Добавить новость

В Москве 11 детей получили первый компонент вакцины от коронавируса

Телеканал «RTVI»
56

Вакцинация детей проходит в детской клинической больнице имени З. А. Башляевой. «Сегодня утром они (дети, участвующие в исследовании. — прим. RTVI) получили первую дозу вакцины. Я буквально 20 минут назад пришел из этого отделения, все себя чувствуют хорошо, никаких осложнений — ни местных, ни тем более общих реакций — нет», — сказал он.

Османов отметил, что до введения вакцины дети прошли отбор, который включал в себя изучение их медицинской документации и ряд обследований состояния здоровья.

По словам вице-мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, клинические исследования на подростках будут проводиться в три этапа: первые два пройдут в детских больницах, а третий — в детских поликлиниках. Всего в испытаниях примут участие 350 человек. Им будут вводить «Спутник V» в меньшей дозировке, чем взрослым. По результатам исследования решат, следует ли прививать подростков.

О планах проверить возможность использования «Спутника V» для вакцинации подростков столичный мэр Сергей Собянин говорил еще в феврале. В Евросоюзе, США и Канаде подростков включили в программу вакцинации препаратом производства Pfizer/BioNTech еще в мае. Также в конце мая о безопасности своей вакцины для молодых людей в возрасте 12-17 лет заявила компания Moderna.

В Москве с начала июня фиксируют резкий рост заражений коронавирусом. Его темпы уже превысили показатели декабря. Собянин сказал, что заболеваемость выросла из-за индийского штамма, которым поражены 90% заболевших.

По оценке экспертов Роспотребнадзора, в распространении нового штамма виноваты молодые люди, которые не соблюдают меры профилактики. По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, «наиболее активная часть населения — молодежь — его распространяет в своей среде и в других возрастных группах».



Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ