Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Бывший чемпион мира по двум версиям россиянин Мурат (IRON) Гассиев выиграл второй поединок в супертяжелой весовой категории и завоевал титул чемпиона Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). В 10-раундовом поединке, прошедшем в Москве, он выиграл у немца Михаэля Валлиша техническим нокаутом в четвертом раунде. Гассиев провел несколько мощных ударов по корпусу немца, после чего тот зашатался. Но критическими для Валлиша стали удары Гассиева в голову. Немец упал около канатов, рефери отсчитал нокдаун.
  • Деятельность лаборатории Лугара в Грузии вызывает серьезные опасения и вопросы, заявил журналистам министр сельского хозяйства Южной Осетии Алан Маргиев. "Мы не знаем - чем они там занимаются, какую деятельность эта лаборатория ведёт. Мы и раньше отмечали, что с момента завершения строительства данной лаборатории в Грузии на территории нашей республики отмечаются разного рода заболевания домашнего скота. В том числе африканская чума свиней, нодулярный дерматит, зафиксировано появление коричневого мраморного клопа", - сказал Маргиев.
  • После локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней в рядке сел Цхинвальского района Южной Осетии, где были зафиксированы случаи заражения, будет запрещено ведение свиноводства сроком на три года, отметил во время пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Алан Маргиев. По словам министра, африканская чума свиней неопасна для здоровья человека, ею также не болеют и другие виды сельскохозяйственных животных и птиц.
  • Вопрос обеспечения бесплатного проезда сельских студентов к учебным организациям и обратно обсуждался на совещании в правительстве под председательством главы кабмина Геннадия Бекоева, сообщает пресс-служба правительства.
  • Согласно изменениям в законе РЮО «Об образовании» от 27 декабря 2019 года, студенты, проживающие в сельской местности, имеют право на бесплатный проезд на автобусах общего пользования.
  • Вопрос о взаимном с Россией признании сертификатов о вакцинации против коронавируса, выданных жителям Южной Осетии будет решен в ближайшее время, соответствующие обращения направлены в правительство России, сообщил на брифинге в Цхинвале глава Минздрава республики Сослан Наниев. "Министерством здравоохранения принята следующая форма сертификатов - формата (А6) на двух языках (русский и осетинский) с печатью и всеми необходимыми данными. Нами написано письмо в РФ с предложением о взаимном признании сертификатов. Сертификаты будут выданы как гражданам России, провакцинированным на территории Южной Осетии, так и гражданам РЮО. Они будут иметь одинаковую юридическую силу и будут признаваться на территории РФ", - уточнил министр.
  • Двустороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественными палатами Республики Южная Осетия и Донецкой Народной Республики подписали руководители палат Сергей Кудзиев и Александр Кофман. "Соглашение направлено на установление тесного взаимодействия, открытого сотрудничества между ОП ДНР и ОП РЮО, развитие отношений на принципах равенства, взаимного уважения и взаимного учета интересов друг друга, обмен опытом работы и способствование взаимным деловым контактам по реализации задач, стоящих перед Общественными палатами, расширение культурных связей между жителями Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия, контактов между некоммерческими организациями", - говорится в документе.
  • Главный врач станции скорой помощи Эмзар Кулумбегов в ходе пресс-конференции в Комитете информации и печати Южной Осетии обратился к жителям республики с просьбой не вызывать скорую при незначительных повышениях температуры. «При температуре ниже 38 можно позвонить на "горячую линию" или вызвать участкового врача, чтобы проконсультироваться. Повышение температуры – это естественная защитная реакция организма на различные вирусы», - отметил главврач скорой помощи.
  • Вспышка эпидемии АЧС в Южной Осетии связана с работой т.н. «центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара» в Грузии, заявил во вторник Комитет госбезопасности Южной Осетии. "Поступающие в КГБ Южной Осетии материалы свидетельствуют о формирующихся угрозах безопасности в санитарно-эпидемиологической и экономической сферах Республики. Так, в июле Службой государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор» в отдельных селах приграничной полосы Цхинвальского района зафиксированы случаи падежа свиней от африканской чумы (АЧС). Следует отметить, что аналогичная ситуация наблюдалась в 2016 и 2017 годах, когда единичные случаи гибели свиней от АЧС переросли в масштабную эпизоотию. Тогда погибло более 1000 животных, нанесен существенный ущерб сельскому хозяйству республики", - говорится в сообщении КГБ.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился в понедельник с делегацией писателей-фантастов из Донецкой Народной Республики, прибывшей в Южную Осетию в рамках сотрудничества и развития взаимоотношений в сфере культуры. Делегацию из Донецка возглавил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, сообщает пресс-служба главы государства. Анатолий Бибилов поприветствовал гостей и пожелал гостям республики провести время в Южной Осетии интересно и насыщенно. В этот же день в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса в Цхинвале прошла встреча донецких писателей с представителями Министерства культуры республики и общественностью Южной Осетии. Среди гостей были и писатели из Москвы.
  • Всемирно известный тренер по эстетической гимнастике - Сания Глызина, которая прибыла в Южную Осетию, чтобы составить новые композиции югоосетинским гимнасткам, в среду приступила к постановочным работам, сообщила "Рес" президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова. "Как только приехала Сания Валентиновна, мы дали ей немного передохнуть и после приступили к работе. Она уже приехала с готовой музыкой, которую мы заранее согласовали. Далее началось волшебство рождения композиции. Ведется работа с младшей группой, которым будет составляться упражнение под восточную музыку, далее приступим к работе со старшими гимнастками, которые будут выступать под "Танго", - сказала Цховребова.
  • Правительство Южной Осетии обратилось с просьбой о взаимном признании сертификатов вакцинации от COVID-19 к коллегам из Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба кабмина, в письме, направленном на имя председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в частности, содержится просьба о рассмотрении вопроса о взаимном признании сертификатов вакцинации от COVID-19, и отмечается, что в Южной Осетии удается локализовать угрозу распространения коронавирусной инфекции COVID-19 благодаря поддержке России.
  • Директор Республиканского Многопрофильного медицинского центра (РММЦ) Южной Осетии Маирбег Кокоев ушел с занимаемого поста и вернулся в хирургию, сообщил «Рес» министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев. «Маирбег Кокоев покинул пост по собственному желанию. Но, он возглавит одно из хирургических отделений. Хочется выразить ему благодарность за тот вклад, который он внес в работу РММЦ и пожелать дальнейших успехов", - сказал Наниев.
  • С первого августа цена на проезд на общественном транспорте в Северную Осетию подорожает на пятьдесят рублей, - сообщил агентству «Рес» глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии Альберт Дудаев. «Проезд будет составлять 400 рублей, ранее - 350 рублей. Цена повышается в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов», - уточнил Дудаев. Он отметил, что в городе и по районам тарификация остается прежней. Повышения цен на проезд по республике, добавил он, пока не предполагается.
  • Сессия парламента Южной Осетии, на которой предполагалось рассмотреть представленную президентом кандидатуру нового главы ЦИК Эмилии Гагиевой и утвердить состав комиссии, а также ряд важных законопроектов сорвана из-за бойкота части депутатов, заявил спикер парламента Алан Тадтаев. "Сессия вновь сорвана. Нет кворума. Сегодня депутаты заявили, что не придут на сессию. Я считаю такой поступок неприемлемым и еще раз призываю депутатов вернуться в правовое русло. На повестке дня много важных законопроектов, и теперь мы снова не сможем реализовать много важных вопросов. Парламент не тот орган, где путём ультиматумов можно решать какие-то вопросы. После долгого бойкота мы с трудом вернулись в нормальное русло работы и как видим, такие действия со стороны части депутатов вновь повторяются", - сказал спикер.
  • Глава Минздрава Южной Осетии Сослан Наниев пообщался в пятницу с пациентами, которые проходят лечение в "красной зоне" медцентра. Министр ознакомился с условиями их содержания, поинтересовался состоянием, а также качеством оказываемой им помощи. "Во время обхода врачам и среднему медицинскому персонажу были озвучены некоторые организационные моменты, контроль над которыми нужно усилить", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
  • Дорожно-транспортное происшествие произошло в субботу в районе села Ног-кау Цхинвальского района Южной Осетии, примерно в 9:30 утра, говорится в сообщении пресс-службы МВД республики. "Водитель автомашины Honda CR-V, 68-летний житель столицы, не справился с управлением и врезался в опору линии электропередачи. В результате аварии водитель получил телесные повреждения, он был доставлен в РММЦ, где позже скончался", - отмечает пресс-служба.
  • Участники велопробега "Цхинвал-Квайса" успешно преодолели 60-километровый маршрут и возвращаются обратно в столицу республики, сообщил "Рес" один из участников акции, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Южной Осетии Лери Тедеев. По его словам, запланированное расстояние было преодолено за шесть часов. Старт велопробега был дан в 6 часов утра с Театральной площади. В пробеге принимали участие около 30 велосипедистов разного возраста. В дальнейшем, по словам Тедеева, планируется привлечь больше участников. Тедеев отметил, что президент Анатолий Бибилов, поддерживает идеи участников акции и сам принимает участие в мероприятиях. По прибытию в Квайса Анатолий Бибилов отметил в комментарии журналистам, что благодаря таким акциям, многие люди всерьез занялись велоспортом с целью пропаганды здорового образа жизни.
  • Жителям Южной Осетии, которые своевременно не платят за потребляемую электроэнергию и у которых накопилась задолженность, будут отключать свет. Как отметил агентству «Рес» начальник отдела реализации электроэнергии ГУП «Энергоресурс» Алан Хугаев, работники ведомства заранее предупреждают абонентов и еще раз напоминают, что долги надо платить. «Работники ведомства заранее предупреждают абонентов, отправляют уведомление с информацией, до какого числа необходимо погасить долг. Если по истечении этого времени человек не заплатит, ему отключают электроэнергию», – сказал Хугаев.
  • В Цхинвале в воскресенье простились с государственным и общественным деятелем Южной Осетии Борисом Чочиевым. Его не стало на 64 году жизни в реанимации владикавказской больницы от последствий коронавирусной инфекции. В последний путь Бориса Чочиева провожали представители руководства Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в РЮО Марат Кулахметов, делегация из Северной Осетии, родные, близкие, друзья, представители общественности.
  • Вышел в свет трехтомник «Фарн Вассо». В издание вошли монографии о выдающемся осетинском ученом Вассо Абаеве и воспоминания о нем. Трехтомник подготовлен к печати в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им З.Н. Ванеева. Авторами проекта являются сотрудники НИИ Зоя Битарти и Константин Кочиев. Профессор Зоя Битарти является и составителем трехтомника.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: Переход на единые  стандарты сделает образование более практикоориентированным


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Начата реализация проекта по поиску новых материалов, способствующих заживлению ран и снижению воспалительных процессов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ