Почему распался СССР: свою версию озвучил бывший помощник Горбачева

Sosnovoborsk.site
56


Почему распался СССР: свою версию озвучил бывший помощник Горбачева

Москва, 06.09.2021, 19:35:32, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Тридцать лет прошло с момента распада Советского Союза, а экспертам и рядовым гражданам по-прежнему не ясно, почему это произошло. Звучат обвинения в адрес последнего Генерального секретаря страны Михаила Горбачева, что он своей политикой помог развалить державу. Однако среди тогдашнего руководства бытует иное мнение, дескать, правительство пыталось сохранить СССР, но ничего уже нельзя было сделать.

Дефицит продовольствия помешал реализовать реформы

Михаил Горбачев сам неоднократно высказывался о том, почему с его приходом к власти Советский Союз начала «катиться в пропасть» и окончательно исчез с карт в 1991-м году. Сейчас слово взял Олег Ожерельев, который в те непростые годы трудился в качестве помощника Генерального секретаря по решению экономических вопросов.


Почему распался СССР: свою версию озвучил бывший помощник Горбачева

Он акцентирует внимание на том, что в эпоху перестройки активно реализовывались реформы, но на пути к их успешному воплощению в жизнь стал продовольственный дефицит. Ожерельев считает, что в 1990-м году сотни тысяч людей оказались на Манежной площади не из-за потребности сместить Горбачева с его поста и не из-за желания уничтожить Советский Союз и начать жизнь в демократическом государстве. Им элементарно не было чего есть, так как прилавки магазинов оказались пустыми.


Почему распался СССР: свою версию озвучил бывший помощник Горбачева

Активную роль в приближении заката Советского Союза сыграла сельскохозяйственная отрасль. Была упущена возможность перевести аграрную сферу в режим рыночных форм производства. Из-за этого продовольственные магазины ощутили нехватку товаров первой необходимости, урожайность оказалась низкой.

Реальный фактор или попытка оправдать провальную политику Горбачева?

По предположениям Олега Ожерельева, при достаточном количестве продовольствия никто бы не говорил о распаде СССР, и он бы мог продолжить свое существование. Состоявшийся девятнадцатого августа 1991-го года путч стал началом конца для СССР. Собранная комиссия по чрезвычайному положению в стране уже ничего не могла сделать. Сохранению страны не помогла бы даже отставка с должности Михаила Горбачева и назначение нового Генсека.

По итогу Борис Ельцин поддержал желание людей изменить ситуацию. Итог ситуации хорошо известен – Советский Союз распался, а вместо него появилась Россия и другие независимые государства. Виноват ли все же Горбачев или нет – вопрос остается нерешенным. Высказывание Олега Ожерельева выглядит как попытка оправдаться. Мол, мы никак не виноваты в возникшем положении, это все аграрии и дефицит продовольствия.


Почему распался СССР: свою версию озвучил бывший помощник Горбачева

На деле же еще предстоит разобраться в причинах отсутствия продуктов питания на прилавках советских магазинов. Почему в такой стране, как СССР внезапно не оказалось ресурсов для пропитания граждан? Возможно ли, что ситуация была искусственно создана? В реальности конкретных ответов на эти вопросы никто не даст. Все что мы имеем – это факты. Советский Союз был громадной державой, существование которой прекратилось в 1991-м году. Это нужно принять как свершившееся событие. Те, кто жили в той стране, и мечтают ее вернуть, должны прекратить эти попытки. Нужно начать жить реальностью и будущим, которое связывается с Российской Федерацией.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе


Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?


Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ