Зеленский призвал давить на Россию для встречи "нормандской четверки"

Блог сайта «Газета.ru»
217

Владимир Зеленский призвал подключить США к "нормандскому формату", а также потребовал обсудить вопрос "Северного потока - 2" на будущей встрече лидеров России, Украины, Франции и Германии. По итогам переговоров с германским канцлером Ангелой Меркель украинский президент просил давить на Москву. Эксперты уверены, что ключевая цель Киева - получить компенсацию от Германии за "Северный поток - 2".

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель. На встрече она отметила, что ФРГ серьезно относится к тревоге Киева по вопросу будущего транзита газа через украинскую территорию. По словам канцлера, она собирается обсудить этот вопрос в рамках своего визита в США, который стартует 15 июля.

"Северный поток - 2" не может быть заменой транзиту газа через Украину. Для нас Украина является и остается страной-транзитером, даже когда "Северный поток - 2" будет достроен", - заявила Меркель на пресс-конференции с Зеленским.

Сам же украинский президент сообщил, что вопрос функционирования газопровода "Северный поток - 2" необходимо обсуждать на будущей встрече глав "нормандской четверки" - Россия, Германия, Франция, Украина, - так как это якобы вопрос энергетической безопасности. По мнению Зеленского, для организации нового саммита необходимо оказать давление на Москву.

"Все страны, мы все вместе должны обращаться к российской стороне и давить на то, чтобы была встреча в "нормандском формате" и все-таки мы закончили войну на востоке Украины и вернули наши незаконно аннексированные территории", - добавил президент Украины, также указав на необходимость привлечения США к этому формату.

Однако Зеленский признал, что вопрос, как взаимодействовать с главой Белого дома Джо Байденом по урегулированию конфликта, он с Меркель обсудить не успел. В числе основных тем переговоров он назвал "Северный поток - 2", крымский вопрос, Донбасс и реформы на Украине.

Просят денег

Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сходятся на том, что

одной из основных целей Зеленского на переговорах с Меркель стала компенсация для Киева за "Северный поток - 2".

Так, глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник заявил, что Киев пытается использовать слабость позиции Берлина, который с одной стороны декларирует стратегическое партнерство и поддержку, а с другой достраивает "Северный поток - 2" и выступает за нормализацию отношений с Россией.

"Такую политическую хрупкость ФРГ Киев хочет использовать, чтобы получить дополнительную финансовую поддержку от Берлина, или, возможно, какие-то элементы политической поддержки и гарантий. То есть то, что украинская власть могла бы подать как свою победу. Зеленскому и его команде необходимы поводы, которые перебили бы то разгромное информационное состояние, возникающее из-за "Северного потока - 2". Это в той или иной мере может им дать Германия, при этом размер компенсации для Украины не важен", - добавил эксперт.

Прежде всего, речь идет об элементах морально-политической сатисфакции, продолжил Бортник, которые позволили бы Киеву говорить, что это не он допустил провал по "Северному потоку - 2", что он получил компенсацию и признание. "Вряд ли можно реально обсуждать членство Украины в ЕС или в НАТО или какой-то новый "план Маршала" для украинской стороны. А вот получить какие-то бонусы политического и финансового характера, которые позволили бы всю эту ситуацию Киеву превратить в какую-то победу, в том числе личную для Зеленского, - вполне возможный сценарий", - пояснил эксперт.

Эту точку зрения отчасти разделяет и директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его словам, многие говорят, что если "Северный поток - 2" нельзя остановить, то нужно выпросить побольше денег у Германии.

"Страна богатая, так что пусть платит, тем более в ФРГ когда-то пообещали гарантировать, что Украина не пострадает от "Северного потока - 2". Ну раз гарантируют, то пусть дают средства - это очень важная тема, которую будет обсуждать Зеленский. Он будет говорить, что "Северный поток - 2" угроза не только независимости Украины, но и всей Европе. Однако непонятно, почему это угроза независимости Украине. Тем более непонятно, почему это угроза Европе, которая считает проект выгодным для себя", - отметил эксперт.

В Киеве активно отрицают факт обсуждения каких-либо компенсаций с ФРГ, заявляя, что для Зеленского вопрос "Северного потока - 2", прежде всего, - проблема безопасности. Более того, в офисе украинского президента даже утверждают, что глава государства полетел в Берлин, чтобы остановить проект, который уже готов на 98%.

Однако, по информации Der Spiegel, все же Германия предложила выплатить компенсацию и Украина уже даже выдвинула свои требования. Как пишет газета, украинская сторона хочет получить в €2-3 млрд, а также открытие кредитной линии от Евросоюза на €5 млрд и гарантии продления на 10 лет контакта с Россией на транзит газа через территорию Украины. Как Германия может удовлетворить последнее требование, неясно, учитывая, что этот пункт невозможно выполнить без взаимодействия с Москвой.

Другие болевые точки

Впрочем, "Северным потоком - 2" переговоры Зеленского и Меркель не ограничились, стороны также поговорили и о Донбассе. С точки зрения Руслана Бортника из Украинского института анализа и менеджмента, по этой теме президент Украины, вероятно, столкнулся с давлением со стороны Германии и даже США.

"Для западных партнеров Украины Донбасс на сегодня - одна из тем, которая создает риски неопределенности, риски для стратегической стабильности и риски для взаимоотношений с Россией. Поэтому на Зеленского, вероятно, будет оказываться давление в части мирного урегулирования и выполнения минских соглашений.

Однако это давление будет ограниченным, потому что западные партнеры Украины, выбирая между политической стабильностью Украины и реализацией минских соглашений, конечно, выберут первое. В принципе, их вполне устроит сценарий замораживания конфликта. Вряд ли стоит ожидать, что Германии удалось заставить Украину что-то делать", - указал эксперт.

При этом Бортник отметил, что сама встреча сторон проходила в преддверии визита Меркель в США, а затем и поездки Зеленского в Белый дом. По его мнению, все эти переговоры проходят в русле или фокусе отношений с Россией.

"Сегодня в треугольнике США-Евросоюз-Украина, где ЕС представляет Германия, будет вырабатываться новая модель поведения в отношении России, будущего самой Украины и ее роли в кризисе между РФ и Западом. С учетом того, что стратегически США пока приняли курс на демилитаризацию американо-российских отношений, уровень диалога тут будет несколько разный. Если между США и Германией будут обсуждаться стратегические вопросы, то с Киевом они будут поднимать, прежде всего, вопросы реализации стратегических решений", - считает эксперт.

В то же время, Михаил Погребинский из киевского Центра политических исследований и конфликтологии уверен, что Зеленский просто вынужден был сказать, что тема Донбасса обсуждается, однако, о чем он мог поговорить с Меркель, неизвестно.

"Она не может заставить "российскую сторону" уйти и не поддерживать [самопровозглашенные республики]. А команда президента Зеленского уже ясно дала понять, что не будет выполнять минские соглашения, хотя на словах говорит, что Киев идет по пути реализации договоренностей. При этом команда президента отказывается разговаривать с представителями ЛНР и ДНР, а без этого не будет продвижения по пути мирного урегулирования. Значит, Украине не нужно продвижение по этому пути, все, что они хотят, - это заставить Москву делать то, что хочет Киев", - рассуждает эксперт.

Ситуация вокруг Донбасса находится в тупике уже продолжительное время, однако на пресс-конференции с Меркель Зеленский сделал одно важное объявление - о поддержке кластеров по урегулированию, которые подготовили Германия и Франция. Согласно этим предложениям, Донбасс приобретет особый статус после выборов и лишь затем Украина получит контроль над границей. До этого Киев активно придерживался иной линии, а именно проведения выборов только после получения контроля над границей.

Меркель же выступила за имплементацию "формулы Штайнмайера" в законодательство Украины. Это схема, предложенная Берлином, по которой выборы в Донбассе и предоставление региону особого статуса также должны пройти до передачи Украине контроля над границей. Эта "формула" в 2019 году была встречена в Киеве протестами.

Последняя встреча

Зеленский прибыл в Берлин по приглашению самой Меркель, которое поступило президенту Украины в рамках телефонного разговора двух лидеров еще в конце июня. Фон для переговоров нельзя назвать полностью позитивным, поскольку в последнее время в Киеве не раз проявляли недовольство Берлином.

В частности, сам Зеленский критиковал ФРГ и Францию за недостаточную поддержку Украины. Отдельной проблемой стала идея Меркель о проведении саммита ЕС-Россия, которую в Киеве охарактеризовали как "неожиданное нападение", а затем приветствовали отказ Евросоюза от подобной инициативы.

При этом в ходе визита Зеленского в Берлин неожиданно были отменены его переговоры с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр. По версии Руслана Бортника,

это может быть связано с тем, что Германия не готова обсуждать с Украиной увеличение объемов военной помощи и членство в НАТО - "инструментом для того, чтобы избежать этого кризиса, стало решение об отмене этой встречи".

По версии немецких СМИ, личные отношения Зеленского и Меркель в целом сложились не лучшим образом. Канцлер, например, отказалась от переговоров с Зеленским, когда он был кандидатом на пост главы государства, сделав ставку на его оппонента Петра Порошенко.

Впрочем, нынешние переговоры Меркель и Зеленского вполне могут стать последними, так как в сентябре в Германии пройдут выборы в Бундестаг, по итогам которых будет выбран новый канцлер ФРГ, а Меркель уйдет в отставку. И хотя Украина активно зовет Меркель в Киев на празднование 30-летия украинской независимости и саммит "Крымской платформы", пока канцлер ФРГ официального визита не планирует.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Москва

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ