МИД России: Москва продолжит сотрудничать с ПАСЕ
Россия продолжит сотрудничать с докладчиками ПАСЕ, но станет добиваться исправления кренов деятельности Совета Европы. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
Ранее в России побывали докладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу. Целью визита стала проверка исполнения Россией принятых при вступлении в СЕ обязательств.
Грушко в беседе с газетой "Коммерсант" заявил, что визит докладчиков ПАСЕ в Россию прошел нормально, в рабочем порядке. Дипломат напомнил, что правила ПАСЕ таковы, что позволяют вставлять любые поправки в доклад, чем пользуется агрессивное большинство.
Замглавы МИД РФ отметил, что в конечном счете отчеты приобретают вид, который не позволяет их использовать по прямому назначению. Он отметил, что процедура странового мониторинга — это устаревший, неэффективный инструмент.
"Мы, конечно, продолжаем сотрудничать с докладчиками, но будем продолжать добиваться исправления географических и функциональных кренов мониторинговой деятельности Совета Европы", — подчеркнул Грушко.
Он также заявил, что Москва не станет уговаривать ОБСЕ наблюдать за выборами в Госдуму. Россия не ведет консультации с БДИПЧ, подчеркнул дипломат.