Выплаты на детей и налоговый вычет за спорт: что ждет нового россиян с 1 августа

В августе россиян с детьми ждут выплаты по 10 тыс. рублей, а на Дальнем Востоке можно будет взять второй гектар земли. Какие еще новшества нас ждут — читайте в обзоре ФАН.

Москва, 27 июля. В августе россиян с детьми ждут выплаты по 10 тыс. рублей, а на Дальнем Востоке можно будет взять второй гектар земли. Какие еще новшества нас ждут — читайте в обзоре ФАН.

Выплаты на детей

С 16 августа россияне начнут получать единовременное пособие 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Заявление при этом можно подавать только одно: сразу на всех детей. Заполнить документ можно будет до 1 ноября на сайте «Госуслуги», а также при личном обращении в клиентскую службу ПФР при наличии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, СНИЛС родителя и ребенка.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают страховые пенсии по результатам работы за прошлый год. Повышенные выплаты затронут около 10 млн человек. Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий.

Пенсионер должен работать официально и получать полностью «белую» зарплату. Перерасчет основывается на сумме страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель. Кроме того, перерасчет коснется только тех, кто вышел на пенсию до 1 января 2021 года. Писать заявлений не нужно, все делается автоматически.

Второй гектар на Дальнем Востоке

Те, кто в рамках программы «Дальневосточный гектар» освоили землю и оформили ее в собственность, с 1 августа могут взять дополнительный «гектар».

Более того, теперь программа распространится на Арктическую зону России: землю можно брать в Мурманской области, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, нескольких районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

Пока на участки здесь могут претендовать только местные жители. Для всех желающих возможность откроется с 1 февраля 2022 года.

Налоговый вычет за спорт

Россияне, занимающиеся спортом, смогут с 1 августа претендовать на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Вернуть 13% с покупки абонементов в фитнес-центры или бассейн можно будет с доходов, полученных со следующего года.

Вычет можно получить не только за себя, но и несовершеннолетнего ребенка. Совокупная сумма расходов, за которую можно получить социальный вычет — 120 тысяч рублей в год (максимальный вычет — до 15 600 рублей).

Завершение программы детского кешбэка

В последний день августа завершается программа детского туристического кешбэка, по которой можно купить путевку в детский лагерь и получить компенсацию части стоимости (50%, но максимально 20 тыс. рублей).

Оплачивать путевку можно только по карте «Мир», на которую и вернется кешбэк.

Льготные авиабилеты для семей с детьми

В августе должна начаться продажа авиабилетов для семейных поездок по льготной цене. Льготы действуют на 46 внутрироссийских маршрутов, за исключением Москвы и Петербурга. Скидки также не распространяются на рейсы на южные курорты России (Краснодарский край, Крым).

Скидки на билеты в плацкарт

В августе и сентябре на 30% подешевеют билеты в плацкартных вагонах, однако только на определенные места (верхние боковые с 38 по 54).

Скидку не смогут получить организованные группы пассажиров и дети. Билеты можно купить на сайте РЖД или в кассах дальнего следования.

Гречка снова пойдет на экспорт

31 августа будет снят запрет на экспорт гречихи и крупы из нее, который действует с 5 июня по инициативе Минсельхоза. Ограничения были введены из-за стремительного роста экспорта на фоне высоких мировых цен на крупу.

Ограничения не распространялись на продукты, которые вывозятся из России для гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также на товары для отечественных военных баз, находящихся в других странах, и организаций РФ, расположенных на Байконуре и Шпицбергене.

Как сообщалось ранее, основным импортером гречихи и ее производных была Латвия, а также Украина и Китай. За прошлый год Прибалтийская республика с населением менее двух миллионов человек закупила 14,339 тыс. тонн крупы, тогда как Китай импортировал 26,228 тыс. тонн гречки на почти полтора млрд человек.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Москва

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса


ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ