Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичи выстраиваются в очередь, чтобы занять место в кафе на веранде, при этом внутри заведений пусто

С 28 июня посидеть в ресторане в Москве можно, только если продемонстрировать на входе QR-код. Его выдают привитым от ковида, переболевшим коронавирусом менее полугода назад, а также сдавшим отрицательный ПЦР-тест. Без кода можно только на летнюю веранду. Корреспондент «КП» прошелся посмотрел, что происходит в ресторанной сфере столицы в первый уик-энд новых правил.

Свой путь начал с 1-й Тверской-Ямской. Тут ничего необычного: народ сидит на летних верандах и есть свободные столики. Внутри заведений тоже занято, но толкучки нет.

Посмотрим на Патриаршие. В обычный вечер выходного да и буднего дня в местных ресторанах аншлаг. Однако 3 июля ситуация иная.

Веранды на Патриках скромные. Жителям элитного района не нравится, что заведения «отъедают» тротуары, поэтому общепит здесь мечется между двумя привилегированным сторонами: местными и гостями. В итоге летних столиков не так уж много. Внутри обычно места заняты или забронированы на недели вперед. Но сейчас в любое кафе с QR-кодом можно попасть без записи. Ибо внутри мест навалом.

Впрочем, народ тут не толчется. Слишком много заведений в округе, есть из чего выбрать. Люди берут блюда навынос и устраиваются на лавках. Или ищут все же веранду в округе.

Движемся по Малой Бронной. Вот тут встретили первую очередь на веранду Remy Kitchen Bakery. Стоят около пяти пар, ждут столик. Хотя внутри есть места, но QR-код гости предъявить не могут.

Веранды в Москве - конструкции регламентированные и согласованные. Просто так собрать летник нельзя, нужно предварительно утвердить конструкцию, стиль, площадь. Поэтому кафе, которые ранее не озадачились этим вопросом, сейчас либо пустуют, либо выкручиваются. Посмотрите, например, на заведение Uilliam's - гости готовы есть на табуретках и сидеть на полу. При том что это не какой-то фастфуд: средний чек здесь 1500 - 2000 рублей.

Очередь в бар холодного чая Pims. Внутрь никого не пускают.

Следующее столпотворение - у входа в велокафе «Салют» на Страстном бульваре. Здесь уже своего права занять столик на улице ожидали десятки человек.

Небольшое винное заведение на Петровском бульваре. И тут внутри пусто, все столики снаружи заняты. Некоторые не прочь постоять с бокалами и на тротуаре.

Большой фуд-корт «Центральный рынок». Вокруг и без всяких QR-кодов всегда людно, но сейчас абсолютно все выступы и маломальские опоры заняты.

Внутрь пускают, но кафе отдают только с собой. Все стулья «капитулировали» перед распоряжением властей на запрет работы фуд-кортов, пока они не пройдут специальную комиссию.

На Чистых прудах спросом пользуется «Макдоналдс». Очередь, чтобы попасть внутрь и там сделать заказ у кассы. Поесть внутри все равно не дадут: с кодом ты или без, значения не имеет. Рестораны сети пока не принимают посетителей и отдают только с собой.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Москва

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России


Кино

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Самострой в охранной зоне газопровода намерены снести в Люберцах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ