Роскомнадзор грозит социальным сетям новыми многомиллионными штрафами

Блог сайта «Business FM»
41

Telegram, Facebook и Twitter могут оштрафовать на общую сумму в 72 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент. Долго ли будут копиться штрафы и каким может быть конец этой истории?

В мировой суд Москвы поступили новые протоколы об административных правонарушениях в отношении Twitter, Telegram и Facebook. Причина в неудалении публикаций с запрещенным на территории РФ контентом. Максимальное наказание за это нарушение — штраф до 8 млн рублей.

По информации ТАСС, в суд поступили пять протоколов на 40 млн рублей против Facebook и по два протокола на 16 млн в отношении Telegram и Twitter. «Интерфакс» приводит другие цифры: с Twitter и Telegram по 12 млн, с Facebook — 28 млн рублей.

Источник ТАСС, знакомый с материалами дела, рассказал, что эти протоколы связаны с публикацией призывов к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях протеста. Их составляли еще в феврале. В апреле TikTok заплатил 2 млн 600 тысяч рублей, и сейчас к китайской компании требования не предъявляются. Контент, видимо, был удален.

Почему Facebook с Twitter продолжают игнорировать требования? Комментирует гендиректор компании в сфере IT-безопасности Zecurion Алексей Раевский.

Алексей Раевский гендиректор компании в сфере IT-безопасности Zecurion «Выписываются штрафы, потом проверяется, удалили невовремя или что-то не удалили, пропустили, и выписываются новые штрафы. Таким образом наши ведомства демонстрируют работу и бурные успехи, пополняют бюджет. Все заняты делом, всем хорошо. Сейчас идет притирка, попытка понять, как жить дальше совместно, потому что наши регуляторы подходят к вопросу формально. Есть закон — значит, надо его выполнять: если штраф должен быть, значит, будет штраф. Соцсети будут как-то на это реагировать. Это нормальный рабочий процесс, он вряд ли будет в одну сторону, потому что у соцсетей тоже есть свои интересы и возможности лоббировать эти интересы».

Действительно, российские представительства IT-гигантов могут предложить скорректировать порядок взаимодействия с Роскомнадзором, тем более что какой-то диалог есть. В мае глава ведомства заявил, что представители иностранных компаний «вышли на связь» после замедления работы Twitter, но, видимо, этот контакт глобально ничего не поменял.

И если запрещенный контент соцсети иногда просто не успевают удалять, то постоянное требование перенести данные наших пользователей на зарегистрированные в России серверы просто не выполняется. Соответствующий закон вступил в силу в 2015 году, Facebook почти сразу отказался его соблюдать — с тех пор его штрафуют. В этом году за повторное нарушение закона о локализации Facebook и Twitter оштрафовали на 15 млн и 17 млн рублей. Общая сумма требований только в этом году превысила 60 млн. Для международных корпораций это копейки, но штрафы же копятся.

Пока ни одна из сторон не спешит принимать решительных действий, говорит бывший директор особых направлений Telegram Антон Розенберг.

Антон Розенберг бывший директор особых направлений Telegram «Понятно, что рано или поздно это станет непосильным даже для западных компаний. Наверное, Роскомнадзор может дожать Facebook и какие-то компании, которые не будут бегать, как Telegram, до состояния, когда всем придется решать — либо платить огромные штрафы, либо блокировка. Как я понимаю, если есть конкретный список, было бы желание — можно заблокировать. Другое дело, насколько эти требования адекватны и как к этому будет относиться аудитория, если соцсети начнут просто удалять не глядя все, что от них требуется удалить. История о возможных блокировках тянется больше года. Весной меня убеждали, что в течение ближайших месяцев YouTube и Facebook начнут блокировать — всего этого пока нет. Чтобы начать такую полномасштабную войну, должна быть политическая воля. Уверен, что в течение месяца ничего блокировать не будут, а что будет дальше, я не берусь предсказать».

На днях власти Ирландии оштрафовали WhatsApp на 266 млн долларов за нарушение европейских правил обработки пользовательских данных. Facebook как владелец мессенджера тут же обжаловал штраф. Выручка компании в прошлом году составила 26 млрд долларов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Mash: Один из исполнителей теракта* в «Крокусе» пытался привлечь к атаке своего тестя


40

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Росстат: Производство кокса и нефтепродуктов снизилось на 6,7% в феврале 2024 г.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ