Отравление семьи в Москве списывают на химикаты от насекомых. Но опасные для людей средства не пускают в Россию

360° Подмосковье
176
Отравление семьи в Москве списывают на химикаты от насекомых. Но опасные для людей средства не пускают в Россию

После смертельного отравления москвичей арбузом прокуратура решила проверить компанию, проводившую дезинфекцию в магазине. При обработке не были соблюдены санитарные нормы. Но, как заявили «360» эксперты, зарегистрированные средства от насекомых не могут вызвать сильного отравления, а тем более привести к смерти.

Вопрос о безопасности

Перед дезинфекции сотрудники торговой точки должны были прикрыть продукты, отметила ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН Нина Алабина.

«Как ни распыляй, все равно [средство] может попасть на продукты», — пояснила она.

С экспертом согласился биолог Московского центра дезинфекции Роман Хряпин. По его словам, правила безопасности особенно касаются тех товаров, которые не имеют индивидуальной упаковки. Такие продукты питания необходимо закрывать или совсем убирать из помещения, где будет проводиться обработка. При этом Хряпин подчеркнул, что не бывает полностью безопасных средств от насекомых.

«Те средства, которые зарегистрированы на территории Таможенного союза РФ, изначально обладают низкой опасностью в отношении человека и теплокровных животных при соблюдении инструкций по применению. Если мы соблюдает инструкцию по применению, то отравиться ими невозможно, тем более сильно отравиться», — заверил биолог.

Он добавил, что средство не должно негативно повлиять на организм, если оно получило государственную регистрацию и прошло полный цикл, в том числе токсикологических, испытаний на эффективность.

Источник фото: pixabay.com

«Они не являются ядами или отравляющими боевыми веществами. Помимо эффективности упор делается на безопасность. Средства проверяются на лабораторных животных в процессе регистрации. Если выявляются какие-то патологические изменения в их внутренних органах, то такое средство не допускается к регистрации и не может получить сертификат», — пояснил Хряпин.

Эксперт также выразил сомнение, что в крови потерпевших могли найти цигатрин. Это водный концентрат для уничтожения насекомых. Хряпин отметил, что помимо действующего вещества в составе средства есть растворители, консерванты и эмульгаторы.

«Каким образом можно было выявить все компоненты средства в крови потерпевших мне непонятно. Это бред или ошибка или притянутый за уши факт», — заявил биолог.

Смертельное отравление

В начале сентября бабушка, мать и 15-летняя девочка попали в одну из московских больниц. Врачи диагностировали у пациенток признаки отравления. В медучреждении бабушка и ее внучка скончались. Предварительные результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти стало острое отравление химикатами.

Правоохранители выяснили, что семья купила арбуз в магазине «Магнит». Сейчас работа торговой точки приостановлена. Магазин опечатали до выяснения всех обстоятельств, а внутри продолжают работать следователи. Они завели уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух человек.

Источник фото: pixabay.com

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на арбузах нашли следы вещества для уничтожения насекомых. Оно использовалось специализированной организацией для обработки помещений магазина. Речь идет о компании «Областной центр дезинфекции», одного из сотрудников которой уже задержали в качестве подозреваемого. По версии следователей, обработку проводили в помещении с нарушением санитарных норм — товары даже не стали прикрывать. Проверку в организации проводит прокуратура Московской области.

Причем на Совхозной улице отравилась не одна семья. В течение нескольких дней госпитализировали жителей разных домов. Некоторые пациенты ели арбузы, но куплены они были не в «Магните». При этом в больницу попал и 11-летний мальчик, питавшийся только домашней едой. Специалисты разных ведомств продолжают выяснять все причины отравления людей.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Москва

Налаживание контракта


Александр Робак

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ