Главархив представил дачные снимки известных москвичей

Mskagency.ru (Москва)
142
02.07.2021 22:57. Агентство "Москва".

Москвичи могут ознакомиться с хранящимися в личных фондах Главархива Москвы документами и фотографиями, демонстрирующими дачную жизнь известных личностей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Так, например, в личном фонде инженера Николая Щапова представлены документы аренды им дачных участков и ведения на них подсобного хозяйства за 1920-1950-е годы. Среди них договоры, квитанции об оплате проживания, удостоверение и разрешение на аренду дачи, разрешение на покупку коровы, списки вещей и продуктов, а также записи инженера о попытках получения дачи. Кроме того, в Главархиве хранятся семейные фотографии Щаповых на даче в Перловке и Салтыковке начала ХХ века.

В материале сообщается, что в фонде балерины Марины Олениной-Драгович, племянницы Константина Станиславского, хранятся фотографии дачи семьи Алексеевых в Любимовке. «Здесь режиссер провел свои юные годы. Именно на даче состоялся дебют и первый провал трехлетнего Станиславского. Из-за того, что он не послушался родителей и сунул деревяшку в огонь по-настоящему, а не понарошку, спектакль окончился пожаром. Но этот инцидент не отбил у него желания заниматься театром. В 1877 году отцу Станиславского даже пришлось выстроить в Любимовке театральный павильон, где Константин со своими девятью братьями и сестрами ставил спектакли», - говорится в сообщении.

Также в Главархиве есть фотографии председателя исполкома Моссовета Георгия Попова. Например, на отдыхе в дачном поселке на железнодорожной станции «Усово». На них он запечатлен в том числе с первым секретарем Московского областного комитета ВКП(б) Александром Щербаковым и другими коллегами.

«Особый интерес представляют живописные работы, запечатлевшие тихую красоту подмосковной природы. Это картины создателя «Толкового словаря русского языка» Дмитрия Ушакова. Среди них - пейзажи популярных дачных мест Подмосковья (Архангельское, Ново-Никольское, Прохорово и другие места) за 1914-1920 годы», - отмечается в материале.

В рамках акции «Москва - с заботой об истории» на хранение также были переданы документы, связанные с организацией дачного отдыха участников Великой Отечественной войны. Например, среди документов полковника Федора Леонова хранится справка о праве получения им строительных материалов для индивидуального жилого или дачного строительства. А среди документов подполковника юстиции Александра Нечаева есть справка о праве на получение земельного участка.

Уточняется, что поделиться своими дачными фотографиями может каждый житель города. В мае 2021 года был запущен второй этап акции «Москва - с заботой об истории». Теперь в центрах госуслуг можно передать на вечное хранение в Главархив фото- и кинопленки из своих семейных архивов с советского времени до 2000-х годов. Пленки уже сложно проявить, а благодаря акции снимки с них получат вторую жизнь в общегородском масштабе. Для того чтобы передать материалы, нужно записаться в удобный центр «Мои документы» на портале mos.ru и прийти в назначенное время с паспортом и материалами. Для вакцинированных жителей предварительная запись не требуется.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Москва

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины


Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ