Столичный охват: в Гостином дворе открылся один из крупнейших в Европе центров вакцинации

"Вечерняя Москва"
144
Столичный охват: в Гостином дворе открылся один из крупнейших в Европе центров вакцинации

В понедельник, 5 июля, мэр Москвы Сергей Собянин открыл на улице Ильинке новый центр вакцинации. Ежедневно там готовы принять шесть тысяч человек, желающих сделать прививку.

Никакой предварительной записи и всегда готовые принять медики — в Гостином Дворе очередей не ожидается. Привиться отечественной вакциной «Спутник V» здесь могут одновременно полсотни желающих — достаточно прийти с паспортом и полисом обязательного медстрахования, в хорошем расположении духа и с желанием защитить себя и близких.

К большому отряду врачей и медсестер, работающих теперь в самом центре столицы, присоединились сотрудники центров госуслуг «Мои документы» и волонтеры. В смене с 10:00 до 21:00 горожан обслуживают 165 человек.

Потоки посетителей разведены таким образом, чтобы не было пересечений, а процесс вакцинации проходил максимально быстро и эффективно. Пространство разделено на зоны: ожидания, заполнения документов (информированное согласие и анкета), осмотра врача и вакцинации, а присутствующие здесь специалисты готовы помочь человеку и проконсультировать его на любом этапе.

— Сегодня стандартная мощность этого центра — до шести тысяч человек в сутки. Вполне вероятно, что при увеличении посетителей продлим время работы пункта вакцинации, — заявил Сергей Собянин. — Здесь создан целый отряд из врачей, медицинских сестер, работников МФЦ, волонтеров, чтобы обеспечить быструю прививку тем, кто сюда придет.

Также мэр столицы заявил, что работа мобильных бригад в располагающемся рядом Главном универсальном магазине сворачивается, так как он не справляется с потоком желающих получить надежную защиту от опасной инфекции. Тех, кто уже сделал прививку, Сергей Собянин поблагодарил за ответственность. Кстати, таких людей в столице, кто получил первый компонент вакцины, уже три миллиона.

Мэр города также напомнил, что прививка делается в два этапа — через три недели после первой инъекции необходимо прийти в пункт повторно. Для прохождения первого этапа вакцинации в Гостином Дворе предварительная запись не требуется, а на вторую прививку врач запишет в день первой инъекции. За сутки до повторной прививки человеку придет уведомление на указанный номер телефона с напоминанием.

— Последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе, — отметил Сергей Собянин и добавил, что при этом число госпитализаций в Москве еще высоко, да и уровень заболеваемости по-прежнему высокий.

Мэр также добавил, что сейчас специалисты оценивают, как дальше поведут себя «Дельта» или другие мутации коронавируса. Но в такой ситуации — когда вирус высокозаразен и вызывает серьезные последствия у заболевших, — населению необходимо активнее прививаться.

— Это нужно, чтобы защитить себя и своих близких, а также спокойно работать и находиться в общественных местах, — пояснил глава города. — Сегодня мы достигли отметки в три миллиона человек привитых первым компонентом. Это хороший шаг к тому, чтобы защитить себя от развивающейся пандемии.

На данный момент в столице России открыто порядка 300 центров вакцинации, в том числе на базе городских и частных поликлиник, в павильонах «Здоровая Москва», в центрах госуслуг «Мои документы», в торговых центрах и популярных локациях. После проведения вакцинации пациентам выдают сертификат на русском и английском языках с отметками о двух инъекциях.

КСТАТИ

В новом центре вакцинации соблюдены все правила эпидемической безопасности. Установлено 11 морозильных камер для хранения вакцин, оборудован склад для хранения изделий медицинского назначения — средств индивидуальной защиты, салфеток, дезинфицирующих средств и прочего. Нанесена специальная разметка. Здесь работают 10 врачей и 50 медсестер. Им помогают 50 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и 55 администраторов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Любовь Успенская

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк


Москва

В КБГУ подвели итоги тренинга по технологическому предпринимательству


Владимир Меньшов

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

Обшивка и монтаж сайдинга в москве и мо





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ