Как сделать ландшафтный дизайн в 2021 году

Пользователи сайта
489
Как сделать ландшафтный дизайн в 2021 году

Сейчас задумываются не только о том, как сделать стильный и функциональный дизайн интерьера дома, но и об участке.

Какие приемы используют в ландшафтном дизайне

Одно из преимуществ частного дома или дачного участка – это свежий воздух и возможность проводить свободное время вне дома. Оформить участок целесообразно из собственных предпочтений и увлечений. Если одни любят в свободное время ухаживать за растениями и выращивать огород, то другие предпочитают барбекю, бассейн или просто ужин на террасе собственного дома.

Ландшафтные дизайны, так же как и интерьерные, имеют свои тренды, которые меняются со временем. В 2021 году используют следующие приемы.

  1. Ленивый сад. Подходит для тех, кто не готов тратить много времени на уход за растениями. Суть заключается в том, что на участке высаживают неприхотливые в уходе растения и газон. Таким образом, участок будет зеленым и живым, но вы не будете тратить все свободное время на уход за ним.
  2. Умный сад. Благодаря развитию технологий сейчас возможно уменьшить участие человека в некоторых процессах. Система позволяет настроить автоматическое орошение, включение и выключение освещения на участке в зависимости от времени, автоматические газонокосилки и солнцезащитные козырьки, использование разнообразных датчиков.
  3. Вертикальное озеленение. Данный тренд включает использование живых изгородей, а также зеленых ширм, многоярусное вывешивание горшков с растениями вдоль стен или ограждений, использование вьющихся растений.
  4. Стильная садовая мебель. Ландшафтный дизайн садового участка https://stroy-dizayn.ru/services/landscape-design включает, в том числе, и мебель. На данный момент стильной садовой мебелью считается мебель из натуральных материалов, выполненная в спокойной природной цветовой гамме, с минимумом декора, лаконичным дизайном и практичная (влагостойкая).
  5. Садовые водоемы. В последнее время на участках устанавливают пруды, фонтаны, ручьи и т.д. Это не только красиво, но и благоприятно действует на нервную систему человека, успокаивает и умиротворяет.

Есть еще достаточно много интересных дизайнерских решений, которые уместно применить в том или ином случае. Для грамотного оформление ландшафта на участке лучше воспользоваться услугами дизайнера.

Что входит в работу ландшафтного дизайнера

Работа дизайнера включает в себя составления плана заполнения участка растениями и декоративными элементами. При этом изначально он выезжает на объект и анализирует территорию. В данном случае имеет значение размер территории, расположение объектов на ней, рельеф, особенности грунта. Дизайнер может проконсультировать заказчика о новых технологиях и материалах и составляет проект, учитывая пожелания клиента и собственный опыт. При этом возможно просчитать стоимость реализации проекта.

При создании проекта учитываются газоны и растения, которые будут высажены, водные объекты, системы орошения и освещения, беседки и садовая мебель, дорожки, качели и т.д.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Другие города Московской области