Кто виноват в отравлении жильцов дома на улице Совхозной в Москве?

Самой обсуждаемой новостью прошедших выходных стало отравление жителей дома N16 на Совхозной улице в Москве. Два человека погибли, 11 попали в больницу, а кто виноват в случившемся, до сих пор непонятно.

1
Обстановка у сетевого магазина на Совхозной улице в Москве

Утром 9 сентября из дома N16 поступил первый вызов в "Скорую помощь" от семьи Ефремовых - плохо себя почувствовала бабушка. Как рассказали в столичном департаменте здравоохранения, ей была предложена госпитализация, но она отказалась. Позже из этой же квартиры поступил второй вызов - к 15-летней внучке.

"А еще через несколько часов по тому же адресу вновь выехала бригада медиков к матери девушки", - продолжают в депздраве. Ее сразу забрали в стационар. Через пару часов после четвертого вызова в больницу привезли и бабушку с внучкой - им стало хуже. Тогда же впервые прозвучала версия отравления арбузом, купленным в ближайшем к дому "Магните". Тем более, что глава семьи ни на что не жаловался - а он был единственным из семьи, кто арбуз не ел.

Состояние пожилой женщины и подростка в больнице ухудшилось и, несмотря на все усилия врачей, они скончались. Причину смерти девушки уже назвали - полиорганная недостаточность. То есть у нее последовательно стали отказывать внутренние органы. Тем временем "Магнит" снял с реализации всю партию арбузов, одним из которых якобы отравилась семья из дома N 16, и еще раз отправил их на экспертизу.

Руководитель по связям с общественностью сети магазинов "Магнит" Антон Карпов объяснил, что арбузы, прежде чем попасть на прилавок, проходили проверку в государственной сертифицированной лаборатории 2 сентября. Никаких отклонений от норм пищевой безопасности обнаружено не было. Карпов добавил, что с понедельника по четверг "Магнит" продал в Москве и области 73 тонны арбузов из той партии, что была представлена в магазине на Совхозной, и не получил ни одной жалобы от покупателей. "Результатов новой экспертизы ожидаем в начале недели", - сообщил Карпов.

И все бы ничего, но в пятницу и субботу из дома N 16 поступило еще несколько звонков в "скорую помощь". На симптомы, схожие с отравлением, жаловались соседи Ефремовых. Тошнота, рвота, нарастающая слабость наблюдались и у взрослых, и у детей. Причем некоторые из пострадавших, как выяснилось, арбузов не ели.

После череды новых госпитализаций на Совхозную приехала бригада врачей-педиатров, которые начали проводить поквартирный обход, выясняя, как чувствуют себя дети. Представители "Мосгаза" проверили дом на предмет возможных газовых утечек. Побывали другие эксперты - для взятия проб воздуха и воды, а в квартире Ефремовых отобрали еще и пробы пищевых продуктов. Результатов пока нет, только Мосгаз сразу отчитался, что утечек не обнаружено. Но на всякий случай пить воду из-под крана и готовить на ней жителям дома N 16 запретили.

Не все госпитализированные из дома N 16 ели арбузы из "Магнита"

"Магнит" на улице Совхозной, несмотря на то, что не все госпитализированные жители имели дело с арбузами, пока опечатан, там работают следователи. Теперь рассматривается еще и версия о том, что отравление могло произойти из-за того, что в этом магазине 7 сентября травили тараканов. Если дезинсекторы были не слишком аккуратны, отрава могла попасть на продукты - и не только на арбузы. Жители же просят еще и проверить на токсичность вещества и материалы, используемые при капитальном ремонте, который в настоящее время идет в доме N 16. "Отрабатываются все версии случившегося, к проверке привлечены Роспотребнадзор, специалисты ГО и ЧС, полиции", - сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова. Уголовное дело, возбужденное после гибели двух человек, ведет следственный комитет по городу Москве.
источник

Как видим - пока еще ничего не ясно по поводу причин отравления. А один блогерок из ЖЖ уже поспешил, возможно отрабатывая заказ конкурентов, обвинить известную сеть магазинов в торговле "отравленными" арбузами. Ах, какой Не...хороший блогер... И у руководителя пресс-службы прокуратуры г. Москвы такая, кстати, интересная фамилия... ))


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»


Москва

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

ЦГ: Киев атаковал ядерный щит России, предполагается ответ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ