Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Москва — один из самых зеленых мегаполисов планеты

Литовский курьер
24
Фото www.mos.ru

Российская столица известна не только своими историческими памятниками, соборами, кремлевскими башнями и статусными зданиями, но и как один из самых зеленых мегаполисов планеты. Жителям Лондона, Парижа и Пекина остается завидовать.

Москва всегда славилась своими садами, парками, скверами и зелеными бульварами. Созданию их издревле покровительствовали русские цари, а после – городское самоуправление. Они служили местом отдыха  для целых поколений москвичей, и их тенистые аллеи и тропинки помнят многих знаменитых посетителей. 

В зеленой тиши

Первые сады в Москве и ее окрестностях, как и в Европе, появились в начале XIV века при монастырских хозяйствах. Вскоре по примеру обителей разводить сады стали и по царскому повелению. В середине XVI века, при Иване Грозном, для снабжения царской аптеки лекарственными растениями вдоль русла реки Неглинной и кремлевской стены, между Троицкой и Боровицкой башней, разбили Аптекарский сад. Подлинный расцвет садоводства в Москве начался с воцарением на престоле династии Романовых. В XVII веке одной из главных достопримечательностей города стали «верховые», или «висячие», сады, появившиеся в Кремле. Их устраивали на крышах и террасах кремлевских построек. Сооружение их и обслуживание было сложной и дорогостоящей задачей, поэтому они считались атрибутом царской роскоши. В годы царствования Петра I садовое искусство в России все больше и больше ориентировалось на западные образцы. Парковая культура пережила взлеты и падения, урбанизацию. 

На сегодняшний день число парков в Москве составляет около 500. Во время работ по благоустройству парков большое внимание уделяется вопросу сохранения исторического облика и архитектуры. Дворцово-парковых ансамбли Москвы являются объектами культурного наследия, памятниками истории и культуры. Представим некоторые из них.

«Аптекарский огород» 

Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» — самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. Имеет статус памятника истории и культуры Москвы. За свою долгую историю сад сильно изменился, но некоторые черты планировки и растения сохранились с XVIII века. Тут есть дендрарий с уникальной коллекцией папоротников, хвойные и вересковые горки, крупнейшая в России коллекция орхидей, несколько оранжерей, самая популярная из которых — пальмовая, созданная еще в 1891 г. Здесь находится крупнейшая в России коллекция суккулентов (растений пустынь). В настоящее время здесь проводятся разнообразные фестивали, уникальные выставки.

Александровский сад

Вдоль одной из стен московского Кремля протянулся Александровский сад — место, не теряющее своей популярности с самого своего основания. Сад разбили согласно плану Комиссии для строения Москвы после пожара 1812 года на месте поймы реки Неглинной, заключенной в трубу, и поначалу он назывался Кремлевским.

Одно из самых посещаемых мест сегодня в Александровском саду — Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь. Этот мемориальный комплекс был создан в 1967 г. 

Из достопримечательностей наибольший интерес представляет грот «Руины», он же Итальянский грот. В эту кажущуюся несколько эклектичной композицию автор проекта еще два века тому назад заложил глубокий смысл. Для оформления расположенного рядом со Средней Арсенальной башней грота были использованы камни от уничтоженных Наполеоном домов и пушечные ядра. А возвышающиеся среди руин белоснежные мраморные колонны символизируют возрождение города.

Воробьевы горы

Не так много в городе мест, которые участвуют в жизни практически каждого его жителя. Сюда приезжают свадебные кортежи, здесь любуются панорамой города художники и писатели,  празднуют выпуск школьники, отдыхают студенты и тренируются спортсмены-лыжники… Одним словом, если Кремль — это сердце столицы, то Воробьевы горы — ее душа.

По легенде, Воробьевы горы получили свое название благодаря имени владевшего этими территориями попа Воробья, который расстался с ними в пользу Великой княгини Софьи Витовтовны. С этого момента и до самого XIX века Воробьевы горы были излюбленным местом отдыха московских князей и царей. В советское время Воробьевы горы также не оставили без внимания: сначала практически случайно поменяв их название на Ленинские, а затем выбрав их местом расположения первого университета страны.

Кромка Воробьевых гор стала традиционным местом всенародных гуляний, а не только резиденцией царей и князей.

Парк Победы на Поклонной горе

Один из крупнейших в России и в мире мемориальных комплексов, площадь которого 135 га, посвящен победе в Великой Отечественной войне. Был открыт 9 мая 1995 года к 50-летию Великой Победы.

Архитектурный ансамбль парка состоит из музея Великой Отечественной войны, религиозных мемориальных сооружений, а также памятников и монументов. Главную аллею украшают 1418 фонтанов — столько дней длилась война, — разместившихся на пяти водных террасах — каждая из них олицетворяет год военных действий.

В центре Парка Победы установлена стела высотой 141,8 метра (число уже знакомо нашим читателям). Наверху ее расположена статуя богини Ники. У подножия обелиска — скульптура святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.

Парк Горького

Парк Горького — первый советский парк культуры и отдыха, который открылся для посетителей в 1928 году и стал настоящей сенсацией.

Для демонстрации достижений в промышленности и сельском хозяйстве за первые годы советской власти было принято решение о проведении в Москве первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки (ВСХВ). После долгих поисков места выбор пал на территорию свалки и пустыря около Крымского моста. А еще советской власти хотелось показать, что она способна превратить в цветущий сад даже свалку. В 1928 году было принято решение об организации на территории бывшей ВСХВ первого в СССР парка культуры и отдыха. Парк стал воплощением мечты о лучшей жизни. По замыслу его создателей парк должен был стать комбинатом культуры под открытым небом. 

Сегодня Парк Горького успешно справляется с этой ролью — продолжает просвещать, обучать и развлекать, создавая новые формы общения и досуга. Масштабная реконструкция и модернизация превратили его в современное городское пространство, при этом сохранив обаяние и богатство природоохранной зоны. Современный Парк Горького научил москвичей беззаботно танцевать на набережных, вместе заниматься йогой, смотреть кино и слушать лекции под открытым небом, с удовольствием тратить время на спорт.

«Зарядье»

Новый символ Москвы — парк «Зарядье». Парк был построен в 2017 году на месте устаревшей и снесенной гостиницы «Россия» и стал ключевым звеном в сети пешеходных маршрутов вокруг Кремля и Красной площади.

Не имеющий аналогов в России парящий мост стал визитной карточкой столицы, одной из лучших смотровых площадок в городе, новой точкой притяжения для москвичей и туристов. Зависшая над водой 70-метровая вылетная консоль словно парит над набережной и Москвой-рекой на высоте 13 метров. Тысячи любителей селфи ежедневно приходят сюда сделать памятные фотографии с захватывающими видами на исторический центр города.

Рядом с мостом расположен большой амфитеатр. Здесь проходят концерты, фестивали, театральные постановки и грандиозные танцевальные мастер-классы. Кроме того, в большом амфитеатре, сидя на скамейке, можно насладиться прекрасной панорамой Москвы.

В павильоне «Медиацентр» можно испытать непередаваемое ощущение полета. Виртуально взмывая в небо над парком «Зарядье», вы совершите путешествие над природными и архитектурными достопримечательностями Москвы и России. 

Интерактивный археологический музей парка знакомит с удивительной историей района Зарядье. Любителей естественных наук и экспериментов привлекут павильон «Заповедное посольство» и оранжерейный комплекс «Флорариум», где выращивают растения вне почвы. Ледяная пещера, пространственная арт-инсталляция, позволит ощутить величие севера. Круглый год здесь поддерживается температура от минус четырех до минус девяти градусов.

Парк «Зарядье» получил признание мирового экспертного сообщества и победил в нескольких номинациях престижных международных премий. 

Ходынское поле

Новый московский парк напоминает о недавнем авиационном прошлом этого места. Ходынское поле (до XVII века называлось Ходынским лугом) известно с XIV века. Первое упоминание о нем датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковный Ходынский луг своему сыну Юрию Дмитриевичу.

При Екатерине II в 1775 году на Ходынке состоялось грандиозное народное гулянье по случаю окончания войны с Турцией. Ходынка стала любимым местом развлечения москвичей. Именно здесь проходили коронационные торжества. Последнее из них, по случаю коронации Николая II в мае 1896 года, закончилось трагедией: много людей погибло в давке.

С 1882 года здесь устраиваются блистательные всероссийские выставки и полеты на воздушных шарах, открываются два ипподрома: скаковой и беговой. Позже на этом месте построили Центральный ипподром.

В ХХ веке Ходынское поле стало домом русской и советской авиации. Первый аэроплан поднялся в воздух в 1910 году с поля Центрального ипподрома. Тогда же было основано Императорское московское общество воздухоплавателей.

На Центральном аэродроме начались первые в истории России пассажирские полеты: в 1922 году отсюда совершали рейсы в Берлин, а в 1923 году — регулярные внутрироссийские. В 1931 году здесь открылся первый в СССР пассажирский аэровокзал. А в 1938 году к аэропорту подведена линия метро с одноименной станцией.

Аэродром долгое время был правительственным и утратил свое особое значение только в конце 1970-х годов. Последний самолет взлетел с Ходынского поля в 2003 году.

В XXI веке Ходынка стала жилым районом. Застройка территории аэродрома началась в 2004 году. Здесь появились Ледовый дворец спорта и жилой комплекс. Поле аэродрома с южной стороны было отдано под ландшафтный парк.

Современный парк «Ходынское поле» посвящен авиационной тематике. Он разделен на три зоны — терминалы А, В и С, как в аэропорту. 

Новая жизнь зеленых оазисов

Каждый год в столице появляются новые парки и преображаются на глазах прежние, с утра до вечера притягивая любителей развлечений на свежем воздухе.

Новую жизнь получают не только самые знаменитые парки Москвы, но и районные. Например, в Братеевском каскадном парке отремонтировали пешеходные зоны, лестницы и светильники, разбили газоны и цветники, сделали детские площадки, теннисные корты, футбольное поле.

В «Саду будущего» на северо-востоке столицы воссоздали элементы парковой культуры XVIII–XIX веков. Добавили и современные зоны отдыха: деревянную беседку с подвесными креслами, спортивную площадку с тренажерами, оснащенными QR-кодами, детскую площадку с музыкальными инструментами.

Какими должны быть столичные парки и какие новинки в них появятся, решают сами горожане. Именно благодаря активным гражданам в прокате «Филей» появились сегвеи и веломобили. В Битцевском лесу, «Кузьминках-Люблине» и других природных парках установили скамейки и урны, сделали площадки для воркаута. В парке Олимпийской деревни теперь есть детские площадки, велодорожки и велопарковки, а также веревочный городок. Парки Москвы идут в ногу со временем, уважая свою историю.

Подготовлено по материалам СМИ

The post Москва — один из самых зеленых мегаполисов планеты appeared first on kurier.lt.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Подмосковье выиграло 13 медалей на всероссийском турнире по гребле


Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Главы Ставрополья и Белгородчины встретились с детьми из Белгородской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ