Постпред РФ в Вене прокомментировал сообщения о работе Ирана над ядерной бомбой

Блог сайта «Газета.ru»
103

Москва не приветствует спекуляции на тему способности Тегерана создавать ядерное оружие - признаки такой работы отсутствуют. Об этом ТАСС рассказал постпред России при международных организациях в Вене и член Совета управляющих МАГАТЭ Михаил Ульянов.

"Неядерному государству чрезвычайно сложно создать ядерную бомбу. Никаких признаков того, что Иран ведет работу в этом направлении, нет. Это спекуляции, которые просто нагнетают атмосферу в условиях, когда всем заинтересованным сторонам и США нужно садиться снова за стол переговоров и решать проблему по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий", - сказал Ульянов.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что, исходя из данных отчетов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран в короткие сроки сможет получить достаточное количество материала для изготовления одной ядерной боеголовки.

Совместный всеобъемлющей план действий по иранской ядерной программе (СВПД), принятый в 2015 году, предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В 2018 года бывший президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из него и восстановлении санкций. В связи с этим Тегеран стал постепенно отказываться от обязательств в рамках договора.

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и "пятеркой" (Россия, Великобритания, Китай, Франция и ФРГ) по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения. С апреля прошло шесть раундов переговоров между участниками иранской ядерной сделки, однако соглашение до сих пор не восстановлено. В начале августа США призвали Иран завершить работу по возобновлению ядерной сделки.

Накануне стало известно, что Иран допустит экспертов МАГАТЭ к камерам на ядерных объектах - ранее стороны достигли временного соглашения, по которому Тегеран согласился хранить записи с камер, рассчитывая, что США вернутся к полному соблюдению условий сделки.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.


Москва

Мария Багреева: к нацпроекту «Производительность труда» присоединилась туротрасль Москвы


Италия

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Аномальные показатели. Синоптики поделились прогнозами на неделю в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ