Каковы темпы вакцинации в разных регионах России

"Мы полностью развернули вакцинальную сеть для достижения коллективного иммунитета на уровне 80 процентов", - пояснил глава министерства Михаил Мурашко.

Правда, картина по стране очень пестрая: в Москве прививают более 60 тысяч человек в день, а вместе с Московской областью - почти 100 тысяч, а в других регионах - всего несколько десятков человек.

По данным минздрава, втрое быстрее стали вакцинировать в Тверской, Смоленской, Тульской, Белгородской областях, Краснодарском крае. Чечня и вовсе объявила, что первой в стране достигла коллективного иммунитета - здесь прививки получили уже 60 процентов населения. Однако не надо забывать, что порог защищенности из-за распространения более заразного штамма "дельта" специалисты сдвинули на уровень 80 процентов. И, как отметила недавно вице-премьер Татьяна Голикова, задача стоит выйти на этот показатель к ноябрю. Два миллиона сделавших прививку за неделю - вроде большая цифра. Но не для нашей огромной страны. Если не ускориться, на вакцинацию всего взрослого населения страны понадобится больше года. Конечно, где-то ситуация лучше - в Москве и Подмосковье, Белгороде, например, до контрольной черты можно добраться уже через месяц, а то и раньше. В отстающих регионах, по расчетам, может понадобиться и более двух лет.

Конечно, на проведение прививочной кампании влияет много самых разных факторов: количество доступных доз вакцины, их четкое распределение и доставка в регионы, организация прививок на местах. Эта часть, говорят в минздраве, отработана. "Отработаны логистические вопросы - доставки вакцин в регионы. Компании-подрядчики сформировали новые маршруты, и мы держим это на контроле, - отметил Михаил Мурашко. - Растут темпы производства вакцин, но и потребность возрастает. Поэтому к производителям сегодня предъявляются очень высокие требования по темпам производства без снижения качества".

Порог защищенности из-за распространения более заразного штамма "дельта" специалисты сдвинули на уровень 80 процентов

Но остается еще самый главный фактор, тормозящий вакцинацию, - настроение населения. Мировой опыт показывает: когда количество привитых достигает примерно 50 процентов, темпы вакцинации падают практически во всех странах.

Сделать прививку сегодня можно не только в торговом центре (на фото), но и в аэропорту и даже на дому. Фото: Татьяна Андреева

Те, кто понимает, что происходит и каковы перспективы, прививку сделали. Остаются те, кто колеблется или надеется, что уж его-то инфекция обойдет. Но в условиях глобальной и затяжной эпидемии "отсидеться" где-нибудь на даче сложно. "Мы все или привьемся, или переболеем", - так оценила происходящее глава Роспотребнадзора Анна Попова в одном из публичных выступлений.

Поэтому разные страны принимают разные шаги и меры, чтобы увеличить прослойку вакцинированных. Где-то действуют более жестко, где-то мягче, но сейчас даже самые лояльные правительства в традиционно толерантной Европе все активнее закручивают гайки.

И это оправданно. Ситуация может снова ухудшиться из-за того, что коронавирус продолжает изменяться. Сейчас и наша страна, и другие переживают волну, связанную с более заразным штаммом "дельта". Но ведь никто не гарантирует, что завтра не появится еще более опасный штамм, с которым не справятся нынешние вакцины.

Пандемия коронавируса COVID-19 может затянуться при нынешних темпах вакцинации, считает известный вирусолог, руководитель екатеринбургского филиала научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Александр Семенов. "Говорить о завершении пандемии можно крайне осторожно... При сохранении текущих очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с коронавирусом еще и в 2022 году, и только тогда появится шанс ее завершить. Если этот процесс будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее", - сказал ученый.

Чечня: защита большинства

В Чечне 60 процентов взрослого населения получили первый компонент вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов. Доля вакцинированных старше 60 лет составила свыше 50 процентов.

Тем временем в республиканском управлении Роспотребнадзора обязали привиться от COVID-19 определенные категории граждан. Сделать прививку теперь должны госслужащие, сотрудники образовательной сферы, здравоохранения, торговли, туризма, сферы обслуживания, военнослужащие, студенты старше 18 лет и представители СМИ.

Кубань: вакцина в аэропорту

Вакцинация в Краснодарском крае проводится в 332 пунктах, в том числе 19 выездных и 73, расположенных на побережье. Прививочная кампания набирает обороты.

Для формирования коллективного иммунитета в крае нужно вакцинировать не менее 2,7 миллиона жителей. Пока же прививку сделали около 1,5 тысячи. Были введены строгие меры - обязательная вакцинация работников туротрасли, общепита и транспорта, новые правила заселения в гостиницы. Мобильные пункты вакцинации открыты в аэропортах.

Челябинск: успеть до осени

Кроме поликлиник поставить прививку в Челябинской области можно в торгово-развлекательных комплексах, садовых товариществах и новых жилых кварталах с большим числом людей.

Максимум в сутки удается прививать по 18,5 тысячи человек. При достаточных поступлениях вакцинировать 1,618 миллиона человек, необходимых для коллективного иммунитета, до осени вполне возможно.

Алтай и Урал: миллион на подходе

Темпы вакцинации на Среднем Урале возросли в пять раз. На 28 июля, в Свердловской области привились 864 482 человека. Это более 20 процентов населения. Через неделю ожидают миллионный привитый.

А в Алтайском крае с 27 июля введена обязательная вакцинация для отдельных профессий. На 28 июля в крае было привиты около 20 процентов населения. Из них почти 115,9 тысячи получили первую дозу вакцины и 350,4 тысячи - обе.

Курск: мобильные медики

В Курской области привиты 52 процента жителей. Курирующий здравоохранение замглавы региона Андрей Белостоцкий, комментируя ситуацию назвал этот показатель "неплохой прослойкой иммунизированных людей".

Однако этого недостаточно. Планируется дополнительно развернуть мобильные пункты вакцинации. В регионе работают 132 мобильные бригады, которые выезжают на дом. Мобильные медики привили уже свыше 15 тысяч человек.

Кемерово: прививка в 99 лет

В Кузбассе вакцинировались около 645 тысяч человек. Это чуть больше половины населения региона. Но в области есть районы, где прививки поставили 80 процентов жителей.

189 тысяч вакцинированных кузбассовцев - люди старше 60 лет. В их числе и 99-летняя пациентка, переболевшая коронавирусом в декабре 2020-го. "Спустя полгода женщина поставила прививку, которую перенесла достаточно хорошо. И сейчас она чувствует себя прекрасно, - отметила замглавы областного минздрава Оксана Абросова. - Благодаря активной иммунизации пожилых инфицированных среди них с каждым днем становится все меньше. Число заболевших растет теперь за счет трудоспособного населения".

Москва и Подмосковье: 15% страны

В Москве и области насчитывается чуть более 20 миллионов постоянно зарегистрированных жителей. Это примерно 15 процентов населения всей страны. Учитывая, что столичный регион - это еще и крупнейший российский хаб со всеми вытекающими отсюда бесчисленными столпотворениями, к вакцинации власти отнеслись более чем серьезно, избрав для достижения лучших результатов метод кнута и пряника.

Кнутом, безусловно, стали постановления главных санитарных врачей Москвы и области об отстранении от работы непривитых сотрудников сферы услуг и QR-коды, выдаваемые тем, кто привился вторым компонентом вакцины или переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев. Кафе и ресторанам запретили пускать внутрь посетителей без кодов и, хотя эта практика продержалась недолго, QR-коды в Московском регионе по-прежнему остаются в чести. Так, некоторые столичные театры уже объявили о том, что их зрительные залы останутся зоной COVID-free, куда можно будет попасть только при наличии кода или отрицательного ПЦР-теста.

0,05 процента составляет число зараженных коронавирусом после получения прививки в Кемеровской области. Это наименьшее число. В Челябинской - 0,1. В Алтайском крае - 0,23. В Курской области - 2,2. В Свердловской области - 2,5

А пряником явились розыгрыши призов - в Москве среди привившихся провели серию розыгрышей автомобилей, в области разыгрывают уже вторую квартиру. Но главный пряник - создание условий для доступной вакцинации. И если изначально сделать прививку можно было только по предварительной записи, то сейчас любой житель региона может найти возможность для вакцинации за 15 минут, причем и на своей, и на соседской территории - границы у вакцинации стерты. В Москве открыли самый крупный в стране пункт вакцинации в Гостином дворе, где одновременно могут привиться 50 человек. И еще один пункт в Лужниках, где так же свободно, без очередей и лишней бумажной волокиты прививают трудовых мигрантов. В Подмосковье передвижные мобильные пункты вакцинации расставлены в каждом парке и на всех крупных стадионах. Можно вакцинироваться в торговых центрах, в МФЦ и даже у себя на даче, где тоже курсируют передвижные мобильные пункты. В результате на сегодняшний день в столице привиты уже более 4 миллионов жителей, в области - 2,7 миллиона. И если мэр Сергей Собянин пока осторожен в прогнозах, то губернатор Андрей Воробьев уже говорит: если существующая динамика сохранится, план по вакцинации область выполнит к концу августа.

Подготовили: Ольга Дмитренко, Светлана Добрынина, Лариса Ионова, Роман Кияшко, Татьяна Кузнецова, Андрей Куликов, Татьяна Павловская, Михаил Пинкус, Юлия Потапова, Ирина Рыбникова, Анна Скрипка


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что известно о похищении туристки из России в Мексике. Муж выкупил Марию у местного картеля за 2 400$


Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»


Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Николай Цискаридзе

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ


Москва

Алентова сообщила, что на прощании с Державиным Ширвиндт сказал: “До встречи, Миша”, на что она ответила: “До встречи, Саша”


Владимир Путин

Путин призвал сделать все для поддержки людей в Авдеевке


Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Москва

Mash: скончался заведующий труппой «Имперского русского балета» Таранда





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ