Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Полнота дольнего мира

«Литературная газета»
7
Полнота дольнего мира

Алесь Кожедуб. Мерцание золота. Дорога на Москву: романы. – М.: У Никитских ворот, 2021. – 664 с. – 1000 экз.

Два произведения, составившие новую книгу Алеся Кожедуба, связаны между собой многочисленными содержательными и художественными нитями. Они несомненно и нескрываемо автобиографичны, что уже подтверждается выбором повествования от первого лица. Когда потребовалось сформулировать основные черты «нового реализма», одним из важнейших признаков было названо то, что авторы этого направления зачастую не проводят демаркационной линии между собой и героем, от имени которого ведётся рассказ. Это было свойственно прозе К. Паустовского, М. Пришвина, В. Солоухина, Ю. Трифонова, Ю. Казакова. Затем эстафету приняли В. Гусев, С. Есин, В. Крупин, П. Паламарчук, Е. Чернов и многие другие.

А. Кожедуб тоже стоял у истоков возникновения новой модификации русской реалистической литературы. Он не делал докладов, не выступал на конференциях, так как не является теоретиком. Он – практик и своими книгами доказывает приверженность правде жизни.

Роман «Мерцание золота» во многом выстроен на впечатлениях от общения с интересными людьми, в первую очередь – с литераторами. А. Кожедуб много десятилетий присутствовал в литературном процессе Минска и Москвы, работал на телевидении, в издательстве «Советский писатель» и других редакциях. Наблюдая за поведением писателей на службе, в Центральном доме литераторов, во Внуковском литфондовском городке, в ходе многочисленных поездок по стране и за её рубежи, он тонко подмечает личные черты и поступки. А они не всегда проникнуты благородством и высокими творческими принципами. Но реализм есть реализм, и надо писать так, как было.

Чтобы не нанести болезненный удар по самолюбию собратьев по перу, автор нередко прибегает к эвфемизму: незначительно изменяет имена и фамилии. Как правило, разгадать, что в том или ином случае имеется в виду, нетрудно, но только для того, кто вхож в писательское сообщество. Человеку со стороны разобраться, кто есть кто, вряд ли удастся. Так что же, это литература для литераторов? Я бы так не сказал.

Суть в том, что писательские посиделки и разговоры, ссоры и скандалы у Кожедуба накладываются на конкретные исторические обстоятельства. За повседневными писательскими отношениями видится канва жизни всего народа, этапы его существования: поздний застой, перестройка, реформы, новая экономическая реальность.

Ещё более понятным широкому читателю может быть роман «Дорога на Москву». Архетип завоевания столицы, путь провинциального полесского юноши в святая святых отечественной словесности кровно связаны с судьбами сотен тысяч людей. Невиданная популярность фильма «Москва слезам не верит» подтверждает тезис о том, что история про Иванушку, становящегося царевичем, близка миллионам наших и не только наших современников.

Достоверность рассказываемым историям придают чувство юмора и живой пластичный язык прозы Кожедуба. У какого читателя не потекут слюнки от живописания смачного белорусского выезда на природу!

«На густой мураве были раскинуты десятка полтора скатертей. На них ровными рядами стояли вёдра с клубникой. Рядом пускали в глаза зайчики трёхлитровые банки с земляникой. В больших мисках дымилась только что отваренная картошка. На трёх блюдах лежали, зажав в зубах по морковке, жареные поросята. Казалось, они обожрались и уснули посреди всей этой роскоши. Бесчисленные тарелки были наполнены с горкой котлетами, голубцами, колдунами, курами, утками, карасями, карпами. Прямо в сковородах всучивалась кровянка – свежая свиная кровь, зажаренная с гречкой. На деревянных разделочных досках лежали толстые бруски паляндвицы – закопчённой в можжевеловом дыму свиной вырезки и круги домашней, как у нас говорили – «пальцем пханной» – колбасы. Где-то в глубине я разглядел тарелочку со своим любимым сальтисоном – свиным желудком, набитым печёнкой, лёгкими и почками...»

Сергей Казначеев


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей


Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Четыре поезда экспресса «Рязань – Москва» отремонтировали





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ