Донбасс мечтает о звёздах: издан сборник писателей-фантастов из ДНР (ФОТО)

Блог сайта «Русская весна»
259

На уходящей неделе в Шолоховском зале Союза писателей России в Москве представили сборник фантастики «#ДонбассЖивёт». В эту книгу вошли 20 рассказов писателей из России и Республик Донбасса. Эти рассказы нужны не только Донбассу, но и России.

«Донбассу сейчас жизненно необходим «образ будущего», к которому нужно стремиться. Собственно, образ будущего необходим и России. И я рад, что эти образы совпадают. Наш сборник формирует эти образы — счастливого, процветающего Донбасса в составе великой и могущественной России. Осталось только идти к этому и не сворачивать с пути», — заявил на презентации 14 сентября глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

В Донецке презентация книги состоится чуть позже — 30 сентября в рамках третьего фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом».

Сам же сборник издан по результатам второго фестиваля «Звёзды над Донбассом». Название книги — «#ДонбассЖивёт» — это свидетельство того, что авторы приняли своеобразную эстафету. Ранее по итогам первого фестиваля «Звёзды над Донбассом» вышла книга «#ЖивиДонбасс».

В общем, выпуск сборника фантастических рассказов о Донбассе стал уже доброй традицией. Те, кому в руки попал сборник «#ДонбассЖивёт», узнают не только о том, каким видят будущее писатели-фантасты, но и о потаённых мечтах донбассовцев. А также о непростом настоящем и прошлом региона.

Важность маленьких шагов

Начинается сборник рассказом Виктора Глумова «Гниль». Кто-то отнесёт рассказ к фантастике, кто-то к фэнтези. Но это не важно. Гораздо важнее посыл рассказа. А он, если отбросить всю фантастическо-фэнтезийную составляющую, крайне прост: «гниение» человека, его оскотинивание начинается не сразу и не вдруг. И касается оно не только самого человека, но и тех, кто его окружает.

В рассказе высказано интересное предположение по поводу того, что же стало причиной Майдана в Киеве.

Подобную тему — внутренней эволюции или деградации героев — так или иначе, затрагивают и другие рассказы сборника. Например, «Чёрное счастье» Александра Громова, «Жар-Птица» Марии Семёновой и Анны Гуровой, «ДМБ» Михаила Савеличева и некоторые другие рассказы.

Кто ещё живёт в Донбассе

Многие россияне, особенно те, что помоложе, без труда могут рассказать, кто такие баньши и фейри, гоблины и эльфы. И чем те же эльфы отличаются от дроу. А вот когда речь заходит об отечественной «нечисти», то кроме лешего, водяного и домового никого, пожалуй, и не вспомнят. Разве что Бабу-Ягу да Кощея Бессмертного. А вот жители Донбасса первым делом вспомнят о Шубине. Тонким ценителям и знатокам пива это имя знакомо: «Добрый Шубин» — так называлась торговая марка популярного в Донбассе на заре ХХI века пива.

Но если есть добрый Шубин, значит, где-то есть и злой? И что это, вообще, за Шубин такой? В Донбассе на эти вопросы ответят без труда. А вот тем, кто не знаком с мифологией края, помогут рассказы «Дедушка добрый Шубин» Виктории Балашовой и Кирилла Судакова, и “Вергилий” снова на связи» Владислава Русанова.

Но живут в Донбассе и обычные домовые. Переживаниям и трагедии одного из них посвящён рассказ «Васенька» Алексея Гравицкого и Дарьи Зарубиной.

Впрочем, домовыми и Шубиными мифология современного Донбасса не исчерпывается. Одним из пронзительных граффити, появившимся в Донбассе в 2014 году, стало граффити ополченца с ангельскими крыльями за спиной. Этим ангелам-хранителям Донбасса посвящены рассказ «Мент» Сергея Волкова и «Не спи, Семёныч» Александра Контровича и самого молодого из авторов — Фаины Савенковой.

А вот рассказ «Ба» Фалены Лысаковой посвящён уже совсем другим ангелам.

Глазами братьев наших меньших

Львиная доля опубликованных в сборнике рассказов пронизана горечью: горечью потерь и утрат. Но не только люди страдали и страдают от войны в Донбассе. Взглянуть на происходящее в регионе глазами братьев наших меньших помогут рассказы «Восемь жизней кошки» Анны Матвиенко и «Остановленный бег» Елены Хаецкой.

И пусть кошки и собаки не умеют говорить, но они умеют чувствовать. И, как и люди, страдать. А ещё — спасать «своих» людей.

Донбасс — кладовая сокровищ

Донбасс богат многим: залежами угля, металлов, природными красотами. Но главное богатство Донбасса — люди. И именно они, их находки и изобретения прославляли и будут прославлять регион в будущем. В этом не сомневаются писатели-фантасты. И пусть порой это произойдёт по воле случая, аномалии, как в рассказе Юрия Бурносова «Вот так номер» (являющемся к тому же своеобразным «приветом», «подмигиванием» коллегам), но в основном — благодаря стальной выдержке и воле, уму и доброте населяющих его людей.

Донецку — быть космической столицей, уверен Иар Эльтеррус в «Иди и помни», дончане пробурят землю до невиданных глубин, утверждает Владислав Русанов в уже упоминавшемся «Вергилии». Донецкие врачи смогут совершить прорыв и если не повернуть время вспять, то серьёзно его замедлить, утверждает Татьяна Столярова в «Скачи, Боливар, скачи». Ну, а студенты из Донбасса и дроны украинские накажут, преодолев гравитацию Земли, утверждает Алексей Евтушенко в «Тяготении».

Кто-то мечтает и не столь дерзко. Так, Таисия Севрюкова в своём «Апельсиново-стальном» расскажет о будущем возрождённого Донецкого аэропорта. А точнее, о том, какое место займёт аэропорт в жизни дончан.

А вот Ник Одинцов в «Точке зрения» расскажет и о людях, и об угле Донбасса, а точнее, о том, как и почему он будет цениться на вес золота, а то и дороже.

Россия и Украина

Конечно, не обошлось в рассказах и без упоминания о России и Украине. К последней многие авторы относятся не с ненавистью и даже не с презрением — с сожалением. Так относятся к бывшему члену семьи, который предал и продал родных, принёс им много горя. Но это не повод самому переставать быть человеком.

Проблемы украино-донбасского взаимодействия, так или иначе, затрагивают многие упомянутые рассказы. Из неупомянутых нужно отметить рассказ Вадима Панова «Тоже люди».

При этом Панов один из весьма немногих, кто не забыл о нашем пандемийном настоящем. Тому, как украинцы и жители Донбасса будут взаимодействовать в непростых эпидемиологических условиях, и посвящён его рассказ. Впрочем, не только этому.

А вот рассказ Ивана Наумова «Она говорит» затрагивает болезненную проблему. Он о «тоске беззащитных», о том, как на трагедии Донбасса наживаются различные негодяи, как тянут они все соки из Республик. Но в конце концов и их ждёт расплата. Какая — узнают те, кто прочитает рассказ.

Если же говорить о России, то воссоединение Донбасса с ней, судя по рассказам, основная мечта как писателей-донбассцев, так и писателей-россиян. И хотя в Донбассе знают, что в РФ есть и те, кто ворчат «зачем нам Донбасс?» (один из таких людей — второстепенный герой рассказа «Точка зрения»), но в целом в Россию верят и ждут воссоединения с ней.

Подытоживая, следует указать и на недостатки. Их немного. Точнее — есть всего один недостаток. Но он не вина ни авторов, ни составителей, ни организаторов фестиваля. На обложке книги красуется пальма Мерцалова и герб ДНР.

А ведь Донбасс — это ещё и Луганск и с его окрестностями. Впрочем, это вопрос уже к руководству ЛНР: плотнее общайтесь со своими коллегами-дончанами. И кто знает, может, на следующем таком сборнике появится доменная печь с червлёным пламенем.

Читайте также: Знаменитая советская чемпионка подала миллионный иск на Netflix за клевету в сериале «Ход королевы»

Николай Подкопаев


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей


Москва

Врач МОНИКИ развеяла основные мифы о донорстве крови


Сергей Собянин

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Полиция хочет получить быстрый доступ к счетам и телефонам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ