Основные тренды на рынке недвижимости бизнес-класса

Алексей Сёмин
1942
Основные тренды на рынке недвижимости бизнес-класса

Эксперты экосистемы Kalinka Group выделили тренды 2021 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса Москвы.

По данным экспертов экосистемы Kalinka Group, на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы среди основных трендов 2021 года в покупательских запросах можно выделить рост значимости «зеленого» окружения жилого комплекса, собственной благоустроенной территории, наличия хороших видовых характеристик. Помимо этого, за последний год существенно возрос спрос на квартиры с балконами и террасами. Преимуществом проекта также остается близость к учебным заведениям и другим объектам инфраструктуры. Эти факторы, в первую очередь, связаны с периодом самоизоляции, который внес свои коррективы в покупательские предпочтения.

«Учитывая достигнутый уровень цен, усиление конкуренции и рост потребительских запросов, застройщики стараются привлечь клиентов качеством продукта и окружения, – рассказал Дмитрий Земсков, директор компании «Калинка Недвижимость». – Среди наиболее привлекательных проектов последнего времени следует отметить жилые комплексы Noble и Famous от MR Group, Eniteo от Tekta Group, Shagal от ГК «Эталон», а также Sydney City от ГК ФСК – первый комплекс в России со стандартом well-being, предполагающим высокие уровни экологичности и комфорта в ключевых сферах жизни».

Что касается площади жилья, то глобальных изменений в покупательских предпочтениях в сегменте бизнес-класса в целом не наблюдается. В 2021 году, как и в 2020, основным спросом пользуются лоты 40-55 кв. м, доля которых в спросе составляет порядка 24-25%.

Также одним из трендов года является рост числа инвестиционных сделок в проектах бизнес-класса. Так, на фоне низких ставок по депозитам, снижения ключевой ставки до рекордно минимального уровня и выгодных условий по ипотеке, в период 3 кв. 2020 года – 2 кв. 2021 гг. наблюдался высокий интерес инвесторов на предложения в новых проектах с низкой стадией строительной готовности, особенно на стадии закрытых продаж.

Всего во 2 квартале 2021 года суммарное число сделок в бизнес-классе достигло 7,7 тыс. лотов на 492 тыс. кв. м, увеличившись на 35% к предыдущему кварталу. По сравнению с показателем спроса за «карантинный» 2 квартал 2020 года общее количество сделок выросло в 2,5 раза (+149%). Средневзвешенный уровень цен на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы по итогам 2 квартала 2021 года увеличился до 383,9 тыс. руб. за кв. м.

Однако, во второй половине текущего года, на фоне сворачивания программы льготной ипотеки, повышения ключевой ставки (до 6,75% в сентябре), а также сохранения высокого уровня цен в проектах ожидается снижение доли инвестиционных сделок, как и постепенное сокращение спроса в целом по рынку.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца


Москва

Андрей Бочкарев: Многофункциональный комплекс с амфитеатром появится в Перово


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

В городской гимназии № 7 Брянска состоялась акция «Сдаём вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ