Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Правительство РФ подготовит предложения о совершенствовании отчетов чиновников о доходах и расходах

Mskagency.ru (Москва)
78
16.08.2021 23:05. Агентство "Москва".

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству до 15 октября 2021 года подготовить предложения о совершенствовании отчетов чиновников о своих доходах и расходах. Об этом говорится в утвержденном Путиным Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Правительству РФ до 15 октября 2021 года представить предложения по совершенствованию порядка представления лицами, замещающими государственные должности РФ, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», - говорится в документе.

Кроме того, правительство проанализирует ограничения, касающиеся получения подарков отдельными категориями должностных лиц, и до 10 июня 2023 года представит предложения по совершенствованию правовой регламентации» таких ограничений, а также по актуализации положения «о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей».

Также российское правительство проанализирует практику использования госорганами и органами местного самоуправления различных каналов получения информации (горячая линия, телефон доверия, электронная приемная), по которым граждане могут конфиденциально, не опасаясь преследования, сообщать о возможных коррупционных правонарушениях, а также практику рассмотрения и проверки полученной информации и принимаемых мер реагирования, и в случае необходимости представит предложения по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

В свою очередь Генпрокуратуре поручено с участием администрации президента и правительства РФ подготовить и до 10 декабря 2021 года представить предложения по детализации сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательств имущественного характера, размещаемых в интернете.

Кроме того, Генпрокуратура РФ совместно с Центральным банком РФ должна подготовить и до ноября 2021 года представить предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов, касающихся получения прокурорами сведений, составляющих банковскую тайну, при реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции.

Также Генпрокуратуре РФ при участии Следственного комитета (СК), МВД, ФСБ и Росфинмониторинга поручено отслеживать факты подкупа иностранцев и руководителей международных организаций при совершении коммерческих сделок. Совместно со Следственным комитетом и ФСБ Генпрокуратура подготовит предложения по выделению в отдельное от основного уголовное производство дел о розыске и доходов, полученных преступным путем. Кроме того, надзорному ведомству поручено до 15 июля 2024 года представить «предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с выявлением и пресечением преступлений коррупционной направленности, предметом которых являются цифровые финансовые активы, иные цифровые права, цифровая валюта, а также с обнаружением, арестом и последующим возвращением потерпевшим и (или) обращением в доход государства цифровых активов, иных цифровых прав, цифровой валюты, полученных (преобразованных в таковые) в результате совершения этих преступлений». Также Следственному комитету РФ, МВД и ФСБ поручено ежегодно до 1 марта представлять в администрацию президента сводный аналитический отчет о новых формах проявления коррупции, связанных с использованием цифровых технологий.

С участием СК РФ, МВД и ФСБ Генпрокуратуре поручено до 30 января 2023 года представить предложения по установлению запрета на поступление на федеральную государственную службу и ее прохождение в отдельных федеральных государственных органах, запрета на прием на работу по трудовому договору в эти федеральные государственные органы для граждан, освобожденных от уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности с назначением судебного штрафа в соответствии со статьей 762 УК РФ, а также по установлению ограничений, связанных с назначением на должность руководителя государственного (муниципального) унитарного предприятия или государственного (муниципального) учреждения лица, имеющего неснятую (непогашенную) судимость или подвергавшегося уголовному преследованию за преступления коррупционной направленности.

Надзорное ведомство также предложит меры по предотвращению служебным положением со стороны должностных лиц и контролирующих органов и необоснованного проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также по недопущению мер процессуального принуждения, препятствующих осуществлению хозяйственной деятельности организаций.

В свою очередь правительство РФ уточнит понятия «конфликт» интересов», «личная заинтересованность» и ряд других. При этом Генпрокуратура ежегодно до 1 апреля будет докладывать президенту РФ о результатах проверок соблюдения чиновниками требований законодательства. касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Также указом Федеральному казначейству поручено организовать проведение Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Москва

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ