Легальных наркотиков стало меньше

Пользователь сайта 123ru.net
203
Легальных наркотиков стало меньше

"Наша планета столкнулась с препятствием, которое делает невозможным любой сколько-нибудь значительный прогресс. Это препятствие - наркотики и другие биохимические вещества"- философ и гуманист Л. Рон Хаббард.


Правительство России утвердило 27 июля перечень одурманивающих веществ, в который наряду с другими препаратами включен "Веселящий газ"(закись азота). Документ принят согласно Федеральному Закону N 472-ФЗ "Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации" и вступит в силу с 4 августа.

Напомним, оборот закиси азота на территории Российской Федерации ограничен с 1 января 2021 г. и согласно принятому закону физические лица не могут использовать закись азота для целей, не связанных с медицинским применением. Запрещено производство, изготовление, поставка, хранение, перевозка и пересылка закиси азота не для медицинского, технического или промышленного применения. В том числе запрещается реализация и сбыт такой продукции.

Ранее привлечь к ответственности продавца «веселящего газа» было нельзя. Теперь к нарушителям применима административная и уголовная ответственность.

Закон направлен на защиту жизни и здоровья граждан, и в первую очередь – молодежи. Ведь именно они чаще всего используют веселящий газ для получения "удовольствия" в клубах и дискотеках.

Несмотря на имидж «безвредного» средства для веселья, закись азота – смертельно опасная забава. Каждый вдох газа вызывает кислородное голодание. Чем сильнее вдох, тем сильнее эффект эйфории, который сопровождается смертью мозговых клеток. Поэтому подростки стараются делать глубокие вдохи как можно чаще. Как вы понимаете, это быстро приводит к передозировке. В лучшем случае – это сильное головокружение, потеря сознания, тошнота, судороги, после чего человек приходит в себя, или его удается вовремя «откачать» с вызовом врачей. В худшем – продолжительная нехватка кислорода, приводящая к летальному исходу.

В России первый случай острой интоксикации закисью азота был зафиксирован в сентябре 2012 года в городе Тамбове. Трое студентов, два молодых человека и девушка, получили повреждения головного мозга, хлебнув закиси азота в ночном клубе, и были госпитализированы в областную психиатрическую больницу.

Первыми решение запретить публичную продажу "веселящего газа" приняли депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Это произошло в сентябре 2012 года. Местные власти пошли на такой шаг после того, как в День города во Владимире "Воздух Ибицы" мог приобрести любой прохожий прямо на улице. Кроме того, начиная с лета 2012 года, обнаружить "веселящий газ" можно было без особых проблем практически в любых ночных клубах города.

И вот, спустя почти десятилетие закон принят, и веществ в свободном доступе, способных нанести ущерб здоровью граждан, стало меньше. И пока чиновники принимали его, общественники информировали граждан о вреде закиси азота. Так, например, благотворительный фонд "Защити детей от наркотиков" распространил за этот период миллионы брошюр "Правда о наркотиках", в котором веселящий газ среди прочих ПАВ указан в разделе ингалянтов. Буклет содержит правду о наиболее популярных наркотиках и является эффективным инструментом профилактики наркопотребления.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Москва

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»


2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Участники "Бойцовского клуба РЕН ТВ" провели дуэль взглядов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ