Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Реставраторы-активисты восстановили символ электродного завода

"Вечерняя Москва"
52
Реставраторы-активисты восстановили символ электродного завода

На Московском электродном заводе открыли восстановленную советскую мозаику. Удивительную историю возвращения давно украденного изображения узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

На одной из стен, находящейся на территории завода, недалеко от современных концептуальных граффити расположилось огромное мозаичное панно. На нем три профиля: рабочий, девушка-сварщица и инженер, которые смотрят на аббревиатуру КПСС. А под буквами возвышается Спасская башня Московского Кремля. Фон, что неудивительно, ярко-красный. В лучах солнца — почти огненный. Очень подходит к самой судьбе мозаики: она, как феникс, буквально возродилась из пепла. Точнее — из нескольких фрагментов.

Возвращение мозаики — заслуга трудкоммуны «Вспомнить все». Активисты своими силами восстанавливают старинные вывески и другие исторические элементы города.

— Около года назад в Москве появилось новое кафе, где в интерьере использованы разные винтажные вещи. Когда фото убранства попали в интернет, люди увидели, что на одной из стен висит часть какой-то мозаики. И нашелся москвовед, который опознал в ней мозаику, когда-то украденную с завода, — рассказала руководитель трудкоммуны Наталья Тарнавская.

Владельцы кафе не знали, что панно было украдено. Они купили ее на одном из сайтов барахолок за 15 тысяч рублей.

— В интернете начался спор. Кто-то был за то, чтобы мозаика вернулась на завод, кто-то не видел ничего плохого в том, чтобы она осталась в кафе. Мы связались с кафе и договорились, что заберем и восстановим мозаику, — сказала Наталья.

Потом она решила сообщить руководству завода о находке. Но так как мозаика десятками лет стояла полуразрушенная, ее пропажу не заметили. Кроме того, мало кто знал, что она вообще там когда-то была.

Панно решили реконструировать. Команду реставраторов возглавил художник-мозаичист Богдан Лавриненко.

— Здесь около 16 разных цветов. Только красного несколько оттенков. Есть плитка глянцевая, матовая, с пузырьками. Работа огромная, нам пришлось заказать около 30 килограммов материала. Но здесь есть и старые детали. Для этого мы с волонтерами выкапывали из земли осыпавшуюся плитку. Нам важно было использовать аутентичный материал, — отметил Богдан. Теперь разрушить мозаику будет сложнее. Плиточки стали толще и прочнее.

Историческое место мозаики отличается — она стояла чуть дальше, на отдельной конструкции. Но туда ее вернуть технически невозможно. Картине «выдали» большую стену около входа, где ее увидит намного больше людей.

— Скажем прямо, в мозаике нет уникальности с точки зрения художественного сюжета. Главное — что мозаика вернулась туда, где ей самое место, — подытожила Наталья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Юрков, генеральный директор Московского электронного завода:

— Я хотел бы поблагодарить всех людей, которые приложили руку к воссозданию и восстановлению этого прекрасного мозаичного панно. И волонтеров, и реставраторов. К сожалению, долгие годы этот элемент разрушался, но золотые руки людей смогли заново воссоздать эту великую красоту. Я послушал рассказ реставратора, который руководил процессом. Это было увлекательно. Приятно, что есть такие люди. Они не только создают красоту, но и вкладывают в это свою душу. Это очень ценно. Теперь восстановленная мозаика будет находиться на нашем балансе.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Москва

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»


Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ