Добавить новость

Елена Панина: У Афганистана может оказаться два правительства

Блог сайта «smi.today»
252

МОСКВА, 18 августа 2021, Институт РУССТРАТ. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя легитимным главой государства Об этом он сообщил в своём аккаунте в Твиттере 17 августа 2021 года: «Вношу ясность: В соответствии с конституцией Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента вице-президент становится временным президентом. В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным исполняющим обязанности президента. Я обращаюсь ко всем лидерам, чтобы заручиться их поддержкой и консенсусом». Физически Амрулла Салех находится в афганской провинции Панджшер, единственной из 34 провинций неконтролируемой талибами*. Население Панджшера составляет около 150 тысяч человек, по национальному составу 98,9% — таджики. Данный факт серьёзно осложнит вопрос международного признания новых властей Афганистана в лице движения «Талибан»*. На Амруллу Салеха могут сделать ставку США и их союзники. Однако вряд ли они объявят это публично до окончания эвакуации из Афганистана гражданских лиц и полного вывода войск, дабы в уязвимой ситуации не обострять отношения с талибами. В пользу данного варианта событий говорит и заморозка Соединёнными Штатами государственных резервов Афганистана в американских банках. «Любые активы Центрального банка, которые афганское правительство имеет в Соединённых Штатах, не будут переданы талибам», — сообщил представитель американской администрации агентству AFP. По данным МВФ, на конец апреля 2021 года резервы центрального банка Афганистана составляли 9,4 млрд долларов. Пока нет открытых данных, какая часть из этих средств находится в США. Кроме того, для США всегда остаётся вариант правительства Афганистана в изгнании в лице бежавшего из страны с 7 млрд долларов бывшего президента Ашрафа Гани. *- запрещенная на территории РФ организация Елена Панина


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ