Василий Фивейский: Стажеров ждет серьезная практика

"Вечерняя Москва"
50
Василий Фивейский: Стажеров ждет серьезная практика

Стартовал прием заявок на стажировку в правительство Москвы. Для участников программы это возможность стать частью сильной и амбициозной команды столицы. В среду, 7 июля, в интервью «Вечерней Москве» ректор Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский рассказал, как попадают на госслужбу и как вуз обучает сотрудников городских учреждений.

— Василий Юрьевич, какие карьерные возможности привлекают студентов и выпускников в госслужбе?

— Стажировки в правительстве Москвы, на мой взгляд, один из самых интересных проектов для молодежи. Мы им занимаемся уже более восьми лет. Начинали с набора в 20 человек, а сегодня участниками потока могут стать 250 студентов старших курсов и выпускников.

Если говорить о привлекательности, то стажировка сразу же погружает в работу команды правительства Москвы и наши проекты. Это абсолютно не про теорию и перекладывание бумажек, а включение стажеров в решение практических задач. Через общение с наставником, коллегами, работу на конкретных городских объектах у ребят происходит мощная прокачка знаний, навыков и компетенций. Благодаря проекту они понимают, как работает современный мегаполис, и у них есть возможность посмотреть этот механизм изнутри. На мой взгляд, это уникальная возможность, тем более что в течение шести месяцев стажировки мы даем им посмотреть на работу нескольких органов власти.

Проект очень важен и для молодых ребят, потому что они смотрят, в какой степени им интересна работа в правительстве, и для нас, ведь это своего рода испытательный срок, во время которого и руководители присматривают себе достойные новые кадры. Для нас хороший результат стажировки — это когда не менее 60 процентов стажеров получают одно-два предложения о трудоустройстве уже в течение проекта. Сейчас это так и происходит, а за некоторых ребят даже идет борьба между органами власти.

— Какими качествами должен обладать будущий сотрудник правительства Москвы?

— В первую очередь нам важна профессиональная мотивация. Ребята должны быть небезразличны, действительно хотеть делать что-то хорошее в городе и стране, двигать дальше наш мегаполис. У человека должны гореть глаза. Это необходимое, но недостаточное условие. Безусловно, важен профессионализм. Реализация проектов в современном мегаполисе — непростая задача, поэтому нужно разбираться в своей специальности, знать свою предметную область и уметь эти знания правильно применять на благо города. Также важно умение быстро адаптироваться, быть гибким, хорошо работать в команде.

— Ваш университет занимается обучением госслужащих. Чему вы учите?

— У нас достаточно много направлений. Есть отраслевое обучение, где мы делаем комплексные программы по основным направлениям городского хозяйства: транспорту, имущественно-земельным отношениям, здравоохранению и другим. Подчеркну, что все программы мы разрабатываем совместно с профильными департаментами, комитетами, учреждениями столицы. Второе направление — развитие компетенций руководителя. Здесь мы учим людей руководить командой, принимать решения в ситуации неопределенности, работать с собой и своим стрессом, сохранять силы, расслабляться и многому другому. Третье направление — программы, которые помогают решать отдельные практические задачи в рамках нашей большой городской системы. И четвертое — программы для руководителей среднего звена.

— Используете ли вы современные технологии?

— Мы работаем с дополненной реальностью. В университете есть даже специальный VR-класс. Совместно с органами власти мы разработали несколько VR-тренажеров для отработки определенных навыков. Например, есть тренажер для сотрудников загса. Надевая специальные очки, человек оказывается в виртуальном пространстве, где проигрывается одна из нескольких ситуаций во время церемонии бракосочетания. В частности, родственнику жениха стало нехорошо, и сотруднику загса нужно грамотно выйти из этой ситуации. Или же жених в шутку решил сказать в загсе «нет». Такие же тренажеры есть для работников центров госуслуг, учреждений здравоохранения, инспекции по недвижимости.

ДОСЬЕ

Василий Юрьевич Фивейский окончил факультет прикладной математики Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе, затем учился на факультете психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Стажировался в Гарвардском университете (США) по программе «Лидерство в управлении эволюцией мегаполиса». Ранее занимал должность заместителя начальника Управления государственной службы и кадров правительства Москвы, с 2016 года — ректор университета.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.


Москва

Собянин: Депо «Столбово» примет поезда Сокольнической и Троицкой линий метро





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ