СОЮЗНАПИТКИ допускает перенос сроков внедрения цифровой маркировки упакованной воды

СОЮЗНАПИТКИ допускает перенос сроков внедрения цифровой маркировки упакованной воды

29 июля 2021 года состоялась Всероссийская конференция по маркировке упакованной воды с участием представителей Минпромторга и Минсельхоза России, АКОРТ, оператора цифровой маркировки ЦРПТ, а также производителей упакованной воды, интеграторов и представителей розничных сетей и типографий.

Эксперимент по маркировке упакованной воды завершился 1 июня. С 1 сентября начнется регистрация в системе всех участников рынка, уже с 1 декабря маркировка станет обязательной для минеральной воды, а для всей питьевой воды – с 1 марта 2022 года. Однако указанного срока производителям может не хватить в силу отсутствия необходимого оборудования или компонентов для него. В этой связи индустрии может понадобиться помощь в части пересмотра времени старта цифровой маркировки упакованной воды.

«Производители активно готовятся к внедрению маркировки, и мы стараемся оказывать всестороннюю поддержку, однако на выбор интегратора, оборудования, программного обеспечения требуется время, как и на тестирование товарно-логистического звена, включая вопрос выбытия нашего продукта на кассе, - подчеркнул президент Союза производителей соков, воды и напитков (СОЮЗНАПИТКИ) Максим Новиков. - Производители постепенно включаются в процесс маркировки, но может возникнуть такая ситуация, когда по объективным причинам некоторые участники рынка не успеют получить необходимое для нанесения маркировки КИЗ оборудование – из-за задержек с поставками в силу высокого спроса. В такой ситуации мы рассчитываем, что Минсельхоз и Минпромторг России, ЦРПТ пойдут нам на встречу, и мы сможем обсудить пересмотр отдельных этапов внедрения маркировки».

Ранее СОЮЗНАПИТКИ предлагал другие сроки внедрения цифровой маркировки упакованной воды, которые были бы наиболее комфортны для бизнеса: с 1 марта 2022 – для лечебной минеральной воды, с 1 сентября 2022 – для столовой и лечебно-столовой минеральной воды, с 1 марта 2023 года – на всю питьевую воду.

Максим Новиков уточнил, что производителям надо активнее погружаться в процесс маркировки, определяться с интеграторами, поставщиками и финансовыми продуктами. Снизить расходы и найти наиболее выгодное решение поможет корпоративный продукт по реализации инвестиционных проектов «модернизация предприятий производства воды и напитков», разработанный в рамках Общероссийского ежегодного конкурса «Регионы – устойчивое развитие».

«1 сентября не за горами, мы настоятельно рекомендует всем производителям и участникам всей товарной цепи зарегистрироваться в системе «Честный знак», т.к. эта дата является контрольной, после которой вы должны будете работать уже внутри этой системы», - добавил президент Союза производителей соков, воды и напитков.

Минпромторг России освободил от уплаты НДС дорогостоящее импортное оборудование для нанесения маркировки, не имеющее аналогов в России. «Мы рады, что нас услышали и удовлетворили нашу просьбу, продемонстрировав серьезный и последовательный подход в поддержке индустрии. Также уверен, что внедривших цифровую маркировку производителей стоит освободить от плановых проверок до 2023 года, которых и так было в избытке с 2019-го по 2021-й. Необходимость в этом пропадет, т.к. индустрия станет максимально прозрачной и понятной с регистрацией в системе «Честный знак», - подытожил Максим Новиков. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20


Москва

Бастрыкину представят доклад по делу о нападении на съемочную группу «Известий»


Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Новая литературная алхимия от современного Оруэлла: "Танцы казначея"





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ