Алексеевская районная больница проштрафилась из-за некачественного питания

Ирина Будеева
325
Алексеевская районная больница проштрафилась из-за некачественного питания

В лечебных учреждениях российских регионов Роспотребнадзор продолжает выявлять несоответствия санитарным нормам питания больных. На днях штраф был наложен на ответственных лиц районной больницы села Асекеево Оренбургской области, где сотрудники службы нашли множество нарушений.

Роспотребнадзор по Оренбургской области проверил Асекеевскую районную больницу и нашёл нарушения правил организации питания. Например, удалось установить, что при приёмке продукты попадали в больницу без товарной маркировки, на которой представлена вся информация по продукту. Также в учреждении не оказалось документов, сопровождающих передачу товара получателю. С еды не брали обязательные пробы, отсутствовал журнал бракеража готовой продукции. За нарушение СанПиНа Роспотребнадзор привлек работников больницы к административной ответственности, им выписан штраф.

В регионах до сих пор с больничным питанием не все в порядке. Ранее Роспотребнадзор выявил, что Ростовская городская больница №1 им. Семашко неправильно хранила замороженные продукты и не содержала пищеблок в чистоте. В Омске надзорный орган также нашёл много несоответствий правилам. Регион отличился тем, что в больницы там поставляли просроченные. Прикамские больницы попались на том, что лечебный рацион пациентов был меньше установленного по закону, а также в помещениях не было косметического ремонта, без которого сложно соблюдать чистоту и стерильность. Неоднократно жаловались на питание и пациенты в Петербурге. У жителей Северной столицы негодование вызывают маленькие порции и невкусная еда.

Ситуация стабильно хорошая только в Москве. Во время пандемии в больницах столицы аутсорсинговые комбинаты начали кормить пациентов индивидуальными лечебными рационами. Пищу комбинаты готовят на пару или запекают, упаковывают в газомодифицированной среде, чтобы без консервантов сохранить свежесть и вкус до момента подачи на стол пациенту. Каждый больной получает отдельный поднос с едой. В пик распространения пандемии такой подход помог лучше контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в «красной зоне». Кроме того, сотрудникам больниц стало намного проще — в пищеблоках теперь не готовят еду, а просто хранят и разогревают перед подачей. В меню есть супы, гарниры из гречки, риса, макарон, картофеля, белое мясо или рыба, а также салаты из свежих овощей. Комбинаты даже предлагают десерты. Каждому пациенту привозят индивидуальный рацион в соответствии с его диетическим столом, который определяет лечащий врач, исходя из заболевания.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Пол Маккартни

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном


Москва

Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы


#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Москва

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ