Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Библиотеки страны готовятся к акции «Молодёжная неделя цифровых технологий»

Библиотеки страны готовятся к акции «Молодёжная неделя цифровых технологий»

Российская государственная библиотека для молодежи раскрыла детали Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». На информационном брифинге организаторы представили часть программы и рассказали о возможных формах участия российских библиотек в мероприятии.

Акция станет первым масштабным опытом коммуникации и сотрудничества лидеров IT-индустрии, библиотечного сообщества и молодежной читательской аудитории. Её организатором выступила Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ и Российской библиотечной ассоциации. Инициативу также поддерживает Агентство стратегических инициатив. К участию в акции приглашены библиотеки всех регионов России. Неделя стартует во Всемирный день информации, 26 ноября, и завершается во Всемирный день компьютерной грамотности, 2 декабря.

«Это будет недельный марафон, который позволит библиотекам страны продемонстрировать свои возможности, существующие или только нарождающиеся формы совместных мероприятий с IT-партнерами, направленные на просвещение молодежи в области цифровых технологий, — рассказала на информационном брифинге директор РГБМ Ирина Михнова. — Подобные молодежные недели технологий, без слова цифровые, проводятся в ряде стран, и главным условием для них является обязательное партнерство библиотек с представителями IT-сферы на местном уровне».

Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций, которая уже не первый год сотрудничает с библиотекой по направлению цифрового просветительства: вместе они уже дважды проводили всероссийский «Цифровой диктант».

«Говоря о тенденциях ближайшего будущего, мы все понимаем, что через пять лет не останется ни одной профессии, которая не будет так или иначе связана с информационными технологиями, — прогнозирует заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников. — Поэтому мы очень благодарны РГБМ, которая постоянно продвигает эту тему среди своих посетителей. Я даже боюсь сказать «читателей», потому что в библиотеку приходят не только для того, чтобы брать и читать книги, но и для участия в различных мастер-классах, пообщаться за чашкой кофе, сделать домашнюю работу… Это центры, в которых молодежь может получить новые знания, образование, а иногда даже отдохнуть и развлечься».

Несмотря на то, что цифровой контент у большинства людей действительно ассоциируется в первую очередь с развлечениями, организаторы акции настоятельно рекомендуют регионам не забыть и про просвещение.

«Когда мы говорим о технологиях, очень часто, к сожалению, для нас, под этим понимаются только вопросы потребления контента: социальные сети, стриминговые платформы, смешные видео и мемы... — отмечает руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ Антон Пурник. — Поэтому мы призываем библиотеки сделать список тем мероприятий, проводимых в рамках недели, максимально широким: в первую очередь обращать внимание на созидание, «производство» чего-то действительно нового и нужного. Программирование, искусственный интеллект, робототехника, космические направления, связанные с цифрой… тема действительно необъятная».

Определиться с темами и форматами событий предстоящей недели поможет цикл методических вебинаров, которые будут доступны онлайн с 11 октября на сайте акции.

Новости и программа основных мероприятий будут размещаться на официальной странице акции http://iweek.rgub.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы


Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Небензя: РФ разочарована, что США не осудили удар Израиля по консульству Ирана





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ