Как Александра осталась без мужа, детей и карьеры. Судьба Натальи Вавиловой

Golbis.com
3

Добавлено в Культура

Она стала всесоюзной звездой после успеха фильма «Москва слезам не верит», когда ей было всего 20 лет. Как получилось, что кроме этой роли актриса ничем не известна широкой аудитории?

Фото Как Александра осталась без мужа, детей и карьеры. Судьба Натальи Вавиловой

Наталья Вавилова в фильме «Москва слезам не верит»

Наталья Вавилова родилась в 1959 году в Москве в семье дипломата, причём была пятым ребёнком в семье. Девочке готовили ту же стезю, что у отца, но, к несчастью родителей, рядом с домом находилась студия «Мосфильм» и Наташу ещё со школьной скамьи начал засасывать мир кино.

Вавилова дебютировала на экране в 1974 году в драме «Такие высокие горы», где главную роль (сельского учителя) сыграл Сергей Бондарчук. А вот известность пришла к московской школьнице двумя годами позднее, когда она появилась в школьной мелодраме Владимира Меньшова «Розыгрыш».

Наталья Вавилова в фильме «Розыгрыш»

Наталья продолжала сниматься, но родители собирались это прекратить и даже отдали девочку на курсы при Министерстве иностранных дел. Однако Меньшов твёрдо вознамерился снять актрису и в следующем своём фильме и призвал на помощь его звезду Алексея Баталова, который нанёс Вавиловым визит и убедил их дать разрешение. Так Наталья появилась в драме «Москва слезам не верит» в роли Александры — дочери главной героини — и стала уже настоящей знаменитостью.

Наталья Вавилова в фильме «Москва слезам не верит»

После столь громкого успеха судьба девушки была определена: она бросила курсы дипломатов и поступила во ВГИК, в актёрскую мастерскую Евгения Матвеева. Кроме того, на премьере «Москвы…» 20-летняя Вавилова познакомилась с режиссёром Самвелом Гаспаровым, который был на 20 лет старше её, но это не помешало им пожениться уже в следующем году.

Несмотря на достигнутый успех, в дальнейшем актриса не смогла не только превзойти, но даже повторить его. В 80-е она снялась в целом ряде фильмов, в том числе в главных ролях, но ни один из них не «выстрелил». Из картин с участием Натальи можно выделить романтическую комедию «Шофёр на один рейс», экранизацию болгарской сказки «Ученик лекаря» и экшен про лишившийся управления железнодорожный состав «Поезд вне расписания», по сюжету напоминающий «Неуправляемый» (Unstoppable) с Дензелом Вашингтоном.

Наталья Вавилова в фильме «Ученик лекаря»

Во второй половине 80-х с актрисой произошёл неприятный инцидент: на съёмках исторического фильма «Николай Подвойский» она упала с лошади и повредила позвоночник. Однако куда неприятнее физической травмы оказалось то, что за время двухнедельного лечения на роль Вавиловой взяли другую артистку.

По словам мужа Натальи, этот инцидент заставил её задуматься об уходе из кино. Правда, для такого шага была и ещё одна причина: Вавиловой больше не предлагали хороших ролей, а играть что попало было ниже её достоинства. В результате после трёхлетнего перерыва она снялась у своего мужа в боевике «Стервятники на дорогах», а также в историческом мини-сериале «Дело Сухово-Кобылина», вышедшем на экраны в 1991 году. Больше актриса на экранах не появлялась, завершив свою карьеру одновременно с концом СССР.

Наталья Вавилова в фильме «Стервятники на дорогах»

В дальнейшем Наталья и её муж (тоже по сути прекративший снимать кино после развала Союза) вели настолько уединённую жизнь, что информации о ней почти нет. Возможно, единственным исключением стало интервью Гаспарова «Экспресс-газете», опубликованное в 2009 году. В нём он, в частности, сообщил что одной из причин затворничества Вавиловой стали многочисленные сплетни, распространяемые о её жизни в жёлтой прессе. Кроме того, режиссёр объяснил, что Наталья готова сниматься, если её позовут на достойную роль. Но, видимо, с тех пор этого так и не случилось.

Наталья Вавилова и Самвел Гаспаров. Фото: соцсети

Новая информация о Вавиловой появилась в 2020 году и носила трагический характер: 26 мая её муж скончался в возрасте 81 года от осложнений, связанных с коронавирусом. Детей у них не было, и 61-летняя бывшая актриса осталась одна. Правда, ещё в интервью 2009 года Гаспаров рассказывал, что у неё хорошие отношения с его дочерью от первого брака, а также с четырьмя её племянницами, так что наверняка за Натальей Дмитриевной есть кому присмотреть. Тем более, что возраст Вавиловой пока далёк от преклонного.

Узнать, как бывшая кинозвезда выглядит сейчас, очень сложно: в искусстве затворничества она достигла серьёзных успехов, так что в интернете есть буквально пара размытых фотографий за весь долгий период её отсутствия в публичной жизни.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Москва

Автоэксперт: компаниям нужно проводить инструктаж по соблюдению ПДД для курьеров


Сергей Собянин

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ