Дни России в Сербии откроются концертом «Кубанской казачьей вольницы»

247
Дни России в Сербии откроются концертом «Кубанской казачьей вольницы»

Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства культуры и информации Республики Сербии представляет Дни духовной культуры России в Сербии, посвящённые российской истории и российской духовной культуре.

Открывает череду диалоговых, выставочный и музыкальных  мероприятий концерт государственного концертного ансамбля песни и танца «Кубанская казачья вольница», обладателя гран-при международного фольклорного фестиваля в г. Биллингэм (Великобритания), лауреата фольклорного фестиваля стран Черноморского бассейна в г. Салоники (Греция).

 История «Кубанской казачьей вольницы» началась в 1986 году с создания коллектива под первоначальным названием «Казачья быль», который представлял развлекательную программу с одноименным названием. Здесь были танцы, песни, народные гулянья, ярмарка и сцены из казачьей жизни. С легкой руки замечательного композитора Григория Пономаренко коллектив стал визитной карточкой Кубани.

Репетиции, поиск материала, создание достоверных образов, подбор декораций (на сцене во время действа были прялка, люлька и другие атрибуты казачьего быта), любовь к творчеству, полная самоотдача артистов даровали «Казачьей были» уважение и любовь зрителей. С 1990 года этот коллектив продолжил творческую жизнь в Краснодарской филармонии и стал именоваться государственным концертным ансамблем танца и песни «Кубанская казачья вольница».

Сценическое искусство ансамбля связано с традиционной культурой южно-российского казачества, которая ярко проявляется в текстах, музыке, костюмах, пластике, –  удаль и открытость, юмор и лиризм, суровая страсть, казацкий задор и размах сосуществуют в единой стихии творчества. Этот широко известный коллектив, по праву названный «жемчужиной в мире искусств», органично сочетает в своей работе народную традиционность и современность.

 Яркий темперамент, великолепные костюмы, невероятно высокий темп исполнения, зрелищные трюки заставляют публику восхищаться хореографией и вокальным мастерством артистов ансамбля. История казачества мастерски  отражена  в музыке, песнях и танцах.

В программе  концерта в исполнении хора ансамбля на сербском языке прозвучит «Тамо далеко», песня, которая является для наших братских народов неофициальным общим гимном. Сербская песня «Тамо далеко», посвящена трагической и, в то же время, героической судьбе сербского народа во время Первой мировой войны.

Художественный руководитель – народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины и республики Адыгея, Герой Труда Кубани, профессор Николай Васильевич Кубарь.

Концерт состоится 22 сентября в столице Сербии Белграде в культурном центре «Зал профсоюзов» (открытая площадка Комбак Дворана, Дечанска, 14). Начало в 19:00.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Москва

В Ступине с 1 мая по 20 июня будут проводить работы по ликвидации борщевика


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ