Более двух тысяч производителей из 85 регионов маркируют молочную продукцию

293

Обязательная маркировка молочной продукции стартовала 1 июня с категорий «сыры» и «мороженое». К 1 июля в системе зарегистрированы 2337 производителей из 85 субъектов России.

Больше всего в системе зарегистрировано производителей из Москвы – 186 предприятий. На втором месте Московская область, 119 компаний. В топ-5 регионов по количеству зарегистрированных производителей также вошли Санкт-Петербург (85 предприятий), Краснодарский край (74 компании) и Алтайский край (67 производителей).

Регионами-лидерами по объемам выпуска в оборот маркированной продукции стали Московская область, Краснодарский край, Москва, Татарстан и Самарская область. Продукцию уже поставляют и крупные производители, и малые предприятия.

«Для успешного запуска маркировки мы начали готовиться к маркировке заранее. С 1 июня уже на всех товарах есть коды. Процесс запуска прошел успешно, система понятная, работаем. Сейчас наша маркированная продукция без задержек поставляется по всей стране», – рассказал представитель компании «Чистая линия» Нерсес Каграманян.

Давид Амирханян, директор компании «Крымские Традиции», отметил: «Мы запустили маркировку раньше необходимого срока — в 20 числах мая. Сейчас работа идет в штатном режиме. Продукция маркируется. Наше мороженое уже доступно на прилавках Крыма, Москвы и Московской области. Мы сами проверяем продукцию на месте, все соответствует. У каждого нашего сотрудника установлено приложение «Честный знак». Там видны все данные, которые мы заполняли в национальном каталоге товаров. Также четко видна подвязка с системой “Меркурий”».

«Мы заранее проработали интеграцию системы, проконсультировались с производителями, которые участвовали в эксперименте, принимали участие в совещаниях с профильными ведомствами. Вопросов по функционированию системы у нас нет. За 4 месяца до старта проекта мы закупили и протестировали оборудование, уже 1 июня мы отгрузили маркированные товары нашим клиентам в X5 Group, 2 июня этот товар поступил на реализацию. Мы выпускаем около 500 тыс. единиц продукции в месяц, уже заказали порядка 370-380 тыс. кодов. Сама система прослеживаемости очень важна для нас как производителей, и хорошо, что она интегрируется с «Меркурием». К примеру, мы сталкиваемся с тем, что якобы наша продукция появляется в детских лагерях и дошкольных учреждениях, хотя мы не участвуем в госзакупках. Поэтому важно внедрять систему, чтобы исключать такие случаи», – пояснил Андрей Андреев, компания «Азбука сыра».

Торговые сети взаимодействуют с производителями в обычном режиме, заявила Анна Орлова, сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ.

«За месяц с момента старта введения маркировки торговым сетям удалось выстроить работу с маркированной молочной продукцией. Розница работала и работает в обычном режиме – ни одна сеть не сообщала о каких-либо сложных вопросах, возникающих в процессе приемки или вывода товара. Маркированная продукция стабильно поставляется на прилавки», – рассказала эксперт.

Система работает стабильно. За эту неделю обработано на 3% больше документов, чем неделей ранее. Более 99% документов были обработаны менее чем за 10 мин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ