Главархив представил дачные снимки известных москвичей

Mskagency.ru (Москва)
142
02.07.2021 22:57. Агентство "Москва".

Москвичи могут ознакомиться с хранящимися в личных фондах Главархива Москвы документами и фотографиями, демонстрирующими дачную жизнь известных личностей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Так, например, в личном фонде инженера Николая Щапова представлены документы аренды им дачных участков и ведения на них подсобного хозяйства за 1920-1950-е годы. Среди них договоры, квитанции об оплате проживания, удостоверение и разрешение на аренду дачи, разрешение на покупку коровы, списки вещей и продуктов, а также записи инженера о попытках получения дачи. Кроме того, в Главархиве хранятся семейные фотографии Щаповых на даче в Перловке и Салтыковке начала ХХ века.

В материале сообщается, что в фонде балерины Марины Олениной-Драгович, племянницы Константина Станиславского, хранятся фотографии дачи семьи Алексеевых в Любимовке. «Здесь режиссер провел свои юные годы. Именно на даче состоялся дебют и первый провал трехлетнего Станиславского. Из-за того, что он не послушался родителей и сунул деревяшку в огонь по-настоящему, а не понарошку, спектакль окончился пожаром. Но этот инцидент не отбил у него желания заниматься театром. В 1877 году отцу Станиславского даже пришлось выстроить в Любимовке театральный павильон, где Константин со своими девятью братьями и сестрами ставил спектакли», - говорится в сообщении.

Также в Главархиве есть фотографии председателя исполкома Моссовета Георгия Попова. Например, на отдыхе в дачном поселке на железнодорожной станции «Усово». На них он запечатлен в том числе с первым секретарем Московского областного комитета ВКП(б) Александром Щербаковым и другими коллегами.

«Особый интерес представляют живописные работы, запечатлевшие тихую красоту подмосковной природы. Это картины создателя «Толкового словаря русского языка» Дмитрия Ушакова. Среди них - пейзажи популярных дачных мест Подмосковья (Архангельское, Ново-Никольское, Прохорово и другие места) за 1914-1920 годы», - отмечается в материале.

В рамках акции «Москва - с заботой об истории» на хранение также были переданы документы, связанные с организацией дачного отдыха участников Великой Отечественной войны. Например, среди документов полковника Федора Леонова хранится справка о праве получения им строительных материалов для индивидуального жилого или дачного строительства. А среди документов подполковника юстиции Александра Нечаева есть справка о праве на получение земельного участка.

Уточняется, что поделиться своими дачными фотографиями может каждый житель города. В мае 2021 года был запущен второй этап акции «Москва - с заботой об истории». Теперь в центрах госуслуг можно передать на вечное хранение в Главархив фото- и кинопленки из своих семейных архивов с советского времени до 2000-х годов. Пленки уже сложно проявить, а благодаря акции снимки с них получат вторую жизнь в общегородском масштабе. Для того чтобы передать материалы, нужно записаться в удобный центр «Мои документы» на портале mos.ru и прийти в назначенное время с паспортом и материалами. Для вакцинированных жителей предварительная запись не требуется.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Chris Roberts says Star Citizen is finally pushing for the 1.0 'finish line'


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Анастасия Волочкова

Волочкова рассказала, что на выборах даже не зашла в кабину для голосования


Москва

Западу придётся признать итоги выборов президента России


Владимир Путин

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*


Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Москва

Около 60 тыс. человек пришли посмотреть на выставку «Репетиция весны» в «Аптекарском огороде»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ