Как правильно выбрать домашний кондиционер: честный обзор

PR-voice
308
Как правильно выбрать домашний кондиционер: честный обзор

Каждый год 1-го июня к нам приходит лето - пора долгожданных отпусков, летних каникул. Время, когда вся семья наконец-то может собраться в семейном кругу и побыть вместе, уделить время друг другу. Да, лето прекрасная пора. Если бы не одно «но». Это жара. И последние годы зной - неотъемлемый атрибут каждого лета. Хорошо, когда есть возможность уехать всей семьёй на весь отпуск куда-нибудь на море или к реке. Сидеть на берегу под тенью ив.  Но не всегда это возможно. И многим приходится по той или иной причине проводить отпуск дома, изнемогая от жары. К счастью, мы живём в XXI веке, когда человечество выдумало много способов победить жару хотя бы на территории своего жилища. Один из таких способов - установка кондиционера - классической сплит-системы.  Но какой фирмы выбрать прибор, какую сумму выложить, чтобы взять нормальную модель и не переплатить за разрекламированный бренд? Давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе.

Читая в Интернете статьи, как подобрать кондиционер, часто можно наткнуться на информацию, что прежде всего перед покупкой сплит-системы надо ориентироваться на площадь жилья, в котором устанавливают кондиционер. И, исходя из этих данных, заказывать технику. Это мнение основано на мифе о том, что нужно замерять площадь всего жилища или нескольких комнат, которые надо охладить. И с учётом этих данных подбирать кондиционер. На самом деле, это заблуждение.

Даже если у вас нет межкомнатных дверей (допустим, между кухней и гостиной) все равно один кондиционер не сможет полноценно остудить два помещения. В каждую комнату нужен отдельный аппарат или же мультисплит-система, которая представляет наружный и несколько внутренних блоков, соединённых между собой.

Мощность кондиционеров измеряется в британских тепловых единицах BTU (British Thermal Unit) и, если перевести показатель в кВт, 1000BTU - примерно 0,3 кВт. Допустим, мощность кондиционера 12 BTU: говоря попросту, это будет приблизительно 3,6 кВт. Считается, что 1 кВт способен охладить площадь в 10 м², но это не всегда так. Подбирая кондиционер, мы должны учитывать не только площадь помещения, но и:

- высоту потолков,

- количество окон,

- куда выходят эти самые окна,

- солнечная сторона или нет,

- количество человек в комнате,

- число бытовых приборов.

Соотношение мощности кондиционера с квадратными метрами

Модель

Площадь, м²

Охлаждение, кВт

07

20

2,1

09

25

2,6

10-11

30

2,8-3,2

11-14

35

3,3-4,2

Также нужно знать, что не все производители дают точные характеристики своих кондиционеров. С учётом постоянной конкуренции фирмы, чтобы удержаться на рынке, вынуждены идти на удешевление товара, что сказывается на качестве. Это объясняет снижение мощности устройств. Недобросовестные производители вписывают в характеристики завышенные данные. Так, кондиционер из 7-ки по документам превращается в 9-ку. А потом покупатель не спит ночами, не может понять, почему аппарат, рассчитанный на 25 м², не может охладить 16 м² его скромного жилища.


Следующим фактором при выборе сплит-системы является производитель. Здесь вообще все очень сложно. Так, только в одном из Интернет-магазинов (не специализирующемся только на кондиционерах) представлено 50 брендов и 600 моделей сплит-систем. Простому пользователю сложно не запутаться в таком количестве названий. Часто покупатель берет бренд той фирмы, которая на слуху: клиент слышал название по телевизору или радио, либо увидел контекстную рекламу в Интернете.

Как правило, фирмы, выпускающие качественные кондиционеры, не всегда на слуху. Допустим, мало, кто знает фирму Daikin, - японскую компанию по производству климатической техники, основанную почти 100 лет назад. (Так же как при выборе пылесоса не каждый обратит внимание на американский бренд Hoover – создателя первого в мире пылесоса. Но зато каждый из нас знает такие бренды, как Samsung и LG, которые выпускают почти все, что только можно из электроники и бытовой техники, включая кондиционеры. Вот, правда, качество их товара иногда не выдерживает никакой критики).

Возникает вопрос, какому же бренду отдать предпочтение. Как мы все знаем, лучшую электронику и бытовую технику выпускают в Стране восходящего солнца, и кондиционеры не исключение. Японцы не только производят, но и разрабатывают климатическую технику. Поэтому априори их кондиционеры являются самыми надёжными и считаются премиум-классом. Сюда можно отнести такие бренды:

  • Daikin;
  • Mitsubishi Electric;
  • Mitsubishi Heavy;
  • Fujitsu General.

Цена таких кондиционеров варьируется в пределах $1000, а срок службы составляет 10-15 лет.   
К среднему классу можно отнести:

- Panasonic;

- Toshiba;

- Hitachi.
Эти кондиционеры стартуют от $500, цена зависит от модельного ряда и компрессора (инверторный, или обычный), а также от страны производителя. Важно знать, что лучшие заводы кондиционеров находятся в таких государствах, как Япония, Таиланд и Малайзия. Срок службы таких кондиционеров составляет 10 лет.

Отдельно к среднему классу можно отнести кондиционеры китайской фирмы Gree. Хоть это и чистый «китаец», но товар достаточно качественный и вполне может конкурировать с той же Toshiba. Все производители имеют собственные заводы и конструкторские бюро.

К третьей категории можно отнести кондиционеры таких фирм:

  • Midea;
  • Haier.

Это чисто китайские бюджетные бренды - хоть и не ловят звёзд с неба, но имеют свои заводы и научные лаборатории.

Есть ещё один вопрос, который задают практически все покупатели кондиционеров: брать модель с инверторным компрессором или обычным? Конечно, инверторный кондиционер - прогрессивный аппарат, который работает более плавно, экономно и менее шумно. При этом такие кондиционеры могут работать при температуре до -25°C, тогда, как обычный только до 0°C (хоть производители и указывают до -5°C). Но если ваш бюджет тянет либо на не инверторный кондиционер японского бренда, либо на инверторный из третьей категории, конечно, берите первый. Такая модель прослужит вам долгие годы.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод:
- При покупке кондиционера всегда нужно смотреть на цену: такая вещь не может стоить $200, в противном случае вы купите под видом кондиционера просто вентилятор, который не сможет охладить ваш дом.
- Обращайте внимание на бренд: лучшими производителями климатической техники являются японские компании.
- Достойное качество сборки кондиционеров у таких стран, как Япония, Малайзия и Таиланд.
- Если вы покупаете сплит-систему не премиум-класса, берите прибор с запасом по мощности.
- При расчете BTU кондиционера обращайте внимание не только площадь комнаты, но и на количество людей в этой комнате и число бытовых приборов.
- Помните, что китайский кондиционер не диагноз: если берете китайское устройство, обращайте внимание на наличие собственных заводов (как, например, Haier).

- Приобретая устройство, не созданное по оригинальному проекту бренда, как пишут многие обозреватели, вы покупаете лотерейный билет, - тут уж как повезет.
- Не ведитесь на продвинутые функции в бюджетных брендах, такие как ионизация, очистка воздуха, самодиагностика, Wi-Fi.  В дешёвом сегменте это всего лишь «замануха», красивая обертка у невкусной конфеты. Помните: основная функция кондиционера – охлаждать.
- Если на вашем кондиционере присутствует Wi-Fi модуль, устройство автоматически становится частью «умного» дома. С 2014 года в западных странах проводится тестирование гаджетов, и было выяснено, что кондиционеры, наряду с смарт-лампочками и стиральными машинками, легко взломать по Wi-Fi. Конечно, это нужно не для того, чтобы лишить вас возможности охлаждать помещение. А дабы через устройство проникнуть в соответствующее приложение на смартфоне и попасть в личный аккаунт пользователя. Поэтому подумайте о том, чтобы защитить соединение, узнайте, что такое VPN. Виртуальная приватная сеть зашифрует IP-адрес пользователя, сделав ваши аккаунты невидимыми для хакеров и вредителей.

Надеюсь, статья станет вам полезна. И вы не ошибётесь при выборе такого необходимого в доме прибора, как кондиционер.

Дмитрий Журавель

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД


БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ