Россия нашла способ наказать судью, лишившую Дину Аверину и команду наших гимнасток "золота" Олимпиады

News 2.ru
218

Москва отозвала кандидатуру оскандалившейся в Токио россиянки Натальи Кузьминой с перевыборов главы Технического комитета Международной федерации гимнастики

 

 

Гражданка России Наталья Кузьмина, руководившая бригадами арбитров на личном и командном турнирах по художественной гимнастике на Играх в Токио, больше не сможет судить крупные международные соревнования. Всероссийская федерация художественной гимнастике отозвала ее кандидатуру с назначенных на начало ноября выборов главы Технического комитета по художественной гимнастке Международной федерации гимнастики (FIG), лишив Кузьмину возможности переизбраться на этот пост на следующий олимпийский цикл.

Теперь эту структуру, формирующую судейские коллегии на турнирах под эгидой FIG, на безальтернативной основе возглавит египтянка Ноха Абу Шабана. Россия лишится представительства в техкоме по "художке" как минимум до завершения Олимпиады в Париже, но вряд ли из-за этого стоит расстраиваться - пусть уж лучше выступления наших девчонок оценивают иностранные специалисты, чем обитающая в Японии Кузьмина, на глазах у всей планеты променявшая в Токио принципы беспристрастности и объективности на благосклонность руководства FIG, решившего административными методами положить конец многолетнему доминированию русских талантов в художественной гимнастике...

Итоги завершавших программу токийской Олимпиады соревнований по художественной гимнастике вызвали гнев и возмущение не только в России, но и во всем мире: безупречно исполнившая свои программы Дина Аверина волюнтаристским решением арбитров оказалась лишь второй, пропустив вперед уронившую ленту израильтянку Линой Ашрам, а ее сестра Арина заняла самое обидное в спорте - четвертое - место. В групповых упражнениях российские художницы из-за странных судейских решений также получили только "серебро", "золото" досталось болгаркам.

 

Многочисленные протесты нашего тренерского штаба были отклонены, а пара все-таки удовлетворенных не оказали никакого влияния на итоговые результаты. Большинством специалистов, не говоря уже о миллионах болельщиков, происходившее на турнире художниц было воспринято как явная несправедливость.

Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского "золота" в этом виде спорта, и именно этих двух наград высшей пробы ей не хватило, чтобы сохранить четвертое место в общем зачете, которое в итоге узурпировали "великие британцы".

Каково же было удивление российских болельщиков, когда выяснилось, что конечные решения по оценкам выступлений гимнасток и отклонению протестов ROC принимала наша соотечественница Наталья Кузьмина, возглавлявшая судейскую бригаду. Ладно, бы какая-нибудь американка или украинка, это было понятно, но так топить своих...

Хотя какие сестры Аверины "свои" для уже почти 30 лет живущей за пределами России Кузьминой? Сделав действительно немало для советской гимнастики и воспитав несколько выдающихся спортсменок, Наталья Ивановна еще в 1992-м уехала в Японию. Это однако не помешало ей с 1994-го представлять в техкоме FIG Российскую Федерацию. В 2012-м на волне коррупционного скандала в этой структуре Кузьмину, как и многих ее коллег, отстранили от судейства. Однако ей удалось через суд доказать необоснованность обвинений, а чуть позже и возглавить техкомитет по "художке". И в том, и в другом ее поддержала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной сборной Ирина Винер-Усманова, которая в мае этого года подписала заявку на выдвижение Кузьминой на новый срок.

 

Хотя тревожные звоночки-то были. "Российская" глава техкома особо не скрывала, что полностью поддерживает политику президента FIG Моринари Ватанабэ, направленную на расширение географии победителей и призеров соревнований под эгидой его структуры для привлечения инвесторов. Одним из препятствий для этого было тотальное многолетнее доминирование русских "художниц", и можно было догадаться, что на Олимпиаде нас могут ждать неприятные сюрпризы.

Поданный по итогам соревнований протест в адрес FIG был отклонен, причем международная федерация поручила ответить на него техкому по "художке" во главе с Кузьминой, который не нашел никаких ошибок в своих же решениях. На просьбу предоставить полную информацию о судейских оценках сестрам Авериным был получен вежливый, но непреклонный отказ. Мол, мы все сами проверили, все в порядке.

И когда 10 сентября Ирина Александровна Винер-Усманова на совещании Совета по физкультуре и спорту при Президенте России пожаловалась главе государства на случившуюся на Олимпиаде несправедливость, допущенную "под руководством нашего ставленника", имея в виду Кузьмину, Владимир Путин посочувствовал спортсменкам, однако задался справедливым вопросом:

"Что за ставленник у вас, если под его руководством вы сталкиваетесь с каким-то судейством, которое нельзя назвать отвечающим требованиям Олимпийского движения?"
А ведь действительно, кто как ни Ирина Винер-Усманова больше всех способствовала тому, чтобы Наталья Кузьмина заняла свой пост. Выходит, пенять надо себе.

Однако отдадим должное Ирине Александровне. Свою ошибку она исправила, отозвав документы на Кузьмину, которой теперь придется оставить судейство на крупных турнирах.

Однако этот факт, как и полученный от президента "чемпионский" орден Дружбы с машиной, вряд ли смогут компенсировать слезы в Токио Дины Авериной, у которой украли "золото"...


(https://lentaroos.ru/ross...)

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»


Москва

Триумфы, измены, разводы. Тайны и скандалы актеров «Ворошиловского стрелка»


Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ