От Сарьяна до школы танцев

«Литературная газета»
7
От Сарьяна до школы танцев

Нынешнее лето запомнится армянской общине Москвы надолго: в легендарном особняке Лазаревых (посольство Армении в России) прошёл насыщенный и яркий «АрмАртФест» – первый Всероссийский фестиваль армянского искусства в Москве!

Неделю армянская и российская интеллигенция имела уникальную возможность наслаждаться работами гениев армянской культуры ХХ века, хорошей современной живописью, окунуться в истоки и самобытность армянских танцев, которым пять тысяч лет, слушать прекрасную музыку в блестящем исполнении и даже приобщиться к национальной кухне. Но обо всём по порядку.

Главное, чем удивил фестиваль, – требовательностью организаторов к качеству и уровню участников.

Открыла фестивальную неделю выставка известных мастеров «Достояние». Собрание имён поистине звёздное: Мартирос Сарьян, Минас, Егише Тадевосян, Вардгес Суренянц, Акоп Коджоян. Гарзу, Гаянэ Хачатурян, Оганес Зардарян. Особенно порадовали редкие малоизвестные рисунки Мартина Петросяна. А среди представленных работ Минаса оказался эскиз к декорациям фильма «Хатабала».

Фестиваль объединил лучших армянских мастеров, показал лучшие достижения армянского искусства во всех жанрах, привлёк внимание столичных СМИ, а самое главное – собрал вокруг себя тысячи истинных ценителей армянской культуры и её великого наследия.

При этом, например, на выставку попали даже очень молодые художники, но все работы были на достойном уровне. Порадовал монохромный рисунок знаменитого Дарона Мурадяна. Блистала прекрасно выстроенная экспозиция работ Шота Восканяна, работы отца и сына Григорьянов. Ашот Татевосян представил одну из сильнейших своих работ – живописный портрет гения армянской культуры Комитаса в золотом сиянии, который в итоге украшал убранство парадного зала на закрытии фестиваля. Режиссёр и писатель Татьяна Данельянц также приняла участие в выставке, представив очень концептуальную работу, посвящённую венецианскому образу святого Лазаря.

На высоком уровне прошли музыкальные вечера фестиваля. Вместе с такими известными исполнителями, как Мариам Мерабова и Норайр Барсегян, Олег Михайлов, Ева Геворгян, выступили одарённые молодые исполнители. Зрителям запомнились выступления композитора Марине Манасян, прекрасной вокалистки Флоры Назарян, талантливого трио народных инструментов «Арарат-бенд», ну а кульминацией музыкального искусства стало блестящее выступление гостей из Армении – квартета Van и Ваагна Айрапетяна на гала-концерте фестиваля.

Целый день был посвящён народному танцу. Его показывали участники школы танцев «Нжде». Каждая из гостиных культурного центра при посольстве изображала какую-нибудь историческую область Армении. Артистичные ведущие приглашали гостей познакомиться с разнообразием танцев, костюма и обычаев каждой из областей.

Особенно органично всё это смотрелось в этнической гостиной дизайнера Рачуи Мартиросян на фоне её авторских работ в орнаментальной росписи. Отрадно, что фестиваль посещала московская молодёжь. На презентации проекта «Истоки армянской красоты» и литературной гостиной царила настоящая колаборация армяно-российской творческой молодёжи.

«АрмАртФест» подарил нам атмосферу настоящего живого творчества и позволил насладиться настоящим живым искусством. Тон, заданный Владимиром Габбе, руководителем культурного центра посольства Армении в Москве, не случайно пришёлся по вкусу публике и принёс такое количество восторженных отзывов. Дело в том, что Габбе – театральный режиссёр, основатель одного из самобытных, ярких столичных театров – театра Параджанова. Видимо, поэтому фестиваль прошёл так красочно, как будто все гости вместе с организаторами все семь дней участвовали в настоящем празднике искусства!

Рождение фестиваля армянского искусства в это сложное для нас время, когда почти всё работает против искусства, ещё раз доказало ту вечную истину: во все времена и эпохи даже в самой отчаянной ситуации с миром можно и нужно разговаривать языком культуры, творчества и созидания.

Юрий Виноградов


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова


Москва

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ