Иностранные абитуриенты выбирают ОмГПУ из-за высокого качества образования

Иностранные абитуриенты выбирают ОмГПУ из-за высокого качества образования

Получать высшее образование в ОмГПУ приезжают не только россияне, но и иностранные граждане. В стенах Омского государственного педагогического университета обучаются бакалавры и магистранты из таких стран, как Азербайджан, Армения, Германия, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Конго, Монголия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Из-за близкого географического расположения больше всего студентов приезжает к нам из Казахстана.

Иностранным студентам в нашем университете предоставляется общежитие. Существуют подготовительные отделения, где обучающиеся, не владеющие русским языком, могут пройти подготовительные курсы, на которых они изучают не только русский язык, но и профильные дисциплины. Есть также и адаптационный курс, который проводят психологи университета: ребята дважды в месяц на различных тренингах и мероприятиях учатся преодолевать языковой и социальный барьеры. Такие встречи с названием «Экзамены без слез» также обязательно проводятся перед сессиями.

«Для иностранных студентов созданы замечательные условия не только для освоения русского языка, но и погружения в русскую культуру. Их обучают опытные и квалифицированные специалисты в области преподавания русского языка как иностранного. Для студентов подготовлена интересная и насыщенная учебная программа: аудиторные занятия совмещаются с учебно-культурными мероприятиями, например с посещением выставок, экскурсий, спектаклей. Студенты обеспечены современным дидактическим материалом, аудитории университета полностью оснащены технически, предусмотрены разные формы обучения (очная и онлайн, групповая и индивидуальная). Иностранцы принимают активное участие во внеучебной жизни факультета: в спортивных соревнованиях, ораторских турнирах, викторинах, праздновании значимых дат. Наши ребята выезжают на студенческие форумы в другие города. Каждый год иностранные студенты посещают международную научную конференцию, где наблюдают культуру публичного выступления на научном мероприятии», – подчеркнула ассистент кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Елена Юрьевна Некрасова.

По линии Россотрудничества в ОмГПУ обучаются семь студентов: один студент из Монголии на филологическом факультете, шесть студентов из Казахстана – один на филологическом факультете, четыре на факультете иностранных языков и один студент на факультете начального, дошкольного и специального образования.

Особой популярностью у иностранных студентов пользуются факультет начального, дошкольного и специального образования, факультет иностранных языков, филологический факультет. Очень многие магистранты выбирают такие профили, как «Педагогическая инноватика», «Психология и социальная педагогика», «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Психологическое консультирование в образовании».

«Моя адаптация в России прошла хорошо. В ОмГПУ нас очень тепло встретили. Я быстро нашел общий язык с однокурсниками и завел много друзей. Я выбрал Россию, потому что хотел лучше узнать русский язык и русскую культуру. Родители тоже умеют говорить по-русски. Во время учебы в школе у меня были хорошие отношения с учителями, поэтому я решил стать преподавателем и обучать детей русскому языку и литературе. Конечно, первое время было немного трудно, тем более часть учебы выпала на карантин, а учиться дистанционно было сложно, но мне помогали друзья. Моя любимая дисциплина – это зарубежная литература, больше всего мне нравится творчество Уильяма Шекспира и Жан-Жака Руссо. Мне нравятся спортивные мероприятия, которые проводит педагогический университет, я очень люблю играть в футбол и баскетбол, ходить в тренажерный зал. Я однозначно буду советовать поступать в ОмГПУ своим друзьям и знакомым, потому что здесь интересно учиться и уровень подготовки очень высокий», – поделился студент третьего курса филологического факультета Байрам Тангырбаев из Туркменистана.

В настоящее время в ОмГПУ на бакалавриате обучаются 264 иностранных студента, в магистратуре – 330 обучающихся, в аспирантуре – 21 студент, среднее профессиональное образование получают 12 иностранных студентов, а на специалитете обучается один студент. Количество выпускников в этом году составило 46 на очном отделении и 115 на заочном.

В филиале ОмГПУ в г. Таре обучаются 107 иностранных студентов. Из них 99 магистрантов обучаются по профилю «Управление образовательным процессом», четыре магистранта – по профилю «Информационные технологии в образовании». Среди бакалавров три студента обучаются по профилю «Дошкольное образование» и один студент – на «Психологии и социальной педагогике». В 2021 году выпустилось 12 человек.

В настоящее время в приемную комиссию поступило около 13 тыс. заявлений, среди которых более 300 от иностранных абитуриентов из Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Напомним, что в ОмГПУ продолжается прием документов. Абитуриенты могут задать все интересующие их вопросы по телефону приемной комиссии (3812) 63-73-79 и в WhatsApp +7 961-881-57-08.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке


Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

День в истории. Арест Власова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ