На Камчатке ученые изучают изменение рельефа в Долине гейзеров

«КамИнформ»
109
На Камчатке ученые изучают изменение рельефа в Долине гейзеров

Особенности формирования рельефа и динамику склоновых процессов в долине реки Гейзерной изучают ученые в Долине гейзеров на Камчатке, рассказали «КамИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике. 

 

Полевой отряд Института географии Российской академии наук (Москва) провел разносторонние исследования с помощью современных технологий и традиционных методов. У экспедиции было несколько задач, в том числе – получить представление об основных этапах изменения рельефа уникального природного объекта за последние тысячелетия и определить потенциально опасные участки на склонах долины. 

 

Интенсивность внутреннего и внешнего воздействия на изменение рельефа и речной сети вулканических регионов очень высока. Как показывают наблюдения ученых, на участках с активной газогидротермальной деятельностью происходит динамичное развитие склоновых процессов и аномальное расширение речных долин. 

 

«Подтверждением тому является и долина реки Гейзерной, на бортах которой периодически формируются мощные оползни, которые перегораживают русло реки и провоцируют сходы катастрофических селей, угрожающих безопасности как сотрудников заповедника, так и туристов. Невольно возникают вопросы: Как такая активизация процессов рельефообразования сказывается на развитии долины? Какие участки склонов наиболее опасны и угрожают новыми катастрофическими событиями? Какова скорость формирования долины?», – рассказала Екатерина Лебедева, руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник лаборатории геоморфологии Института географии РАН, кандидат географических наук. 

 

В осенне-зимний период участники полевых работ продолжат расшифровывать высокоточные снимки местности Долины за последние 40-60 лет, чтобы определить характер и скорости наиболее активных процессов рельефообразования. 

 

Совокупность полевых, дистанционных и аналитических методов оценки интенсивности процессов позволит выявить возможные участки развития потенциальных природных катастроф. Это необходимо для обеспечения безопасности туристов и сотрудников Кроноцкого заповедника, работающих в Долине гейзеров. 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»


Москва

Погибшие в «Крокусе» сестры Макарские ранее выжили в теракте в Волгодонске


Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

«Что вы знаете о безделии»: Московский зоопарк показал кормление ленивца





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ