Работает ФСБ: предотвращена серия терактов, задержаны неонацисты

«Вести»
2075
Работает ФСБ: предотвращена серия терактов, задержаны неонацисты

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета наносят неожиданный визит. На молодом человеке застегивают наручники; мать – в растерянности.

О каком преступлении идет речь, подробно рассказывает сам подозреваемый: "Вступил в экстремистскую организацию в 2020 году … под предводительством Сергея Барушинского я являлся участником этой группы, и мы боролись против педофилов и иностранных мигрантов".

Второго участника группировки ловят прямо на выходе из подъезда.

"Под командованием Сергея, нашего капитана, занимались нравоучением и очищением от педофилов, наркоманов и неславянских лиц", – говорит он.

Потом задержали и того самого капитана Сергея. А спецоперации прошли по всей России – Хабаровский край, Пермь, Брянская область. Некоторые участники неонацистских организаций еще и школу не закончили. Но вместо учебников в рюкзаках – запрещенная литература, листовки, ножи, пистолеты и взрывчатые вещества.

Пермь. Задержанные – последователи известного в узких кругах неонациста по кличке Тесак – Максима Марцинкевича. Его фото не только на листовках, но и на полках рядом с портретами родных, которые и не догадывались, что их дети и внуки ведут борьбу за "белое государство" и "нацистский режим".

Брянск. Самопровозглашенные "чистильщики общества" выискивали себе подобных в соцсетях. Организовывали боевые тренировки. А свои преступления не редко записывали на видео.

"17-летний уроженец Пермского края, проживающий сейчас на территории Брянской области, создал и возглавил экстремистское сообщество, разработав организационную структуру, распределив обязанности среди участников, посредством социальных сетей осуществлял их поиск и вербовку", – говорит Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации.

Они готовили не только нападения на мигрантов, но и резонансные акции с применением оружия, чтобы раскачать социально-политическую обстановку. Теперь, склонив головы, ждут суда.

Москва. Сотрудники ФСБ и полицейские застегивают наручники на водителе белого "Фольксвагена". Он вместе с сообщником из Астрахани собирался устроить взрыв в Москве, а также серию нападений на граждан.

К террористу из Астрахани нагрянули на рассвете. Участник "Исламского государства" (организация запрещена в России) оказал сопротивление и был уничтожен.

Еще один обыск в московской квартире – найдена запрещенная литература и оружие. В шкафу на кухне – ингредиенты для большого взрыва.

Сразу серия терактов планировалась этим летом в России. Несколько дней назад в Кабардино-Балкарской республике были заблокированы пять членов религиозно-экстремистской группировки. При задержании они открыли огонь. Уничтожены.

Сотрудники ФСБ оперативно пресекают деятельность террористов не только на территории России. В 2016 году выявили хорошо законспирированную ячейку. Ее создал член ИГИЛ (организация запрещена в России), проживающий в Сирии. Задержали его в 2020-м. На днях огласили приговор – 21 год колонии строгого режима.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!


Москва

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Минздрав Подмосковья: 77 раненых в "Крокусе" еще в больнице, 47 - выписаны





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ