Современное искусство и наука объединились

"Вечерняя Москва"
10
Современное искусство и наука объединились

4 июля в Государственном Дарвиновском музее открылась выставка современных художников — «Музей искусственной истории». Корреспондент «Вечерней Москвы» посетила закрытый показ экспозиции.

Прежде чем показать свои работы широкой публике, молодые художники организовали закрытый вернисаж. Поддержать авторов пришли их преподаватели, друзья и близкие. В начале мероприятия посетители увидели видеоролик, где авторы показали, как шла работа над экспонатами. Его транслировали прямо под потолком музея. Затем кураторы выставки провели посетителям экскурсию по залам.

Необычные работы 12 молодых художников гармонично вписались в постоянную экспозицию «Макроэволюция». Современные арт-объекты, картины, фотографии выделяются на фоне чучел животных и научных плакатов. Интеграция современного искусства в науку — основа концепции выставки.

— По нашему замыслу действие выставки происходит в недалеком будущем. Нейросеть «Зигота», призванная собирать и обрабатывать данные по биоинженерии и генетике, по ошибке отнесла современные арт-объекты к живым существам и создала собственную выставку «Музей искусственной истории», — рассказала куратор экспозиции Эльвира Саитгареева. — Около каждого экспоната можно заметить две этикетки — с пометками научных сотрудников учреждения и отчет, якобы сформированный нейросетью.

Первая работа, которая встречается на пути посетителей, представляет собой яркое неровное полотно из разных материалов, напоминающих шкуру животного. Это фантазия современной художницы Софьи Скидан о том, как будут выглядеть живые организмы будущего.

— Я специально взяла материалы, отсылающие к техногенной культуре, например пластик, силикон. Это тот след, который человек оставит после себя через десятки лет. Но в то же время здесь есть органические элементы — дерево, растения. Все это рано или поздно синтезируется в единую экосистему. Возможно, именно такими станут шкуры животных в будущем, — рассказала художница.

Все задумки авторов поддержали сотрудники Дарвиновского музея.

— Научные сотрудники учреждения и современные художники смогли найти общий язык, хоть и не сразу. Наши специалисты подсказывали авторам, всячески помогали начинающим творцам, — отметила заведующая выставочным отделом Дарвиновского музея Яна Шклярская.

СПРАВКИ

Осенью 2019 года музей «Гараж» и ВШЭ запустили двухлетнюю очную программу «Практики кураторства в современном искусстве». Ее участники нарабатывают практические навыки для работы с кураторами и арт-менеджерами. Выставка стала выпускным проектом учеников.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Москва

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ