Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 5 августа

Полуостров Камчатка
1821
Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 5 августа
НА СОВЕЩАНИИ ПРЕЗИДЕНТА С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил выделить дополнительные средства ведущим российским научным центрам, создающим препараты для борьбы с тяжелыми инфекциями. Об этом он сообщил на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции. «Мы с утра еще разговаривали (с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко — прим. ТАСС) по поводу необходимости выделения дополнительных средств для наших ведущих научных центров, которые занимаются разработкой соответствующих препаратов для борьбы с тяжелыми инфекциями. Доложите, пожалуйста, председателю правительства, я думаю, это нужно сделать, причем сделать в ближайшее время. Подготовьте эти предложения», — сказал Путин, обращаясь к Мурашко.

МОСКВА. Наибольшую тревогу вызывает ситуация с коронавирусом в Туве, Коми, Севастополе, Магаданской и Самарской областях, заявил Мурашко на совещании. «По количеству больных наибольшую тревогу у нас вызывают сегодня Республики Тыва, Коми, город федерального значения Севастополь, Магаданская область, Астраханская и также Самара и Красноярский край», — сказал он.

МИГРАНТЫ В РОССИИ

МОСКВА. Более 700 тыс. выходцев из государств — участников СНГ на сегодняшний день находятся в России незаконно. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России по итогам встречи первого замглавы ведомства Александра Горового с послами иностранных государств. «На сегодняшний день в тени продолжают находиться более 700 тысяч выходцев из государств — участников СНГ», — сказали в пресс-центре. Дактилоскопия с 29 декабря 2021 года станет обязательной для всех трудовых мигрантов в России, а также иностранцев, прибывших в страну на срок более 90 дней, сообщили в пресс-центре МВД РФ.

ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ КАЛВИ

МОСКВА. Мещанский суд Москвы в четверг вынес обвинительный приговор основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и другим фигурантам дела о растрате 2,5 млрд рублей, передал корр. ТАСС. «Калви совершил растрату чужого имущества в особо крупном размере», — сказала судья Анна Сокова, оглашая вводную часть приговора. Наказание для подсудимых судья назовет в заключительной части приговора. Судья отметила, что Калви действовал в составе организованной группы совместно с гражданином Франции Филиппом Дельпалем и еще пятью фигурантами дела и совершил растрату и хищение с ними по заранее составленному плану.

НА ГРАНИЦЕ ЛИТВЫ И БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) обсуждает проведение в августе экстренной встречи министров внутренних дел Евросоюза по миграционной ситуации на границе Литвы и Белоруссии, а также в Средиземном море. Об этом заявил в четверг на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Адальберт Янц. Он отметил, что Еврокомиссия также обсуждает с Италией и Литвой дополнительные меры для содействия в охране границы, а также меры солидарности для расселения мигрантов по территории Евросоюза.

ВИЛЬНЮС. Сооружение заграждения в Литве на границе с Белоруссией возобновлено после получения необходимых для этого материалов, сообщила журналистам глава МВД балтийской страны Агне Билотайте. «Установка заграждения из концертины (колючая проволока с острыми лезвиями — прим. ТАСС) возобновлено с участием армии, дорожных бригад и привлеченных к работам частных коммерческих фирм», — сказала она. Работы возобновились после того, как Вильнюс получил из Эстонии и с Украины несколько партий концертины, запасы которой закончились.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Наступление радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Афганистане выдыхается, у него отсутствуют ресурсы для захвата крупных городов, включая Кабул. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов. «Ресурсы для захвата и удержания крупных городов, включая столицу страны Кабул, у талибов отсутствуют. Их наступление постепенно начинает выдыхаться», — сказал он. По его словам, правительственным войскам удалось вернуть контроль над утраченными уездами в ряде провинций.

ПАНДЕМИЯ В АФРИКЕ

ПРЕТОРИЯ. Смертность в связи с коронавирусом достигла в Африке пикового показателя с момента начала нынешней пандемии. Об этом сообщила в четверг сотрудник Африканского представительства Всемирной организации (ВОЗ) здравоохранения Фиона Атухебве в ходе брифинга, который транслировался на портале ВОЗ из сенегальской столицы Дакар. «За неделю, закончившуюся 1 августа, на континенте было зафиксировано 6 400 смертей в связи c COVID-19, что на 2% больше, чем за предыдущие семь дней, — заявила она. — Это самый высокий показатель за все время пандемии». Атухебве отметила, что 55% от всех смертей на минувшей неделе пришлись на две страны — ЮАР и Тунис. Штамм «дельта» продолжает быстро распространяться на Африканском континенте, отметила Атухебве.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix и Оптимакрос стали партнерами


Здоровье

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в представительстве бренда в Кемерове


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta The Devolution Experiment Body HORROR Story



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Жанна Агузарова

Срок Агузаровой, дерзость Сюткина и склоки Хавтана: скандальные выходки «Браво» за 40 лет


Москва

Могут посмотреть дети: брянский блогер опубликовал видеоконтент с любовными утехами


Владимир Путин

Путин победил с 86,97% голосов на выборах президента РФ в Приамурье


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Москва

В Москве во вторник ожидается до шести градусов тепла





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ