Москва осталась без двух вакцин от коронавируса. Виноваты мошенники и сложное производство

В Москве больше не записывают на прививку от коронавируса «ЭпиВакКороной» и «Ковиваком» — обе вакцины в столице закончились. Одна из причин заключается в сложности производства этих препаратов. Свою роль сыграли и те, кто предпочел обзавестись поддельным сертификатом. Созданную с трудом вакцину в таких случаях просто выливают.

Разработанный центром имени Чумакова препарат «Ковивак» закончился в столице 28 июня. Запись на прививку им приостановили. Аналогичная ситуация была и 22 июня: вакцина стала доступна через три дня в пяти столичных прививочных пунктах.

С 1 июля в Москве перестали прививать и «ЭпиВакКороной». Жителей города предупредили, что записаться на вакцинацию препаратом центра «Вектор» пока нельзя. Ожидается поставка следующей партии вакцины.

Лабораторные работы

Вакцины от коронавируса столице на самом деле хватает. Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил за это в эфире телеканала «Россия 1» Минздрав, который своевременно поставляет препараты в город.

Загвоздка заключается в другом: из-за особенностей производства сложно сразу выпустить большую партию вакцин. Например, «Ковивак» является цельновирионным препаратом. Он содержит в себе цельный, но убитый вирус SARS-CoV-2.

Производство таких вакцин, напомнила «Российская газета», требует выполнения особо строгих требований к безопасности. Сначала препарат выпускали только на производственных мощностях центра имени Чумакова. С 1 июля начнется его промышленное производство на заводе «Нанолек» в Кировской области.

«У центра имени Чумакова есть стандартизированный вирус. Это живой вирус, он соответствует второму уровню патогенности, и чтобы работать с ним, должно быть разрешение и допуск, так как он опасен и заразен», — пояснил первый заместитель генерального директора завода Максим Стецюк.

Сначала вирус размножают в биореакторах, потом «убивают» живой объем патогена, очищают и отбирают непосредственно активную субстанцию. Практически готовую вакцину проверяют на безопасность и качество, после чего с ней можно работать в условиях стандартного фармацевтического производства.

По плану, до конца 2021 года «Нанолек» выпустит пять миллионов доз препарата. В перспективе речь пойдет о 40 миллионах флаконов вакцины в год — по пять доз в каждом.

Масштабирование производства

По данным на 25 июня, сообщил ТАСС со ссылкой на Минпромторг, в обращение выпустили почти 1,5 миллиона комплектов «ЭпиВакКороны».

«Для обеспечения вакцинации населения к производству каждой из вакцин подключаются новые производственные площадки, например, сейчас формируются планы по производству „Герофармом“ вакцины „ЭпиВакКорона“», — подчеркнул заместитель гендиректора компании Максим Стецюк.

В центре «Вектор», писала «Газета.ru», разбирались с производственными задачами, что позволило бы выпускать «не сотни тысяч, а миллионы доз вакцин в месяц». Процесс требовал «небольших изменений», в результате которых появилась «ЭпиВакКорона-Н». Документы на ее регистрацию уже поданы.

Вакцину «ЭпиВакКорона» с апреля начали производить в объеме одного миллиона доз, писало РИА «Новости». Процесс масштабирования продолжается. Созданный «Вектором» препарат — пептидный, то есть искусственно синтезированный. Его достоинство заключается в безопасности для людей с аллергией.

Уничтоженные дозы

Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно. Любой желающий может записаться на прививку удобным способом, в том числе и онлайн. Однако некоторые предпочли заботе о здоровье собственном и окружающих обходной путь.

В России с начала года по требованию Генеральной прокуратуры заблокировали 220 сайтов по продаже медицинских документов, в том числе сертификатов о вакцинации от коронавируса. Только в столице с 22 июня полиция задержала пять курьеров, доставлявших поддельные справки.

Широкое распространение фиктивных сертификатов о вакцинации может привести к ухудшению эпидемической обстановки. Кроме того, продавцы обещают клиентам «официальное» оформление. А значит, в некоторых случаях предназначавшуюся человеку дозу препарата просто выльют в раковину, писала газета «Коммерсант». Забыв, что производство вакцины требует денег, производственных мощностей и времени.

Медики не устают напоминать, что единственной эффективной защитой от COVID-19 является именно вакцинация.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Москва

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ