Соблюсти баланс. Учёные из Москвы и Екатеринбурга разработали живой пластик

АиФ
310
Соблюсти баланс. Учёные из Москвы и Екатеринбурга разработали живой пластик

Вопросы защиты экологии, «зелёных» технологий, производства новых материалов для промышленности, утилизации и переработки товаров и упаковки из пластика стали темой обсуждения на XI Международной выставке ИННОПРОМ, которая состоялась в Екатеринбурге. На круглом столе в рамках форума были презентованы изделия из биоразлагаемых полимеров (БРП), которые уже в обозримом будущем могут существенно потеснить, а в перспективе полностью заменить традиционные виды одноразового пластика.

KPI национального развития

О проблеме сбора, переработки и утилизации ТКО высшие лица государства заявили уже в самом начале форума.

«Президент поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронений отходов, - заявил на выставке ИННОПРОМ председатель правительства РФ Михаил Мишустин. – И сегодня это одна из важнейших задач, KPI по достижению национальных целей развития. В законодательстве нужно закрепить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора. Можно будет предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых материалов. Министерство промышленности и торговли уже реализует ряд мер по поддержке создания в России новых технологий переработки. Вопрос очень важный».

Среди приоритетных задач премьер-министр также назвал внедрение раздельного сбора отходов, глубокую их сортировку и переработку.

Комплексный подход при решении проблемы пластиковых отходов поддерживает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, однако призывает действовать осторожно и учитывать все сопутствующие факторы. «Полный запрет пластиковых пакетов сегодня может привести к необоснованным издержкам для производителей, предприятий торговли и потребителей, к невозможности соблюдать требования гигиены и безопасность пищевой продукции, - сказал министр. – Будет странно, если мы сегодня примем решение о запрете, а завтра поймём, что никакой альтернативы у нас в сопоставимых объёмах не производится. Запрет можно вводить лишь тогда, когда эта мера не нарушит баланс на рынке и не создаст проблем другим отраслям».

Как видим, власти в этом направлении исповедуют рациональный подход, направленный в первую очередь не на жёсткую систему запретов и штрафов, а на сбор, переработку и вторичное использование отходов, в том числе – одноразового пластика. Проще говоря, чтобы волки (экономика) были сыты, а овцы (экология) – целы.

На углекислый газ и воду

В рамках выставки ИННОПРОМ-2021 состоялся круглый стол: «Перспективные отечественные разработки в области биоразлагаемых полимеров (БРП), синтезируемых из нефтехимического сырья и углекислого газа». Представители науки и отечественной промышленности рассказали о проблеме утилизации ТКО, а также презентовали опытные образцы изделий, материалом для изготовления которых стал новый материал – живой, природоподобный пластик.

«Полный или существенный запрет на использование полиэтиленовых пакетов сегодня действует более чем в 40 государствах, - подчеркнула руководитель отдела маркетинга «НИКА-ПЕТРОТЭК» Мария Нестерова. – Буквально на днях, 3 июля 2021 года, запрет на изделия из одноразового пластика ввели страны ЕС. Все эти меры не случайны: сегодня мы стоим на пороге глобальной катастрофы. Нефть и другие невосполняемые ресурсы переводятся в пластик, который почти не разлагается и засоряет планету, но что с ним делать – никто не знает. Захоронение, сжигание, переработка – традиционные, но малоэффективные и дорогие формы решения проблемы. А запреты, штрафы и санкции ложатся на плечи конечного потребителя».

По словам Нестеровой, решением проблемы может стать технология биоразлагаемых полимеров. Отслужив свой срок, такие изделия саморазлагаются на углекислый газ и воду, не нанося никакого вреда природе. Благодаря разработкам и исследованиям, которые ведутся сегодня в Москве и Екатеринбурге, оценить эффективность изделий из БРП можно уже сегодня.

Задача всего человечества

«Глобальность проблемы, связанной с производством и утилизацией одноразового пластика, человечество осознало лет 10-15 назад, - рассказал доктор химических наук, профессор химфака МГУ, заведующий лабораторией металлоорганического катализа ИНХС РАН Илья Нифантьев. – Сегодня его количество в окружающей среде оценивается в 5 млрд тонн, и этот объём постоянно увеличивается. В 2018 году из 18 млн тонн собранной полимерной упаковки лишь 42% ушло на переработку, 39% - на производство энергии, остальное было захоронено, то есть, по сути, попало в биосферу. Вполне естественно, что борьба с этой бедой стала задачей всего человечества. Считаю, что в России разумной стратегией было бы следовать общемировым трендам, внося посильный вклад в новые разработки. Внимание людей к экологичности товаров и упаковки с каждым годом растёт. Линейная модель потребления постепенно сменяется циркулярной, когда жизнь изделия превращается в замкнутый цикл. Ужесточается природоохранное законодательство, инвесторы обращают внимание не только на финансовые, но и на нефинансовые риски, один из важнейших из которых – экология».

Эксперт отмечает, что одноразовая упаковка – не самая большая часть в производстве пластика, значительный его объём идёт на нужды автопрома, строительство, медицину – туда, где легко организовать сбор и утилизацию. Но одноразовый пластик, который используется в быту, очень трудно собрать. Не решают проблему и так называемые псевдоразлагаемые (оксобиоразлагаемые) полимеры. При разложении они превращаются в труху (микропластик), но в итоге нередко смываются в океан, попадают в пищу человека.

«То, что у нас номинально считается «биоразлагаемым», на самом деле - яд, и в Европе этот материал запрещён, - констатирует Илья Нифантьев. – Запрещены одноразовая пластиковая посуда, ватные палочки, соломинки для напитков. Целевые нормативы по переработке пластика растут, ограничения ужесточаются с каждым годом. Мировые тренды носят глобальный характер, и Россия не может игнорировать этот процесс. В своём послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин в этом году предложил принцип: «Загрязнитель платит». По замыслу главы государства, именно производитель пластиковой упаковки должен её собирать и перерабатывать».

Барьерные свойства

Стоит отметить, что изделия из БРП выигрышно отличаются от традиционного пластика целым рядом характеристик.

«Преимуществом биоразлагаемых поликарбонатов является использование в качестве сырья углекислого газа, - пояснил кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории органических материалов Института органического синтеза УрО РАН Игорь Пузырёв. – На основе БРП можно производить изделия с использованием стандартного оборудования без каких-либо конструктивных изменений. Один из явных плюсов – улучшенные барьерные свойства по отношению к атмосферным газам и водяному пару. Это позволяет использовать живые полимеры для упаковочных материалов пищевого назначения. Продукты разложения безопасны и не загрязняют окружающую среду. Но мы, конечно, говорим не только об упаковке, БРП будут востребованы в целом ряде других отраслей. В частности, в медицине (хирургия, тканевая инженерия, стоматология, кардиология). Это молодое и перспективное направление может стать альтернативой электролитам и ионным аккумуляторным батареям».

«Нами получены опытные образцы изделий из БРП, которые можно производить на стандартном промышленном оборудовании: пакеты бытового назначения, стаканы и ложечки, плёнка для упаковки, - добавил Илья Нифантьев. – Наш индустриальный партнёр «НИКА-ПЕТРОТЭК» предлагает серьёзные компетенции, это упрощает и укорачивает процесс работы. Свойства БРП близки к классическим видам пластика, они могут перерабатываться вместе с ними. Именно поэтому мы рассчитываем, что наши полимеры смогут легко зайти на рынок и будут восприняты промышленниками позитивно».

Любой желающий

В научной работе по разработке и исследованию материалов из БРП сегодня задействованы не только квалифицированные учёные и инженеры, но и молодёжь вузов.

«Очень важно уже с первого курса привлекать студентов к выполнению реальных проектов и прикладных задач, поставленных заказчиками, представителями промышленности, - рассказала кандидат биологических наук, заведующая кафедрой экспериментальной биологии и биотехнологий, директор Центра фундаментальной биотехнологии и биоинженерии ИЕНиМ УрФУ Ирина Киселёва. – В данном случае я говорю о студентах-биологах, которые стали участниками интересного эксперимента по посадке сибирских кедров. Он проходит в Сысертском районе, недалеко от деревни Ключи (площадка УрФУ), и в новом микрорайоне Мичуринский в Екатеринбурге. В частности, в Мичуринском сто саженцев были помещены в пакеты из БРП, в обычные полиэтиленовые и бумажные пакеты, после чего их посадили в грунт. Студенты смогут наблюдать и фиксировать, как происходит разложение пластика, что происходит с почвой, как ведут себя растения и все компоненты биосистемы. Кроме того, такая работа будет иметь не только научное, но и воспитательное значение. Это не просто эксперимент, а своеобразная социальная, экологическая акция. Возможно, нам удастся убедить общество, что использовать в быту живой, природный пластик – это хорошо, здорово и безопасно».

Кстати сказать, подобный эксперимент может провести любой желающий у себя на даче или даже в квартире. Возможно, многим было бы интересно понаблюдать, как пакет подвергается разложению, как микроорганизмы медленно употребляют его в пищу. Полученными результатами можно поделиться с исследователями на сайте БРП и тем внести вклад в науку.

«Наша компания занимается техническим сопровождением этого проекта, - рассказал технический эксперт ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» Константин Лукьяшин. – Основная задача – превратить разработки учёных в реальный продукт, полезный и нужный людям, экологичный и одновременно рентабельный для предприятий. Важно, чтобы изделия из живого пластика можно было бы производить на существующем оборудовании, которое уже широко используется в промышленности. После серии неудач нам удалось получить положительный результат. Это означает, что мы стоим на правильном пути, будем внедрять эту технологию в жизнь. В апреле этого года мы приступили к эксперименту по разложению новых полимерных пакетов, за результатами опытов можно следить на нашем сайте».

О том, как стартовал эксперимент по посадке сибирских кедров в микрорайоне Мичуринский, читайте в ближайшие дни на сайте «АиФ-Урал».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


#123ru.net

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ