Экс-посол США в Москве Майкл Макфол переквалифицировался из дипломатов в бойца информационной войны

News-front-info
115

Майкл Макфол, в прошлом посол США в Москве, а ныне один из самых активных и громогласных критиков России, сделал онлайн-признание: переквалифицироваться из дипломатов в бойцы информационной войны было прибыльно

В воскресенье анонимный пользователь Twitter выложил переписку с Майклом Макфолом, неутомимым антироссийским активистом, который преподаёт международные отношения в Стэнфордском университете и ведёт колонку в The Washington Post, когда не занят продвижением конспирологии в телеэфире. На вопрос о том, не беспокоит ли его тема получения визы, чтобы вновь посетить Россию, бывший советник президента США Джорджа Уокера Буша заявил, что его более чем устраивает обозревать страну издалека.

«Я работаю в лучшем университете в мире и могу работать там всю жизнь, — сказал он. — Живу в огромном доме в раю. Зарабатываю под миллион долларов в год. У меня восторженные поклонники на ТВ и полмиллиона подписчиков в Twitter, из которых 99% тоже мной восхищаются. Мне хорошо и без чёртовой визы в Россию».

На что пользователь Twitter отозвался словами: «Всё это — прекрасная иллюстрация того, что американская меритократия не более чем миф». По некоторым данным, за этот контрвыпад экс-дипломат заблокировал учётную запись собеседника.

Затем, поздним вечером в воскресенье, Макфол подтвердил факт переписки, добавив: «Я написал это сообщение в частном канале. Я не ожидал, что оно будет опубликовано». Однако, продолжал он, «это всё же была ошибка. Получилось высокомерно и по-дурацки». «Туча российских троллей обвиняла меня в провале, а я ответил весьма непрофессиональным образом», — заявил он.

Макфол утверждает, что в сети его атакуют главным образом некие теневые русские, но при этом он вызывает бесконечные потоки критики со стороны других западных комментаторов и аналитиков, которые видят в его подходе к России полную утрату связи с действительностью. Как отметил журналист Гленн Гринвальд, Макфол считал, что его собеседник — «агент Кремля, если только он немедленно не представит своё настоящее имя, но это, вероятно, разумеется само собой. Для этих элитарных болванов, помешанных на конспирологии, каждый — агент Кремля».

Макфол возглавлял американское посольство в Москве на протяжении двух лет и оставил должность в 2014 году, когда кризис на Украине достиг точки кипения. Его пребывание в российской столице было неоднозначным. Многие высокопоставленные лица считали, что «случайный посол» вмешивается во внутриполитические дела страны. В интервью сайту Slon от 2012 года он отрекомендовался как «специалист по демократии, антидиктаторским движениям, по революциям». Более того, в 2005 году он написал работу на тему «Американские действия по продвижению смены режима в Советском Союзе и впоследствии в России».

Вернувшись в США, Макфол стал ярым критиком российской власти, и страница в Twitter стала здесь его основной площадкой. Затем он начал выступать на американском кабельном телевидении и писать статьи для мейнстримных газет. Если он действительно, как сам заявил, зарабатывает почти миллион долларов в год, то «подработка» у него выходит потрясающе денежная.

По-настоящему же профессор прославился, когда сделался чуть ли не самым пылким сторонником теории заговора, известной как «рашагейт». Макфол помогал нагнетать паранойю среди единомышленников Демократической партии о предполагаемом российском вмешательстве, подкрепляя фейковые обвинения своим былым дипломатическим статусом (взять, например, его заявление о том, что «Россия нас атаковала») и продвигая невероятные, ангажированные и зачастую просто неадекватные тезисы.

Далее он выступил экспертом на канале MSNBC, в эфире которого помогал разрабатывать тему «рашагейта» — нередко в тандеме с Рейчел Мэддоу. Притом подача материала здесь была ближе к чему-то из области развлекательного информирования, чем к тому, что в большей части цивилизованного мира принято считать журналистикой.

В Москве выходки Макфола восприняли с удивлением. Многие не понимали, как человек, обладающий значительным багажом реальных знаний о России, мог дойти до такого.

Приведу точку зрения, которую автору этой статьи часто высказывают россияне из академических и политических кругов (отмечу, что среди них много оппозиционно настроенных): трагичность ситуации с бывшим послом — в том, что он мог бы использовать свой статус для улучшения восприятия России (и российского народа) в США, но вместо этого предпочёл продвигать ксенофобию и наживаться на теории заговора, зная, что она абсолютно не соответствует действительности.

Позавчера вечером один приближённый к Кремлю консультант, увидев тот разговор в Twitter, сказал в личной переписке следующее: «Мы всегда понимали, что он фантастически глуп, но всё же не знали, что до такой степени».

В 2018 году Генеральная прокуратура РФ сделала заявление о желании пообщаться с Майклом Макфолом в связи с обвинениями в адрес Уильяма Браудера, бывшего прокремлёвского финансиста, который впоследствии возглавил кампанию по введению антироссийских санкций. Браудер, бывший некогда видным сторонником Владимира Путина, ополчился на Москву после того, как его обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму в $40 млн.

Бывший президент США Дональд Трамп, c которым его российский коллега Владимир Путин поднял этот вопрос, сказал, что это «интересная идея». Позже американские законодатели проголосовали против того, чтобы бывших дипломатов можно было допрашивать.

Хотя исследовательские центры и американские кабельные новостные каналы платят весьма щедрое жалованье тем, чья аналитическая картина мира гармонично соответствует целям внешней политики США, и хотя дом Макфола в Калифорнии, вполне вероятно, действительно роскошен, по меньшей мере одно из его заявлений, возможно, всё же не соответствует действительности. Так, согласно сервису Twitter Audit (хоть метод это далеко и не самый научный), почти 40% читателей уважаемого профессора — это фальшивые аккаунты.

Была ли эта предполагаемая теневая армия аккаунтов-ботов предоставлена Кремлём в попытке придать вес громким и резким заявлениям Макфола о России или же она была проплачена самим бывшим послом, остаётся неясным.

Брайан Макдональд, RT


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

РФ заблокировала резолюцию о ядерном оружии в космосе: что известно


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Москва

Дороги в 30 округах Подмосковья отремонтируют к осени





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ