Шесть лет назад я переехала из Москвы в Тбилиси, и вот чем хочу поделиться

Я родилась в приморском городе Батуми, до четырех лет жила в Тбилиси, а затем вместе с семьей, в 1994 году, переехала в златоглавую. Времена были непростые.

По окончанию журфака МГУ в 2010 году впервые без родителей я решила приехать в Грузию попутешествовать, и с тех пор меня не оставляла мысль вернуться на историческую родину, несмотря на бесконечную любовь к Москве.

Если в двух словах, то сначала я начала просто ездить отдыхать в Грузию, потом начала учиться в Тбилиси, а найдя работу, связанную с грузино-российскими отношениями, жила на два города. В 2015 году я окончательно переехала в Тбилиси, где со временем начала работать редактором, влюбилась и создала семью. Но эта статья не про то, что когда видишь цель и делаешь все возможное, чтобы ее достичь, обязательно получаешь желаемое, а про то, чем меня удивил родной город

Отзывчивость

Друзья моего папы в Батуми посадили меня на маршрутку до деревни в Западной Грузии и попросили водителя за мной присмотреть. Меня должны были встретить мои родственники, но они опаздывали, водитель несколько раз поговорил с ними по телефону и отказывался оставлять меня одну на дороге до тех пор, пока они не приедут. Водитель объяснил ситуацию пассажирам, и в течение 10-15 минут ни один человек не возмутился на этот счет. Увидев моих родственников, водитель вышел им навстречу, пожал руки и со спокойной душой продолжил путь. Это все, что надо знать об отзывчивости грузин.

Приветствие

При встрече принято целовать друг друга в щеку, причем так делают и мужчины с мужчинами, пожимая при этом руки. Конечно, от привычки пришло отказаться в период пандемии, но, думаю, она никуда не денется.

Вождение

Представляете себе любителей поиграть «в шашечки» на московских дорогах, которых просто невозможно не заметить в автомобильном потоке? Так вот, в Грузии так водит, кажется, каждый второй. Вот уж где проявляется горячий грузинский нрав. Еще в советские времена в гости к семье моей мамы приезжали друзья из Эстонии, один из них был профессиональным гонщиком, он был в восторге от манеры вождения грузинских лихачей.

Но такое вождение не всем по нраву. Хорошо, что сейчас все чаще устанавливают камеры на дорогах и строже контролируют движение. По началу я думала, что если сяду за руль в Грузии, то только бронетранспортера, но ничего уже привыкла.

Опоздания

Пунктуальность в Грузии – это отдельная песня. Кажется, что очень многие живут по принципу: кто понял жизнь, тот не торопиться. Наверное, это особенность южан. Поэтому, идя на встречу с местными жителями, знайте, что минут 15-30 у вас точно есть в запасе. Никогда не забуду, как концерт в Тбилисской консерватории начался минут на 40 позже запланированного без каких-либо объяснений. Сначала подобное отношение ко времени меня удивляло, а сейчас я привыкла, хотя стоит признаться, что кажется будто с каждым годом ситуация с опозданиями улучшается.

Дни рождения

Дни рождения принято отмечать как дома, так и в ресторанах. Только в отличие от Москвы, где принято праздновать в выходные дни, в Тбилиси предпочитают не откладывать такое важное событие – и празднуют обязательно в тот же день.

Русский грузинский

Несмотря на богатство грузинского языка, местные жители используют достаточно много русских слов, переделанных на грузинский манер: в ванной - «ваннаши», в сорочке - «сорочкаши», в носках - «наскебши», каша - «каши» и тд. И я не раз убеждалась, что некоторые убеждены, что это слова на грузинском.

Интеллигенция, богема и снобы

Не знаю, насколько правильно объединять эти три категории, но в Тбилиси очень ярко выраженная прослойка творческой интеллигенции и интеллигенции как таковой. Это обусловлено разными причинами: происхождением, образованием, образом жизни. Среди этой тусовки есть и те, кто искренен в своем образе жизни, а есть и просто снобы, копирующие образ жизни, который им нравится. Как правило не очень искусно.

Культурная жизнь

Культурная жизнь в Тбилиси до пандемии била ключом. Театр, опера, балет, музеи, концерты, всевозможные международные фестивали и конкурсы, Недели моды - любители искусства точно найдут себе досуг по душе. Конечно, все не так масштабно, как в мегаполисах, но вполне достаточно даже для притязательных ценителей. Мне все это было очень важно и я рада, что культурная жизнь Тбилиси на очень достойном уровне, ведь у грузинской культуры очень древние корни.

Мода и стиль

О чувстве стиля у грузин говорили еще в советские времена, когда, казалось бы ни о какой моде как таковой вообще не было речи. Помню, как первый раз сидела около старинного здания Тбилисского университета и наблюдала за нарядами студентов, причем и юношей, и девушек, я получила реальное эстетическое удовольствие. Кстати, грузины как бы доказывают, что для того, чтобы одеваться стильно не нужны большие материальные ресурсы. Грамотное сочетание несочитаемого, правильно подобранные аксессуары, преображающие даже самые простые черные наряды, «огрузиненные» мировые тренды - то, что можно увидеть, просто гуляя по городу, а не только, скажем, на вечеринках.

Кроме того, с каждым годом грузинские дизайнеры становятся все популярнее на мировой арене и все чаще попадают в гардеробные известных светских львиц.

Салоны красоты

Салоны красоты в Тбилиси на каждом углу. Цены на услуги варьируются, можно найти вариант на любой кошелек. Особенно в начале меня радовало, что 10 из 10 мастеров делали мне укладку, ради которой в Москве надо было иногда ехать на другой конец города и платить, как за пять укладок здесь

Отдельное удовольствие - салонные сплетни. Вот уже где можно узнать инсайдерскую информацию за чашечкой кофе по-восточному.

Религиозность

Согласно последней переписи населения, 83,4% жителей Грузии - православные. Храмы, особенно в праздничные дни, переполнены, среди паствы очень много молодежи. По началу меня удивляло, что прохожие и даже пассажиры общественного транспорта, увидев храм, начинали креститься. Кстати, Грузия приняла православие в IV веке.

Политизированность

Однажды в 9 утра я зашла в небольшой продуктовый магазин в Батуми, где продавец и покупатель обсуждали вчерашнее заседание парламента. В 9 утра!

Политика - одна из основных тем на любом застолье, иногда дело доходит до очень жарких споров. Не редки случаи, когда члены одной семьи серьезно конфликтуют из-за разных политических взглядов. К сожалению, демократия в стране пока лишь в процессе формирования и все, что происходит на политической арене, отражается на жизни простых граждан, поэтому трудно оставаться равнодушным.

В Грузии очень активная гражданская позиция среди молодежи и на неугодные действия властей они достаточно часто отвечают масштабными акциями протеста, как правило на центральном проспекте Тбилиси. И так происходит уже не одно поколение.

Любовь к детям

Отношение к детям в Грузии более чем положительное. Абсолютно незнакомый человек, например, продавец в магазине или официант, да или просто прохожий может подойти и попросить взять на руки вашего ребенка, а некоторые вообще без спроса могут потрепать за щечку вашего ребенка, что не очень приятно, как правило. Конечно, всегда можно вежливо отказать и сделать замечание.

Теория шести рукопожатий по-грузински

Для жителей России моя фамилия очень сложная, как только ее не коверкали, а вот в Грузии это известная фамилия, все знает, что она принадлежит к дворянскому роду. Первое, что тебя спрашивают при знакомстве, особенно представители старшего поколения, откуда ты родом, точнее, где берет начало твоя фамилия. А потом уже начинается поиск общих знакомых. В Грузии теория шести рукопожатий в разы сокращена.

Гордость за страну

Грузия страна с богатой историей, ее жителям по-настоящему есть, чем гордиться. К примеру, письменность в Грузии в конце XI - начале X века до н.э, православие Грузия приняла в IV в н.э, а не так давно было научно доказано, что Грузия является родиной вина - традиция изготовления этого напитка насчитывает 8 тысяч лет. Ювелирные изделия в Музее истории Грузии свидетельствуют о том, что еще до н.э местные жители были знакомы с чувством прекрасного. И это лишь малая часть того, о чем можно смело заявлять, рассказывая о Грузии, и когда жители Грузии рассказывают о богатстве страны, они говорят об этом, как о личном богатстве.

Мусор

В противовес предыдущему пункту невозможно не сказать о том, что в Грузии достаточно грязно. Бесконечное число пакетов, пластиковых бутылок и другого мусора можно встретить в самых живописных местах страны, где, казалось бы, рука не должна подняться что-то бросить на землю. И это дело рук отнюдь не туристов. Власти страны предпринимают ряд мер, чтобы исправить ситуацию, добровольцы периодически устраивают акции по уборке территорий, но пока ситуация достаточно плачевная.

Поминки

Поминки в Грузии проходят достаточно необычно, не знаю, есть ли где-нибудь еще такие традиции. Гроб с телом покойного в специальном холодильнике три дня держат дома, вокруг стоят стулья, где сидят родные и близкие. Два дня, как правило по вечерам, приходят проститься с покойным, по традиции надо пройти по кругу вокруг гроба. На третий день покойного, если он был православным, везут в храм на отпевание, затем на кладбище. Все завершается за поминальным столом, меню которого составляют по определенным правилам. Примечательно, что на похороны и в те дни, когда покойный еще дома (это называется «панашвиди»), приходят не только самые близкие друзья, но и друзья друзей, родственники друзей, друзья коллег и тд. Похороны проходят только в определенные дни - вторник, четверг, суббота

Застолье

О знаменитой грузинской кухне ходят легенды, наверное, нет человека, который бы остался равнодушным к ней после традиционного застолья. «Четырехэтажные» ряды тарелок со всевозможными яствами - традиция, которую соблюдают многие жители страны, даже те, кому это не по карману. Желание накормить гостей с соблюдением всех правил будто бы заложено генетически.

О грузинских тостах наслышаны многие, но не многие знают, что есть своя очередность. Первый тост - за Бога.

Гостеприимство

Если бы можно было каждую страну наделить определенной функцией, то для Грузии - это, безусловно, гостеприимство. Ни в одной другой стране мира гостей не встречают так сладко, так от души, так порой излишне любвеобильно. Порой к гостям, туристам, относятся лучше, чем к своим. Очень редко, особенно среди обеспеченных людей, можно встретить жадных людей. И это при том, что не так давно, в 1990-е, в стране реально нечего было есть, не было воды, света и газа. Но жители Грузии сохранили в себе щедрость и хлебосольность.

Погода

Зима без снега по началу совсем не воспринималась, как зима, а привычка покупать зимой новые сапоги не сразу позабылась, они здесь попросту не нужны, ну только если вам очень хочется. Зимой как правило плюсовая температура. А еще практически постоянно солнечная погода - что еще надо человеку, приехавшему из Москвы?

Конечно, это очень субъективный взгляд на жизнь в Тбилиси и найдутся сотни критиков, которые сочтут, что текст написан однобоко. Но я рассказала то, что вижу со своей колокольни и постаралась быть объективной. В Грузии, как и в любой другой стране, есть свои плюсы и минусы, но, как говорится, красота в глазах смотрящего. А что вам бросилось в глаза, если вы бывали в Грузии?

На фото: Граффити с изображением грузинского поэта XII в. Шота Руставели


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Москва

И на Бали растут томаты


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Победителей конкурсов педагогического мастерства наградили в Лобне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ