От чего умер Владимир Меньшов

8
От чего умер Владимир Меньшов

В Москве из-за осложнений от коронавируса умер Владимир Меньшов - народный артист СССР, общественный деятель, известный актер и оскароносный режиссер. Его фильмы «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» стали классикой советского кинематографа, а сам он долгие годы оставался одним из самых востребованных артистов - за его плечами свыше сотни ролей в советских и российских фильмах и сериалах.

Стали известны подробности диагноза. Их публикует Telegram-канал Mash. По данным издания, у Меньшова была диагностирована двусторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности. Официальная информация о его болезни появилась в сети только 26 июня, однако скорую помощь родственники Меньшова вызывали еще 22-го.

Отмечается, что уже при госпитализации медики выявили у Меньшова низкий уровень сатурации — 89 процентов (при норме для взрослых 95 процентов и выше). Режиссера госпитализировали в московскую больницу №15, где он скончался 5 июля в 9.36 утра.

 «Москва слезам не верит» - главный успех не только Меньшова как режиссера, но и советского кинематографа в принципе, полагает Лента.Ру.  Картина, вышедшая в 1980 году, получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер на вручение награды не явился, так как был «невыездным». Меньшов о своей победе на «Оскаре» узнал из передачи «Время», поначалу посчитав это розыгрышем: об итогах церемонии, прошедшей 31 марта, в советских новостях объявили 1 апреля.

«Москва слезам не верит» стала самой кассовой в СССР картиной (позже этот рекорд побили «Пираты XX века»), а его звезды Алексей Баталов и Вера Алентова - знаменитостями с мировыми именами. К Алентовой, с которой Меньшов обручился еще в 1962 году, режиссер относился на съемках чрезвычайно требовательно: опасался, что его обвинят в «протаскивании» супруги в картину по блату.

Оглушительному успеху предшествовала масса критики: «Москву...» называли дешевкой и халтурой, спекулирующей на пошлых, избитых темах. Меньшов эту критику принимал очень близко к сердцу, однако народный успех картины расставил все на свои места.

Последним высокобюджетным фильмом с участием Меньшова стала спортивная драма «Легенда №17». В нем артист сыграл аппаратчика-интригана из ЦК КПСС, который плетет интриги вокруг тренера Тарасова. С годами Меньшов все чаще появлялся в кино в образе консервативного чиновника или начальника из силовых структур - способствовали этому и возраст, и, возможно, его активное участие в политической жизни России. Меньшов выступал доверенным лицом «Единой России» и Владимира Путина на выборах, был председателем Общественного совета при ФСИН России и даже собирался баллотировался в госдуму.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

Адвокат Балуев: в деле замминистра Иванова не зафиксирован факт передачи взятки


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Культурное наследие: в Петербурге завершается реставрация Московских триумфальных ворот





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ