Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Business Insider раскрыло рискованный план США по уничтожению бомбардировщиков Москвы

Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ»
63

ВВС США хотели лишить Москву бомбардировщиков, приведя исполнения довольно рискованный план. Такая информация была представлена ветераном морской пехоты США Алексом Холлингсом.

В современном мире ядерное оружие рассматривается в первую очередь как стратегический, а не тактический инструмент. Однако несколько десятилетий назад у Пентагона было иное мнение на этот счет, он относился к ядерным боеголовкам как к обычным боеприпасам. По словам Алекса Холлингса, во время холодной войны США разработали ядерную бомбу класса «воздух-воздух», которая была предназначена для уничтожения авиации противника. Об этом сообщает издание Business Insider. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Соединенные Штаты и их советские конкуренты создавали уникальные ядерные боевые системы, которые в ретроспективе больше похожи на мечты злодеев из фильмов про Бонда, чем на оборонную программу», — отметил автор Business Insider.

Поскольку до создания первых межконтинентальных баллистических ракет оставалось еще много лет, в то время существовало понимание, что ядерную бомбу можно сбросить на врага лишь с помощью тяжелого бомбардировщика. Осознание того, что атомный арсенал Советского Союза может быть в конечном итоге приведен в действие военными самолетами побудило Соединенные Штаты инвестировать значительные средства в системы вооружения, которые могли бы перехватить бомбардировщики Москвы.

Военно-воздушные силы США были нацелены на нейтрализацию угрозы ядерных бомбардировщиков Советского Союза, но подавляющее большинство систем вооружения класса «воздух-воздух» в то время представляли собой обычные пушки и пулеметы. Пентагон понимал, чтобы остановить флот советских самолетов до того, как они достигнут Соединенных Штатов, потребуются гораздо более эффективные системы вооружения. В 1954 году Пентагон инициировал программу под названием Douglas Aircraft, она предполагала создание ракеты класса «воздух-воздух» с ядерным оружием.

«В 1955 году началась разработка того, что впоследствии будет называться McDonnell Douglas Air-2A Genie. Эта ракета несла 1,5-килотонную ядерную боеголовку W25 и приводилась в движение по воздуху твердотопливным двигателем», — констатировал Алекс Холлингс.

Двигатель работал всего две секунды, разгоняя ракету до 3,3 Маха. У запускающего ее самолета было мало времени до детонации и на то, чтобы выйти из зоны поражения. В теории одного такого боеприпаса должно было хватить для уничтожения целого флота советских бомбардировщиков, но в этом плане была одна серьезная проблема. Американским пилотам было фактически невозможно успеть сменить свой курс и спастись. Тем не менее Genie оставалась на вооружении ВВС США вплоть до 1985 года.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала про фиаско ВВС США с бомбардировщиком B-52.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Антитеррористическая комиссия городского округа Реутов напоминает





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ