Забота волонтеров помогает победить страх перед болезнью

"Вечерняя Москва"
33
Забота волонтеров помогает победить страх перед болезнью

Наравне с медиками за жизни пациентов, болеющих коронавирусом, борются добровольцы. «Вечерняя Москва» пообщалась в воскресенье, 4 июля, с волонтерами, помогающими в городской больнице № 52.

Уже второй год в городской клинической больнице № 52 действует волонтерское движение. Причем ряды добровольцев постоянно пополняются — в их ряды вступают люди самого разного возраста и профессий. Но объединяет их всех одна цель — помочь другим справиться с коварной болезнью — коронавирусной инфекцией. Каждый день по зову сердца волонтеры открывают дверь в опасную «красную» зону и спешат на помощь другим.

Волонтерская история Алексея Рудникова началась в апреле прошлого года.

— Я, можно сказать, волею случая стал волонтером,— рассказывает доброволец, а в обычной жизни руководитель цеха по установке дополнительного оборудования на автомобили Рудников. — Весной, во время локдауна, увидел объявление, что приглашаются волонтеры, и решил попробовать.

Алексей изначально рассматривал свое волонтерство как временное занятие.

— Но спустя несколько месяцев я втянулся. Признаюсь, мне искренне понравилось то, чем я занимаюсь, — говорит он.

С тех пор в свои выходные дни к девяти утра Алексей спешит в 52-ю больницу. В его обязанности входит работа с документацией.

— Смотрю, полностью ли заполнены анкетные данные поступивших пациентов, указаны ли сведения контактировавших с ним людей и так далее, — говорит Рудников. — Моя сфера ответственности — детальная проверка информационной базы поступающих пациентов.

Над койкой каждого, кто поступил на лечение в больницу, висит информационный листок, где помимо фамилии, имени и даты поступления пациента содержатся сведения о результатах последних анализов и назначенных ему процедурах.

— Обновление по мере необходимости этих данных также входит в мои непосредственные обязанности, — уточняет Алексей.

Другой доброволец, Леонид Краснер, переступил порог 52-й клинической больницы, будучи 20-летним студентом института. А через 40 лет он вновь вернулся сюда в качестве волонтера.

— Когда-то здесь работала моя мама Наталья Краснер — она занималась изучением раковых опухолей. Несмотря на то что я выбрал другую профессиональную стезю, с медицинской сферой в некотором роде соприкасался с детства, — рассказывает Леонид. — А сейчас волонтерство стало одним из главных дел моей жизни.

Леонид Краснер считает, что важными качествами для тех, кто идет в волонтеры, являются умение сопереживать другому человеку и готовность сделать его пребывание в больничной палате максимально комфортным. Поэтому день Леонида начинается с того, что он берет в руки гуашь и, прежде чем зайти в зону, где находятся больные с коронавирусом, разрисовывает защитный костюм.

— Эта идея мне пришла внезапно. Людям, которые болеют коронавирусом, и так страшно. И чтобы этот страх как-то уменьшить, ярко и весело раскрашиваю свой костюм. Очень хочется как-то облегчить будни пациентов, — рассказывает Леонид. Он часто остается на ночные дежурства.

— Дел у меня достаточно много, причем самых разных, прохлаждаться не приходится, — рассказывает Леонид. — А что касается ночных дежурств, то очень часто пациенты, находящиеся на ИВЛ, пытаются во сне непроизвольно от него освободиться. А этого делать нельзя ни в коем случае, это опасно для жизни. Поэтому остаюсь на ночь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52:

— Появление в больнице волонтеров, людей, в основной массе своей далеких от медицины, но с огромным желанием приносить пользу другим, позволило нам взглянуть на нашу работу в ином свете, найти новые решения обычных задач. Но куда важнее, что наши пациенты не остались без теплой, почти родственной заботы в условиях невозможности видеться с близкими. Надеюсь, волонтерство станет у нас обычной практикой и после окончания пандемии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Москва

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Амурскому малышу с ожогами необходима помощь для восстановления после операции





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ