Земельные споры: Андрей Куликов, юрист компании АН «Правозем», поделился, как в 90% случаев не допустить судебных тяжб при разногласиях с соседями

368

Собственники земельных участков сами виноваты, что не читают газеты, где согласовывается межевание с их соседями.

«Не всегда проведённое межевание гарантирует законное установление границ. Собственники смежных земельных участков обнаруживают уменьшение площади и наложение границ, только когда встречаются с вопросами строительства. Исправить ситуацию, не потеряв при этом свои сотки, поможет оспаривание результатов межевания в суде». - отмечает Куликов Андрей, руководитель агентства недвижимости АН «Правозем».

Споры по границам земельных участков остаются весомой проблемой в сфере недвижимости. Как утверждают юристы, в 20% обращений проблемы с захватом чужой территории не удаётся решить. Это связано с тем, что не всегда границы возможно привести в изначальное положение, и акт согласования границ нелегко оспорить даже в судебном порядке.

Владельцы участков, чьи границы нарушены соседями, вынуждены обратиться к юристам за помощью. Проблемы обнаруживаются при межевании, когда планируется строительство или устанавливается забор и выясняется, что площадь участка меньше задокументированной. Такие ситуации возникают из-за того, что процедура межевания откладывалась на неопределённый срок и проводится последней среди смежных участков. Это приводит к тому, что нарушаются права землевладельца и ему достаётся участок меньшей площади. Остаётся одна дорога – в суд.

Случай из нашей практики

К нам обратилась владелица земельного участка, у которой возникли проблемы с межеванием, её проблему пришлось решать в судебном порядке. До этого кадастровый инженер отказался ей помогать, сказав: - «Ну что поделать, сами виноваты, участок межевали через газету».

К сожалению, на практике приходится встречаться с хладнокровием к чужой проблеме. Инженеры могут и не отказать в помощи, но выполнить свою работу халатно, что приведёт к появлению в документах кадастровых ошибок.

«На момент написания статьи у нас в работе 3 сложные ситуации. Мы добились исправления ошибки, подав в суд на администрацию, восстановили границы участка клиента, когда сосед отказался согласовывать. Доказали, что одному участку ошибочно присвоили 2 номера и зарегистрировали право собственности» – поделился руководитель агентства.

Подводя итог, скажем, что избежать суда определённо можно. Для этого нужно быть в курсе того, как и когда проводят межевание  соседи, не откладывать эту процедуру для своего участка. При возникновении конфликтных ситуаций нужно пытаться решить их мирно – продать часть участка или попросить соседей перенести забор без суда.

Мы будем рады вашей обратной связи! Для консультации по всем интересующим вопросам касательно операций с недвижимостью пишите нам на почту pravo@pravozem.ru .

Мария Барбус, руководитель PR-отдела компании «Правозем».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club


Москва

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

В России на треть снизилось количество дешевого жилья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ