Врач объяснила, как выбрать арбуз, чтобы не отравиться

"Вечерняя Москва"
963
Врач объяснила, как выбрать арбуз, чтобы не отравиться

Покупать арбуз нужно в надежном месте. При покупке нужно внимательно осмотреть ягоду: арбуз должен быть упругим и без повреждений кожуры. Об этом «Вечерней Москве» рассказала терапевт и нутрициолог Надежда Чернышова.

— Брать арбуз из чьей-то машины и на каких-то придорожных развалах не стоит: там вы не можете отследить, откуда его привезли и как хранили. Лучше довериться проверенным поставщикам в магазине или на специальных площадках, — рассказала врач.

Перед покупкой арбуз нужно внимательно осмотреть, предупредила Чернышова. По словам врача, недобросовестные производители вводят в мякоть вещества, чтобы ускорить ее покраснение. Лучше не покупать арбуз, на котором заметен след от иголки, посоветовала нутрициолог.

Внешний вид арбуза тоже может говорить о его зрелости, отметила специалист.

— Арбуз должен быть глянцевым, блестящим, на нем не должно быть трещин. Признаком спелости считается, когда на одном из бочков есть светлое пятно. Это значит, что арбуз долгое время лежал на боку. Также хорошо, если хвостик арбуза не зеленый, а высохший, — рассказала Чернышова.

Кожура арбуза должна быть упругой настолько, чтобы при ударе возникал звонкий звук, заметила нутрициолог. В противном случае арбуз или неспелый, или переспелый, предупредила собеседница «ВМ». При этом на кожуре не должно быть мягких мест: их наличие говорит о том, что арбуз падал.

Нельзя позволять продавцу разрезать арбуз, предостерегла врач.

— Продавцы на рынке могут предложить вырезать кусочек мякоти и дать попробовать. Так делать нельзя: мы не знаем, каким ножом пользуется человек, какой тряпкой протирает кожуру. Там могут находиться бактерии, которые вызовут отравление, — предупредила Чернышова.

Последствия отравления могут быть крайне неприятными: некачественный арбуз способен вызвать тошноту, рвоту, проблемы со стулом, головную боль, головокружение и слабость, заметила специалист.

По словам Чернышовой, если симптомы сохраняются, лучше вызвать врача.

— Сначала можно промыть желудок, если это возможно. Но если рвота продолжается больше двух раз, сохраняются проблемы со стулом, то стоит обратиться к специалисту. Иначе может наступить обезвоживание, состояние ухудшится в кратчайшие сроки, — предупредила эксперт.

Однако даже хороший арбуз нужно съесть в течение 12 часов после разрезания, отметила Чернышова. Можно хранить его в течение суток, если положить в холодильник.

Врач заметила, что арбуз содержит много сахаров, поэтому его не стоит есть слишком много. Также арбуз с осторожностью нужно употреблять людям, имеющим заболевания почек. Однако небольшая порция свежего спелого арбуза любому человеку будет на пользу, заключила Чернышова.

В Москве начали работать 250 бахчевых развалов. В этом году бахчевые культуры на прилавки столицы поставляют из Астрахани, Краснодара, Волгограда, Ростова-на-Дону и Дагестана.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем


Владимир Потанин

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве


Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Москва

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ