Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Итоги IV Столыпин-форума: ожидаемый рост экономики 7,5% от Олега Дерипаски и монетизация искусства от Ксении Собчак

PR ecology
1077
Итоги IV Столыпин-форума: ожидаемый рост экономики 7,5% от Олега Дерипаски и монетизация искусства от Ксении Собчак

IV Столыпин-форум «Постковидный синдром – экономика по-другому» прошел в Москве на площадке МГИМО. В течение двух дней – 9-10 сентября – на форуме состоялось 20 сессий и две пленарные дискуссии, которые были посвящены проблемам и трендам в экономике в период пандемии, поиску новых путей для взаимодействия бизнеса и власти.

В форуме приняли участие около 2 000 человек, выступило более 200 российских и зарубежных спикеров.

Центральными мероприятиями стали пленарные дискуссии "Мировая экономика. Постковидный синдром" и "Экономика России. В ожидании роста", на которых выступили предприниматели, экономисты, общественные деятели и эксперты из разных областей.

По мнению председателя наблюдательного совета и основателя компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски, российское правительство ожидает рост экономики на уровне 3%, однако для улучшения благосостояния населения и развития предпринимательской активности экономике нужны темпы роста порядка 7,5%. Один из путей достижения такого показателя – иностранные инвестиции. Но для этого нам нужна система защиты от санкций и суверенная финансовая система.

Увеличение ставок по кредитам для бизнеса, связанное в том числе с повышением ключевой ставки ЦБ, тормозит развитие экономики страны, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что при повышении ключевой ставки Банка России до 7% рост российского экономики может быть нулевым. Центральный банк не исключает дальнейшего роста ставки.

В России достаточно легко можно простимулировать резкий рост предпринимательской активности. Это займет только 5% имеющихся ресурсов, чтобы получить взрывной рост инвестиций, при наличии предпосылок в виде правовой среды и правоприменения, уверен председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он уверен, что власти могут определить конкретные направления бизнеса, которые больше всего нуждаются в стимулах. В числе них могут быть проекты, связанные с медициной, образованием и цифровыми технологиями.

В пленарных дискуссиях в онлайн приняли участие экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон и бывший премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, финансовый человек – Крис Скиннер.

На сессии «Мода и красота онлайн» с дизайнерами Игорем Чапуриным, Алёной Ахмадуллиной и Викторией Андреяновой обсудили, как модная индустрия переживает панлемию.

Завершающую сессию форума «Искусство как бизнес» провела журналист и блогер Ксения Собчак.  Эксперты - генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин, российский клипмейкер, режиссер Ирина Миронова, генеральный директор и соучредитель лейбла Black Star Павел Курьянов, артист Большого театра, основатель Мастерской балета Егор Симачев, сооснователь студии виртуального продакшена XOVP Андрей Ерешко, искусствовед, патрон молодых художников и коллекционер Маргарита Пушкина, и др - высказали свое мнение о том, можно ли монетизировать отдельные виды искусства и стоит ли государству финансировать отечественный кинематограф (мнения разделились).

«Те проблемы, которые обсуждаются на форуме и тренды в мировой экономике, в конечном итоге приводят в рамках неких идей и решений к новым возможностям и направлениям мирового развития. И это, конечно, крайне важно для нашей страны», - заключил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов.

Организаторами форума выступили Институт экономики роста им. П.А. Столыпина, МГИМО МИД России и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

Мероприятие состоялось при поддержке Госкорпорации «Ростех» и Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы, генеральным спонсором выступил Банк ВТБ, партнерами форума стали Пикалевская Сода, КРЭТ, ФК Гранд Капитал и ИКЕА.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Москва

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Добровольческий форум «ПРО-защита» собрал 150 псковских школьников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ