался жить «на районе». На Красной площади Алексей был лет десять назад, когда показывал город своей тетеукраинке.

— Пару лет назад я встречался с девушкой, даже съехались, — рассказывает он. — Но она не смогла ужиться с моей мамой.

Снимать квартиру Алексей не хочет.

— А кто с мамой останется? — спрашивает он. — Да и стоимость аренды не по карману сисадмину, получающему 60 тысяч рублей.

Повышение Алексею за двадцать лет работы не предлагали. Он уверяет, что все хорошие должности в компании разбираются приезжими. По словам Степанцова, коренные москвичи менее заинтересованы в построении карьеры, так как чаще всего у них есть «подушка безопасности» в виде квартиры и близкого круга людей. Благами мегаполиса коренные москвичи пользуются намного реже остальных обитателей.

— Им интересен спокойный отдых на территории своего района, — считает социолог. — Там нет толп, и они чувствуют себя в безопасности.

По мнению экспертов, лишь 5–10 процентов из 12-миллионного населения Москвы являются коренными*** москвичами. И это абсолютно нормально.

— Москва сформирована приезжими, — убежден Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция XXI век». — Поэтому трудно составить единый собирательный образ москвича.

Урбанистам и социологам приходится делить всю эту разношерстную толпу на группы и категории, да и то критерии этого деления постоянно расплываются. Но за столетия совместной жизни респонденты без всяких экспертов самостоятельно разграничили общую территорию так, что мирно сосуществуют на ней, порой даже не пересекаясь друг с другом.

— Опрос ВЦИОМ от 21 мая 2021 года

— Исследования: www.miscp.ru, Центр городской антропологии КБ Стрелка «По обе стороны от МКАД: как живут общественные пространства спальных районов», www.mer-center.ru

— Согласно антропологии, коренной москвич — человек, три поколения семьи которого родились в Москве

ЦИТАТА

Владимир Гиляровский, писатель, краевед:

— Я — москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя. Я — москвич!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

12 665 505 человек проживают в Москве. Это 8,6 процента общего числа россиян. 1 796 267 человек проживают в Южном округе Москвы. Это самый большой по численности населения административный округ столицы. 6913444 человека, согласно результатам последней переписи, указали своим местом рождения столицу.

2,6 тысячи квадратных километров составляет площадь территории столицы. 209 855 человек приехали в Москву в 2020 году из регионов России. 14 513 человек прибыли из стран СНГ. 2838 человек приехали из других стран.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ